"Помогите Назарбаеву достойно уйти со сцены"
Выступление Бигельдина Габдуллина, главного редактора газеты "XXI век"

Эл. почта, 28 июля 2001 года

Testimony of Bigeldin Gabdullin
Editor-in-Chief of 21st Century Newspaper in Kazakhstan
Committee on International Relations
U.S. House of Representatives
July 18, 2001

Уважаемые господа конгрессмены!

Меня зовут Бигельдин Габдуллин, я журналист, редактор закрытой властями газеты “XXI век”, редакцию которой поджигали. Против меня в Казахстане было начато преследование за оскорбление чести и достоинства президента Назарбаева.

Я благодарен за возможность выступить перед членами Конгресса США. То, что вы постоянно обращаете свое внимание на положение с правами человека и демократией в нашей стране вызывает чувство признательности. Представители оппозиционных партиы Казахстана знают, что сказанное нами в Вашингтоне становится известно по всему миру.

Режим президента Назарбаева боится этой трибуны. Поэтому он стремится не допустить сюда наших представителей. Я рассказать вам, что приглашенные на слушания Амиржан Косанов и Ермурат Бапи были задержаны в аэропорту и у них офицеры секретной полиции изъяли паспорта, хотя прекрасно знали, куда направлялись Косанов и Бапи.

Министр иностранных дел Идрисов в интервью одной из газет сказал, что эти слушания – какое-то кулуарное молозначащее собрание, которое организовали несколько конгрессменов и пригласили своих гостей. “Как правило, - цитирую я, - официальные лица на такие слушания не приглашаются”. Получается, что все свидетели здесь – лица неофициальные. Но те, кто приехал сюда из Казахстана, представляют не Назарбаева, Идрисова и им подобних. Мы представляем наш народ.

Рядом со мной в зале сидят лидеры оппозиции. И каждый из них подвергался преследованиям. На семью Гульжан Ергалиевой напали, избили ее, муж стал инвалидом на всю жизнь. Джумабай Доспанов, лидер оппозиции в Западном Казахстане, подвергается судебному преследованию за свою деятельность.

Журналист Сергей Дуванов стал жертвой запрета на профессию, потому что не готов был лгать и замалчивать правду. Татьяна Дельцова потеряла работу за то, что рассказала в телевизионных новостях о том, как спецслужбы устроили провокации против профессора Масанова и Амиржана Косанова, которих вместе с членами семьи замуровали в квартирах, отрезали телефонную связь и запугивали, чтобы они не участвовали в митинге оппозиции. Татьяна вынуждена была уехать из Казахстана.

Ветерана правозащитного движения Карашала Асан ата, известного с советских времен диссидента, недавно судили за то, что он критиковал президента. Его обвинили в оскорблении чести и достоинства президента. Газета “СолДат”, в которой была опубликована его статья, тоже закрыта. Ермурат Бапи, главниы редактор этой газеты, был осужден на год тюрьмы, но благодаря амнистии остался на свободе.

Но в тюрьме находится наш товарищ – Сатжан Ибраев, которого обвинили в подготовке вооруженного выступления. Мы опасаемся за его жизнь и просим вас помочь осужденному за убеждения.

Лидера РНПК Акежана Кажегельдина тоже обвиняют в подготовке вооруженного выступления. Кроме этого против него ведется еще около 10 уголовных дел – от неуплаты налогов до хранения огнестрельного оружия. Три года вынужден жить за границей, хотя весь ход развития событий требует его присутствия в стране, поскольку он - главный претендент на победу в любых честных выборах.

Но добровольно Назарбаев никогда не согласится на проведение честных выборов. Его главная цель – неограниченная вечная власть. Ради нее он нарушил конституцию, подавил демократию, уничтожил гражданские свободы. Но власть для него не самоцель, а средство – средство обогащения. Президент Назарбаев, его семья и ближайшее окружение создали невиданную систему коррупции, сказочно обогатились сами, обокрали народ и развратили своих чиновников. К своему выступлению я прилагаю записку, в которой представлено как, когда и сколько миллионов долларов было получено взяток или украдено государственных денег, где и на каких счетах они хранятся, кто из американских бизнесменов посредничал при получении взяток или помогал при хищении. Это результат расследования, которое опиралось на помощь истинных друзей Казахстана в разных странах.

Министерство юстиции США тоже ведет расследование по подозрению в даче взяток американскими компаниями президенту Назарбаеву. Он требовал от них эти взятки не только в виде денег, но и самолетами, теннисными кортами и другими удовольствиями.

Известно, как болезненно воспринял режим Назарбаева принятия Конгрессом США резолюции 397 и отчет Государственного департамента о нарушениях прав человека в Казахстане. По сведениям от наших союзников в правительственных кругах Казахстана, президент Назарбаев просил в телефонном разговоре вице-президента США Ричарда Чейни повлиять на Ваш комитет и отменить эти слушания. В это трудно поверить, но так же трудно было поверить в прошлом году, что президент просил госпожу Олбрайт остановить уголовное расследование, которое ведется в США и в котором он фигурирует в качестве получателя многомиллионных взяток. Но это оказалось правдой.

Мы понимаем, что только сам народ Казахстана может установить демократию и свободу в Казахстане. Мы не просим Соединенные Штаты вмешиваться в политическиы процесс и смещать пресидента. Но мы знаем, как эффективна помощь Америки демократическим силам, когда им помогают преодолеть информационную блокаду. В Казахстане не осталось газет, которые бы не контролировал режим. Потому что ему принадлежат все типографии. Пожалуйста, помогите создать в Алматы независимую типографию! Она позволит оппозиции говорить людям правду.

То же самое с Интернетом. Режим контролирует проваидеры и осуществляет откровенную цензуру. Самый последний пример – оппосиционном цайте Евразиа заблокирована статья Саймура Херша из журнале “Нью-Йоркер”, которая рассказывает о том, как Назарбаев помогал продавать иранскую нефть и какие получал комиссионные. Поэтому от имени демократических партий я прошу администрацию США создать независимый интернет-провайдер, который не будет нарушать свободу обмена информацией.

С этим инструментам в руках мы сможем вернуть страну на путь демократии. Важным условием мирного политического развития Казахстана является возможность для нас жить и заниматься политикой на родине. Если в стране не будет демократического лидера Акежана Кажегельдина, других политиков и журналистов, то возмущением народа воспользуются сторонники насильственных действий. Это уже произошло в Таджикистане, в Узбекистане. Может случиться и в Казахстане.

Чем дольше Назарбаев остается у власти, тем больше вероятность насилия, экстремизма и религиозного фанатизма. Тем, кто связывает с Назарбаевым какие-то надежды, кто хочет ему добра, я дам совет: помогите ему достойно уйти со сцены. Подтолкните его к мирному диалогу с оппозицией и демократической передачей власти. Посоветуйте ему подумать о своем имени в истории. Его дети погрязли в коррупции, но внуки еще малы и невинны. Он должен помнить о них. По сообщениям газет, сын Слободана Милошевича скрывается в Казахстане. Куда придется бежать внукам Назарбаева, если разразятся народные волнения? Только на Кубу, к талибам или в Иран. Но лишь до тех пор, пока они остаются изгоями мирового сообщества.

Благодарю вас за внимание.

Эл. почта, 28 июля 2001 года