Истец всему
Кажегельдин-бонвиван смертельно скучен. Кажегельдин-свидетель жутко интересен.

"Центрально-азиатский бюллетень", 6 сентября 2001 года.

Истец всему

Валерий СТЕШИН

Близится к завершению суд над Кажегельдиным - PR-кампания, призванная опорочить экс-премьера и навсегда закрыть ему путь на родину.

Если свидетель обвинения не хочет показывать лицо и сидит за ширмой, это говорит о многом. Кажегельдина ему опасаться нечего, значит он боится, а точнее стыдится окружающих. В Африке есть места, где люди справляют свои малые и большие нужды на глазах у всего племени, но при этом надевают маску, чтобы скрыть лицо. Как бы не пришлось некоторым участникам процесса после своих показаний делать пластическую операцию - оставаться с прежним фейсом просто стыдно.

Рассказанные на суде страшилки про экономического "злодея и насильника" выглядят, прямо скажем, мелковато. На просторах СНГ привыкли к серьезным масштабам, к исчезновению многомиллионных сумм. В Казахстане есть достойные прецеденты: вот, например, по контракту с компанией "Мобил" в республику не поступило 350 миллионов долларов (часть оплаты за долю в "Тенгизшевройле"). Где деньги? На счетах Назарбаева, Балгимбаева, Гиффена и родственников. Тс-с-с! Никто ничего не знает и говорить об этом рискованно для здоровья.

Или другой пример. В 1995 году министр Балгимбаев при помощи Гиффена придумал, как продавать газ и конденсат с Карачаганака. В результате восьмидесяти миллионов долларов как ни бывало. Об этом пишут газеты, есть документы, свидетелей хоть отбавляй. Но Верховный суд Казахстана, парламент республики, не говоря уже о КНБ и МВД этот факт совершенно не интересует. Что было, то было, того не вернешь, потому что Нурлан и Джеймс - неприкасаемая парочка.

А вот Кажегельдин - это да, это монстр. Вызвал к себе президента корпорации "Казахмыс" г-на Кима и потребовал у него 180 тысяч долларов на ремонт своей квартиры! За такие деньги в Алма-Ате не то что ремонт, десять самых лучших квартир купить можно. И вот бедный медный магнат республики скребет по сусекам и превращает квартиру семьи Кажегельдиных в филиал Эрмитажа.

Где же сейчас эта суперквартира? Может, Кажегельдин сложил ее как юрту и увез с собой в Вашингтон? А если нет, так покажите нам его диковинные хоромы - медную ванну, золотые рамы и лепные потолки. Увы, показать нечего.

Так же странно обстоит дело с двумя автомобилями, которые г-н Ким якобы вынужден был подарить Кажегельдину. Где же "Лэнд Круизер"? Где бронированный "Мерседес"? Неужели на них сейчас ездит Токаев или, не дай Аллах, сам Назарбаев (поскольку его бронированный "Мерседес", как выяснилось, сгорел под Челябинском)? Или хитрый Акежан продал эти машины, а деньги перевел в Швейцарию, чтобы оттуда вредить Назарбаеву?

Впрочем, вряд ли кого в Казахстане всерьез волнует судьба этих мифических лимузинов. Да и квартира наверняка пережила уже пару новых хозяев. Поверим Киму на слово, будем считать, что экс-премьер был бонвиваном, любил роскошь, шикарные тачки, длинные сигары, изысканные вина и проч. Осудим его, поставим точку и тут же начнем новый процесс - теперь уже по делу Назарбаева и компании. Кажегельдин-обвиняемый со своими ремонтами и джипами смертельно скучен. Кажегельдин-свидетель со своими документами и воспоминаниями жутко интересен. Пусть он не ангел, пусть яблочко, но можно ли игнорировать раскидистую яблоньку, в тени которой из Казахстана исчезают казенные миллиарды? Яблочко укатилось, а яблонька на месте, вконец распустилась, зеленеет и пахнет до одурения.

