Каримов голосовал бы за Акаева
Состоялась встреча двух лидеров центральноазиатских государств

"Время МН", 28 сентября 2000 года

Анвар БАКЕЕВ

Начался визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Бишкек. К своему ближайшему соседу Аскару Акаеву с официальным визитом И. Каримов приезжает лишь второй раз, после девятилетнего перерыва. Этот факт свидетельствует о сложных отношениях лидеров двух государств, выбравших довольно разные пути развития. Можно вспомнить их разногласия по поводу введения валюты, приграничные споры, резкие высказывания Ислама Каримова в период первой Баткенской войны.

Однако нынешнее обострение ситуации в Ферганской долине, резкий всплеск международного терроризма, активизация радикальных фанатиков ислама заставили сблизиться даже таких разных политиков. И проявилось это хотя бы в том, что первые конфиденциальные переговоры они провели уже прямо в аэропорту, в зале для официальных гостей. А потом сразу же дали пресс-конференцию для журналистов.

Эта первая встреча с прессой президентов Узбекистана и Киргизии показала: главной темой переговоров будет ситуация в Афганистане, обеспечение региональной безопасности, борьба с терроризмом и наркобизнесом. Не исключено даже подписание отдельного военного соглашения между двумя государствами.

Тем не менее в своем первом выступлении пред прессой Ислам Каримов просил не сгущать краски в описании ситуации вокруг Ферганской долины. Военная победа талибов, считает он, - это внутреннее дело Афганистана. А многочисленные попытки прогнозировать большой пожар в Центральной Азии, по его мнению, преследуют лишь цель ослабить страны этого региона, отпугнуть от молодых независимых государств потенциальных инвесторов. Хотя, признали тут же оба президента, именно война в Афганистане является главной причиной серьезного обострения ситуации в регионе. И они намерены в очередной раз инициировать мирные шаги к урегулированию этого конфликта.

Визит Ислама Каримова в Киргизию продлится два дня. Кроме столицы, он, скорее всего, посетит еще и Ош, второй по величине город Киргизии, значительную часть населения которого составляют этнические узбеки. Планируется подписание двусторонних соглашений в области торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Все наблюдатели отмечали необычно теплый характер встречи двух лидеров, демонстративную поддержку узбекским лидером действий Аскара Акаева. Как и ожидалось, Ислам Каримов прямо поддержал решение киргизского лидера еще раз вступить в борьбу за пост президента и сказал, что сам он 29 октября проголосовал бы только за своего друга Аскара Акаева.

"Время МН", 28 сентября 2000 года