США протестуют
Заявление представителя Госдепа США Филипа Т. Рикера

Вашингтон, 30 июля 2001 года

США протестуют против действий сотрудника посольства Казахстана на слушаниях в Палате представителей

(Посольский работник пытался вручить бывшему премьер-министру юридические документы)

Официальный представитель Государственного департамента США Филип Т. Рикер заявил 19 июля, что Соединенные Штаты выступят с протестом против попытки сотрудника посольства Казахстана вручить юридические документы бывшему казахскому премьер-министру Акежану Кажегельдину на слушаниях, проходивших 18 июля в Комитете по международным отношениям Палаты представителей США.

Ниже приводится заявление Рикера:

18 июля в Конгрессе США во время слушаний по правам человека в Центральной Азии сотрудник посольства Казахстана попытался возле зала для слушаний комитета вручить юридические документы бывшему премьер-министру Казахстана Акежану Кажагельдину. Комитет по международным отношениям Палаты представителей выразил свое неудовольствие в связи с этими действиями, которые были сочтены попыткой запугать приглашенных свидетелей, и обратился к Государственному департаменту с официальной просьбой внести в посольство Казахстана официальный протест в связи с попыткой исполнить юридические документы в Капитолии. Комитет также выразил озабоченность безопасностью граждан Казахстана, дававших ему свидетельские показания, по их возвращении в Казахстан. Позднее на слушаниях комитет удовлетворил просьбу другого сотрудника посольства Казахстана разрешить ему обратиться к комитету. От имени своего посла он принес комитету и г-ну Кажагельдину извинения за действия коллеги. Хотя мы признательны за это извинение, Государственный департамент направит правительству Казахстана протест в связи с этими необдуманными действиями.

(Распространено Офисом международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: http://usinfo.state.gov)

Вашингтон, 30 июля 2001 года