Камни брошены
Слово за Фемидой

Республика, 3 сентября 2001 года

Наталья ВЯЗОВА

Государственные обвинители по делу экс-премьера Акежана КАЖЕГЕЛЬДИНА попросили суд избрать мерой пресечения в отношении него лишение свободы сроком на 12 лет.

Бывший премьер, по мнению обвинения, виновен по ст.144 ч. 1 УК Каз.ССР, ст. 311 .ч 4 п. а, в, г, ст. 221 ч.1 и ст. 251 ч.2 УК РК. На основании совокупности преступлений суду предложено “избрать мерой наказания лишение свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима”. Обвинение также попросило “лишить Кажегельдина всех государственных наград и званий, присвоенных Республикой Казахстан”. Помимо этого органами преследования бывшему премьеру предъявлен материальный иск на общую сумму около 7 миллиардов тенге за нанесенный государству ущерб. В счет возмещения иска предлагается наложить арест на принадлежащие подсудимому акции фирмы “Семей” и дивиденды с них, а также 200 тысяч долларов с его личного счета в “Казкоммерцбанке”. Все вещественные доказательства, фигурирующие в деле, должны пойти в доход государству.

Как подчеркнул в своей обвинительной речи Гарифолла УТИБАЕВ, советник юстиции 3 класса, вина Кажегельдина по всем эпизодам уголовного дела полностью доказана. В зале Верховного суда в качестве свидетелей обвинения допрошено 77 человек, материалы дела, предъявленные следствием, “тщательным образом исследованы”. “Акежан Кажегельдин, занимая высокий государственный пост и обладая такими полномочиями, одним росчерком пера предоставлял льготы частным фирмам и компаниям, в результате чего государству нанесен ущерб в размере миллиардов тенге. Ему было начихать на регламент правительства...”, сделал свои выводы государственный обвинитель.

Обвинение “с твердой уверенностью” заявило, что “даже если бы сегодня на скамье подсудимых сидел бы сам Кажегельдин, ...это не повлияло бы на ход следствия”. По мнению обвинения, у Акежана Кажегельдина было “много возможностей предъявить материалы, доказательства своей невиновности, но он этим пренебрег”. В то же время в отношении подсудимого, как заверяет обвинение, “обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют”, есть лишь несколько моментов, которые только усугубляют его вину. Среди них был назван “подрыв авторитета государственного аппарата и исполнительной ветви власти в целом”.

Далее г-н Утибаев подробно остановился на характеристике личности самого подсудимого: “Кажегельдину, будучи премьер-министром, были присущи властность, чрезмерная жестокость, порой переходящая в грубость, навязывание своего мнения другим, склонность к личному обогащению, вседозволенность и бесконтрольность”. Таким образом, по мнению государственного обвинителя, все эти личные качества Кажегельдина, а также его “беспредельная жажда к наживе привели к такому печальному исходу, что теперь подсудимого ожидает преследование со стороны правоохранительных органов...”.

В заключение обвинитель добавил, что справедливое окончание судебного процесса над Кажегельдиным будет в своем роде “грозным предупреждением для всех граждан, которые могут стать на путь преступления”.

Между тем, адвокат Кажегельдина Александр ТАРАБРИН во вчерашнем интервью нашей газете заявил, что намерен полностью оправдать своего подзащитного по всем предъявленным обвинениям, о чем сегодня он будет просить суд. Ниже мы приводим доводы г-на Тарабрина:

“Виновность моего подзащитного в судебном заседании не доказана, и я попрошу его полностью оправдать по всем пунктам предъявленного ему обвинения, а в гражданском иске прокуратуре отказать по следующим основаниям. Как на следствии, так и в судебном заседании прямых доказательств виновности Кажегельдина не добыто, многочисленные же косвенные производные доказательства, собранные по делу и тщательно исследованные в судебном заседании, не могут быть положены в основу приговора и носят предположительный характер.

По всем четырем эпизодам якобы получения взяток, кроме утверждения взяткодателей, нет бесспорных доказательств. Их пояснения на следствии и в суде о том, что, вымогая взятки, Кажегельдин якобы обещал в противном случае мешать бизнесу путем ревизии и проверок несостоятельны. Это не мешало им обратиться для защиты своих законных интересов в правоохранительные органы, чтобы пресечь таким образом незаконные действия г-на Кажегельдина, которых, как я убежден, он и не совершал...

Обвинение в приобретении и хранении оружия носят формальный характер, так как все это Кажегельдин получил в подарок. Аналогичный характер носит и обвинение в несвоевременной оплате за издание Кажегельдиным книги подоходного налога. Судом установлено, что Кажегельдин в это время находился за пределами Республики, на лечении, что является уважительной причиной. Как только он узнал о нарушении, то немедленно оплатил необходимые налоги.

По поводу незаконного единоличного принятия Кажегельдиным постановлений правительства, причинивших вред государству, следует отметить, что, несмотря на нарушения регламента, это обвинение также носит формальный характер. Мой подзащитный не имел возможности самостоятельно, без документов заинтересованных министерств и ведомств, их подготовить. Более того, все эти постановления частично визированы различными чиновниками, которые не обжаловали их в Генеральной прокуратуре, что дает основание полагать об их согласии.

В отношении гражданского иска прежде всего хочу отметить следующее: Кажегельдин не может нести гражданско-правовой ответственности как физическое лицо, поэтому является ненадлежащим ответчиком. Кажегельдин принимал решения от имени правительства, будучи его главой, поэтому перед государством несет ответственность правительство как юридическое лицо, работник которого якобы допустил действия, причинившие ущерб. Более того, единолично вопросы Кажегельдин не решал, он работал в команде со своим аппаратом и членами правительства, а экономические итоги по его работе в целом оценены правительственной наградой... “.

Итак, Фемида получила все необходимые атрибуты для принятия решения. Прогнозировать ее окончательный вердикт, думается, сейчас не возьмется никто - дело уж очень неординарное. Можно лишь предположить, что приговор будет оглашен лишь на следующей неделе. Нам остается только ждать

http://www.respublika.kz/

Республика, 3 сентября 2001 года