Символический суд
над символическим экс-премьером

Новости недели, Тель-Авив, 4 сентября 2001 года

Вадим ДУБНОВ

Суд, проходящий в отсутствие обвиняемого, обладает рядом примечательных особенностей. Следствию некому предъявить обвинение, обвиняемый, естественно, не знаком с делом, копию обвинительного заключения прокурор может оставить себе, поскольку вручить ее обвиняемому не получается в силу отсутствия такового в пределах досягаемости суда. Никто, впрочем, в Казахстане и не собирается оспаривать предположение о том, что суд над экс-премьером Акежаном Кажегельдиным, начавшийся на днях в Астане, никакого иного, кроме символического, значения не имеет.

История Кажегельдина развивалась по довольно традиционному для постсоветских просторов сценарию. Удачная карьера молодого и энергичного бизнесмена венчается премьерским креслом. Полным ходом развернулась приватизация со всеми традиционными олигархическими последствиями, только с казахстанскими порправками: здесь никакой российской вольницы не наблюдалось и все происходило под пристальным контролем президента. Однако близились выборы, и, как это часто бывает, между премьером и президентом назревает кризис доверия.

Однако Кажегельдин оказался дальновидным - пытаясь как можно реже искушать судьбу, не утомлял президента частыми визитами на родину, перенеся центр оппозиционной активности в Россию. Кажегельдин избежал всемирной славы бывшего коррупционера, а поисками счетов экс-премьеров в швейцарских банках заинтересованные западные следователи в те времена занимались еще не так тщательно. Словом, спорадические задержания Кажегельдина то в России, то в Италии обычно не затягивались больше, чем на сутки, и президент Казахстана, успешно решивший проблемы с оппозицией внутри страны, по поводу Кажегельдина все больше нервничал. Видимо, именно по этой причине дальше тянуть было сочтено невозможным и дело Кажегельдина было передано в суд.

Сам Акежан Кажегельдин ход суда над собой не комментирует и, видимо, с интересом ждет приговора. Однако отдельные скептики полагают, что заочность суда не так уж и огорчает президента Казахстана. Обвинение в превышении власти и служебных полномочий и неоднократном получении взяток в крупных размерах - штука слишком деликатная, чтобы рассматривать такое дело в режиме диалога с подсудимым.

Новости недели, Тель-Авив, 4 сентября 2001 года