“Заказчиком убийства я Кулова не называла и не называю”
Сенсационные откровения вдовы Юсупа Кольбаева Чинары Кольбаевой. Так кто же заказал убийство?

Лица, №5, май 2000 года

Бермет БУКАШЕВА

- Чинара эже, вы называли и называете всегда очень много фамилий самых разных персон, которые будто бы причастны к убийству вашего супруга. Огласите ваш черный список.

- Сразу же в день убийства, когда на место преступления к нам домой прибыла группа во главе с министром внутренних дел Омурбеком Кутуевым и тогдашним прокурором города Бишкек Маратом Кенжакуновым, я назвала им троих, которые, по моему мнению, могли быть причастны к убийству. Это Жаныш Рустенбеков - бывший госсекретарь, губернатор и министр, а ныне депутат Жогорку Кенеша, который недавно претендовал на должность спикера, Андрей Иордан - бывший министр про-мышленности и Тургунбек Кулмурзаев -

депутат парламента прошлого созыва.

- Почему Вы подозревали именно их?

- Рустенбеков и Иордан претендовали на гендиректорство в СП “Лукойл-Кыргызстан”. Дочь Иордана работала в “Лукойле” бухгалтером и откровенно выразила свое недовольство, когда коллективу представили Юсупа. Рустенбеков был близким другом Герихана Келигова, бывшего гендиректора “Лукойла”, которого освободили за финансовые нарушения. Будучи губернатором Ошской области, Жаныш Рустенбеков якобы получил бензин на 700 тысяч долларов в СП “Лукойл-Кыргызстан”. Об этом я знала со слов моего мужа.

- С назначением Юсупа разваливалась их бензиновая мафия. К тому же потом выяснилось, что Рустенбеков был связан с организатором убийства Бейшембиевым. Вот документ: распоряжение госсекретаря Рустенбекова о назначении Таалайбека Бейшембиева инспектором в Администрацию президента. Он проработал на этой должности всего два месяца. Вскоре на посту госсекретаря Рустенбекова сменил покойный Жумабек Ибраимов. И вот другой документ: распоряжение Жумабека Ибраимова об освобождении Бейшембиева от должности. Говорят, он избил в Белом доме постового милиционера, что послужило причиной его увольнения.

- Но ведь Бейшембиева “шьют” в дружки Кулову?

- Потому что он подписал помилование особо опасному рецидивисту Качану-Абдрашитову, а ходатайствовал об этом, якобы, Бейшембиев. Но это только газетные данные. А вот непосредственная связь Бейшембиева с Жанышем Рустенбековым доказывается документами. Помимо вышеназванных указов в уголовном деле имеется справка старшего оперуполномоченного Мелиса Кыдыралиева, в которой он описывает связь Бейшенбиева с Жанышем Рустенбековым и Гериханом Келиговым. Герихан помогал строить в Чолпон-Ате известному авторитету Рыспеку Акматбаеву дом и купил у него за 70 тысяч долларов старый “Мерседес”. Другому авторитету Азизу Батукаеву он регулярно носил посылки в тюрьму. Там же говориться о том, что Герихан Келигов связан с преступным миром не только Кыргызстана, но и всего СНГ.

Его вначале посадили, затем выпустили как онкологического больного, а потом дали возможность спокойно выехать из Кыргызстана, хотя, насколько я знаю со слов мужа, на нем числилась растрата порядка пяти миллионов долларов. В данный момент он живет в Москве, купил там на Садовом кольце квартиру Юнуса Дунларова за 230 тысяч долларов.

На Мелисы Кыдыралиева, который собирал сведения о Рустенбекове, Кулмурзаеве и Келигове, в июне 1999 года заводят уголовное дело. По факту избиения Михаила Матвиенко, который сидел вместе с Кадыром Давлеталиевым в одной камере. Отец Матвиенко - сотрудник сибирского филиала “Лукойла”. Случайность? Мелис с момента убийства вошел в состав следственной группы по убийству моего мужа. И единственный, кто остался в ней до конца. Остальные, кто вошел в состав группы, были отстранены приказами или уволились. Их отстраняли, потому что они слишком много знали. Мелис - единственный, кто остался верен этому расследованию. Но с помощью уголовного дела, видимо хотят и его убрать. Потому что он слишком много знает.