Почему где-то в Америке, в Швейцарии, а не в самом Казахстане расследуется дело о пропаже бонусов, которые были проплачены западными нефтяными компаниями? Вот бы о чем послушать экс-премьера. Ему есть что показать и рассказать. В материале агентства "AFX News" 17 июля 2001 года автор - Джастин Коул пишет:

"В качестве доказательств бывший премьер-министр Казахстана представил "AFX News" копии документов, по которым можно проследить движение денег, выплачиваемых нефтяными компаниями, на швейцарские счета казахстанского правительства. Дальнейший их след ведет к банковским счетам на Британских Виргинских островах, по его словам контролируемых Назарбаевым и другими официальными лицами. Из одного из таких документов - аккредитивного письма по поводу швейцарского счета Республиканского национального банка Нью-Йорка видно, что в мае 1997 компания "Mobil" перевела 100 миллионов долларов на банковский счет в швейцарском банке.

В распоряжении Кажегельдина имеется также еще один документ, который свидетельствует о том, что в середине марта 1997 года казахстанские филиалы "Amoco" перевели на банковский счет казахстанского правительства в Швейцарии в общей сложности 62 миллиона долларов. Из них 35 миллионов были затем переведены на счет компании на Британских Виргинских островах, которая, по всей видимости, была зарегистрирована в интересах Нурлана Балгимбаева".

Более подробная, исчерпывающая информация о счетах Назарбаева-Балгимбаева-Гиффена содержится в недавно изданной книге С. Мендыбаева и В. Шелгунова "Клептократия" (Москва, Компания Спутник, 2001 г.):

"Журналисты приводили данные о семейных счетах Назарбаева за рубежом, с указанием банков и сумм. В швейцарском Pictet - более 300 миллионов долларов, $150 - 200 миллионов в швейцарском Credit Suisse, несколько сот миллионов долларов в National Republic Bank of New York (Женевское отделение Сафра-банка). В этих и других случаях речь идет о деньгах, обнаруженных или замороженных на момент расследования. Естественно, что за предшествующие этому годы через счета прошли гораздо большие суммы.

Излюбленным методом "большой семьи" было условное депонирование - (escrow), при котором деньги, принимаемые банком на хранение, принадлежат двум и более владельцам с условием их возвращения на строго обговоренных и документально зафиксированных условиях. При этом одним владельцем был сам президент или его родственник, а другим - доверенное лицо, которое открывало данный счет и вносило деньги. Это позволяло президенту оставаться в тени, но строго контролировать обстановку.

Только один пример из женевской практики. В банке Credit Agricole Indosuez, который здесь называли "казахским банком", через цепочку Hovelon Trading SA - Orel Capital Ltd. - Berkut Holdings Ltd. и др. прошло более 210 миллионов долларов. В частности, через Hovelon прошло 105, 450 млн. долларов, в том числе чеками - 20, 250 млн. долл., через счета эскроу 49,519 млн. долл.

В свою очередь компания Hovelon перечисляла следующие средства по следующим адресам: Orel - 86,834 млн., в том числе чеками - 6,300 млн., Berkut - 10,065 млн., Orchard - 12,380 млн., Condor получил 10,180 млн. долл., Balicar получил 3,000 млн. (все по чекам), Brisa - 5,000 млн. В Женеве было израсходовано 2,424 млн. долл. Наличными со счета снято - 1,445 млн. долл. Всего через механизм эскроу было получено: 133 миллиона долларов.

Этот анализ затрагивает только операции в Женеве. Известно, что был еще один счет "Фонда строительства новой столицы Астаны". На этот счет по поручению Джеймса Гиффена от имени президента Назарбаева переводили деньги с Запада. Что с ними стало потом, не известно. Последний перевод (в 2000 году) поступил от корпорации "Шеврон".

Ну, разве не чудно? Оказывается, западные и российские журналисты не без помощи правоохранительных органов Швейцарии и США существенно облегчили работу КНБ и МВД Казахстана. Названы фирмы, адреса, есть данные о суммах, счетах, механизмах перечисления. Все на блюдечке - только бери и протоколируй!

Правда, есть опасение, что Назарбаев в суд не явится и на вопросы отвечать не будет. Сошлется на напряженный график, дела. Но не беда - процесс вполне можно провести в его отсутствие. Прецедент есть. По иронии судьбы Кажегельдин и здесь опередил президента.

"Центрально-азиатский бюллетень", 6 сентября 2001 года.