Не явятся на суд - доставят под конвоем
Такие меры примут в отношении свидетелей, уклоняющихся от явки на процесс по делу Кажегельдина.

Комсомольская правда, 21 августа 2001 года

Об этом вчера заявил судья Верховного суда, председатель по уголовному делу в отношении экс-премьера Акежана Кажегельдина Бектас Бекназаров.

Соответствующее распоряжение будет направлено руководству Министерства внутренних дел. Сам же процесс начался с просьбы президента компании "Казахмыс" Владимира Кима - одного из ключевых свидетелей по данному процессу, дать показания за закрытыми дверями, дабы не пострадала его деловая репутация. На что защитник обвиняемого А.Кажегельдина Александр Тарабрин незамедлительно выразил протест.

В течение вчерашнего дня на процессе были также заслушаны свидетели, давшие показания по эпизодам о "незаконном хранении Акежаном Кажегельдиным оружия" и получении взяток "в виде мебели итальянского производства и бронированного автомобиля марки "Мерседес - 600".

Больше всего вопросов было задано свидетелю Александру Клебанову, возглавлявшему в 1996-1997 году совместное предприятие "Италавто". Именно он занимался растаможиванием мебели и сантехнического оборудования стоимостью несколько десятков тысяч долларов США, которые теперь рассматриваются как взятка бывшему премьеру. Как пояснил А. Клебанов, это делалось на основе контракта, заключенного с итальянскими партнерами. "Я не знал, кому именно предназначался этот груз", - сказал на процессе свидетель.

Но больше всего нелицеприятных вопросов ему было задано по поводу того, зачем он купил на свои деньги сейф, в котором бывший премьер незаконно хранил оружие? Сам А. Клебанов не отрицал, что тогдашний руководитель службы охраны премьер-министра Петр Афанасенко действительно просил его за две недели до отставки А. Кажегельдина взять на хранение оружие премьера. Однако А.Клебанов отказался это сделать. Но он так и не смог объяснить, почему это самое оружие все-таки оказалось в приобретенном им же сейфе.

Словом, загадок на процессе множество.

Ожидается, что сегодня он начнется с рассмотрения эпизода, согласно которому экс-премьер обвиняется в получении "взятки - автомобиля марки "Джип". Его стоимость оценивается в 57 тысяч долларов США. Возможно, на этой неделе будут заслушаны Петр Афанасенко, бывший вице-премьер Гарри Штойк и экс-председатель Таможенного комитета РК Амангельды Капсултанов.

http://www.kazpress.kz/news/main_syb.asp?id=0&dt1=8.21.2001&dt2=8.21.2001&trid=0&hnid=19000000000045065&istid=0&isid=0&clid=12

Комсомольская правда, 21 августа 2001 года