А третий названный - Кулмурзаев?

- Тургунбек Кулмурзаев ненавидел Юсупа с тех пор как тот ушел из его подчиненных и начал работать в “Таисе”. Потом, когда они с Шалхаром Джайсанбаевым под патронажем Кулова, который тогда был губернатором Чуйской области, создали “Чуйгазмунайзат”, Кулмурзаев, возглавлявший “Кыргызмунайзат”, возненавидел их еще больше. Вражда усугубилась тем, что у Кулмурзаева и Джайсанбаева был совместный денежный долг чеченцам за бензин на сумму два миллиона долларов. Насколько я знаю, крайним остался Шалхар и выплатил им 3 миллиона 800 тысяч долларов с процентами. Погашать этот долг помогал мой муж, хотя с его слов Кулмурзаев деньги Кулмурзаев потратил на свою предвы-борную кампанию. И доказательства этого тоже имеются.

Шалхар в свою очередь, не скрывал своей ненависти к Тургуну. И всегда настраивал Юсупа против него. Ведь раньше у нас с Кулмурзаевыми были прекрасные отношения. Тургун очень уважительно относился к Юсупу. Шалхар стал практически черной кошкой, которая перебежала между ними. Именно Кулмурзаев притащил уголовника Джайсанбаева в Кыргызстан, а на сессии лицемерно свалил всю вину на Кулова. Также вместе с депутатом Табериком Акматбаевым он клеветал на представителя “Тюменьнефтегаза” Виктора Шевчука, которого тоже сам привлек к работе в Кыргызстане. Выступал с громкими заявлениями на сессии: дескать, Шевчук освободился под залог в 50 тысяч долларов и сбежал в Россию. А Шевчук, кстати, в отличие от них, занимается сейчас обеспечением Нарынской области ГСМ, помогает весенне-полевым работам. Кулмурзаев поливает грязью своих же партнеров. Подтвердить его непосредственное отношение к Шевчуку может учредительный договор “Кантойла”: Кулмурзаев и Шевчук были его учредителями, а Шалхар Джайсанбаев - генеральным директором.

У нас была аудиозапись, на которой Тургун Кулмурзаев в грубых выражениях говорил о Юсупе. Ее нам дал Шалхар. Эту запись в тот же день, сказав, что она очень важна, забрал возглавлявший следственную группу замначальника УВД г. Бишкек Чыныбек Алиев. С тех пор она пропала, в деле нет никаких данных о ней, хотя я спрашивала об этой кас-сете министра внутренних дел Кутуева, и он мне публично ответил, что она у Алиева.
В 1995 году, когда Юсуп вернулся из Москвы, он рассказал мне следующее. Дескать, Тургун Кулмурзаев посылал одного известного авторитета уголовного мира в Москву убить нас с Шалхаром.

В уголовном деле есть документ УБОПиБ МВД, в котором говориться, что Кулмурзаев привлекал для оказания услуг по “выбиванию” долгов ГАК “Кыргызмунайзат” представителей преступного мира, в частности, общался с Рыспеком Акматбаевым. Автором справки является замначальника УБОПиБ Марат Суталинов. Его тоже потом отстранили от этого дела.

- Теперь давайте, наконец, разберемся, в чем конкретно вы обвиняете Кулова?

-Я подтверждаю, что Юсуп был от него без ума как от политика, государственного деятеля, видел в нем будущего президента Кыргызстана. Юсуп шел на убытки, чтобы помочь губернатору по Чуйской области, обеспечивая малоимущих.

Пресс-служба МВД говорит, что я, якобы, называю Феликса Кулова заказчиком убийства, и что даже настаиваю на этом. Я сделала заявление на радио “Свобода”, что заказчиком убийства я его не называла и не называю. Об этом же я говорила автору фильмов и публикаций против Кулова мелису Айдаркулову. Они проводят презентацию фильма “Коррупция” и даже не приглашают меня, хотя использовали в нем видеокадры из нашего семейного фонда. Я говорю только о том, что Кулов, будучи Министром нацбезопасности не давал ход моим письмам. Я не исключаю, что они намеренно хотят направить гнев сторонников Кулова против меня.

В первый день убийства Кутуев и Кенжеакунов дали интервью газете “Асаба” и сказали, что при обыске у меня дома якобы нашли миллион долларов. Для чего это делалось? Чтобы представители преступного мира с целью ограбления убили меня? И на этом прикрылись бы обстоятельства убийства моего мужа?

- Как вам московский фильм о Кулове в передаче “Совершенно секретно”?

- Они ведь приезжали ко мне, снимали, расспрашивали, но не включили мои ответы в передачу, потому что им это невыгодно, наверное. Обстоятельства убийства освещены неверно. Они сказали, что стреляли в голову. Что злейшим врагом был Джайсанбаев. Вячеслава Качана назвали Виктором. Я им сказала, что те люди, которые пришли на Кантский нефтеперерабатывающий завод и СП “Лукой - Кыргызстан”, возможно, и являются заказчиками убийства моего мужа.

- Джайсанбаев причастен по вашему к убийству или нет?

- По истечении определенного времени, проведя кое-какие расследования, я пришла к выводу, что Шалхар Джайсанбаев и группа людей, стоящих за ним причастны к убийству Юсупа.

- Вы полагаете , что убийство заказал не один человек, а целая группа людей?

-Именно так. При этом Джайсанбаеву дали возможность бежать и даже попросили, а может пиказали это сделать. 1декабря 1998 г. я проинформировала генпрокурора Шаршеналиева и всех остальных, что он собирается бежать, радио “Азаттык” сообщило об этом 3-го, а 4-го он благополучно выехал. Также дали сбежать Суриновой и Чернову. Про Суринову – главного бухгалтера всех Джайсанбаевских махинаций я писала министру Кутуеву и главе координационного совета Шаршеналиеву 28 декабря 1998 года. В марте она была на допросе СУ МВД и после этого, продав все имущества, спокойно, выехала из Киргизии.

Директра Кантского нефтеперерабатывающего завода Чернова в мае 1999 года арестовали по подозрению в крупных хищениях. В сентябре его выпускают под залог. Побыв некоторое время на свободе, он также бежит из Кыргызстана. По моим данным Чернов стал гражданином Чехии и занимается строительством в Монголии нефтеперерабатывающего завода. Числиться в розыске. А недавно, 3 марта 2000 года он приезжал вместе с руководящим работником Нефтяной Компании “Лукойл” Мусой Баматовичем Келиговым в Бишкек, был здесь около 2 суток.

При этом Муса Кегилов, который назначил Юсупа гендиректором СП “Лукойл – Кыргызстан”, и в день отъезда из Бишкека, был убит мой муж, избежал встречи со мной. Хотя у нас была договоренность, я три года ждала его приезда. Зато Кегилов и Чернов, оказывается, провели здесь переговоры на высшем уровне по поводу Кантского нефтеперерабатывающего завода. О пребывании Чернова, на котором висит хищение на несколько миллионов долларов, в Бишкек я проинформировала старшего следователя по особо важным делам Давлета Тентимишевича Турдукожоева. Тем не менее Чернов опять благополучно уехал. Что это за государство? Беспредел.

Им всем дали возможность бежать и их не разыскивают. Кому это выгодно? Тем, кто хочет получит Кантский нефтеперерабатывающий завод? Чернов отпадает как учредитель – его доля достается кому-то. Джайсанбаев отпадает - то же самое. Они рассчитывали также, что убьют Кольбаева, и его доля достанется им. Сегодня я убеждена, что убийства моего мужа напрямую связана с Кантским нефтеперерабатывающим заводом. Сейчас все ведут к тому, чтобы лишит семью Юсупа Кольбаева, которая является соучредителем завода нашей доли, нарушая наши конституционные права.

Лица, №5, май 2000 года