В связях, порочащих его, был, но не замечен
Акима Алматы Виктора Храпунова вызвали в суд

Время, 23 августа 2001 года

Ибрагим ИСКАКОВ

В самом конце прошлой недели акима Алматы Виктора Храпунова вызвали в суд. Градоначальнику южной столицы предстояло ответить на вопросы, касающиеся некоторых эпизодов приватизации Экибастузской ГРЭС-1, находящейся в Павлодарской области. Напомним, что в период, когда осуществлялась эта сделка (середина 1996 года), Виктор Вячеславович занимал пост министра энергетики Казахстана. В итоге комплекс станции, первоначально оцениваемый в 23,7 миллиарда тенге, был продан одной американской компании всего за 100 миллионов единиц национальной валюты.

На довольно резонный вопрос судьи Верховного суда Бектаса Бекназарова, как такое могло произойти, экс-министр энергетики г-н Храпунов сослался на свою непричастность к данной сделке.

- Заседания правительства по этому вопросу не проводилось, и моей визы как руководителя министерства на постановлении правительства № 735 "О приватизации Экибастузской ГРЭС-1" нет, - заявил Виктор Храпунов.

Оставим ответ о наличии визы на оригинале постановления на совести Виктора Вячеславовича.

Действительно, при внимательном изучении этой бумаги можно обратить внимание на довольно странный факт: соответствующие визы на постановлении все-таки существуют, но идентификации практически не поддаются - кем-то аккуратно замазаны. А вот насчет своей полной непричастности к приватизации Экибастузской ГРЭС-1 Виктор Вячеславович явно слукавил.

Согласно постановлению Государственного комитета РК по приватизации № 265 от 25 июня 1996 года, для приватизации имущественного комплекса Экибастузской ГРЭС-1 была создана авторитетная комиссия. Заместителем ее был назначен тогдашний министр энергетики и угольной промышленности РК В. Храпунов.

Комиссия, надо сказать, поработала весьма оперативно. И уже 4 июля 1996 года на свет появился протокол об утверждении результатов продажи ГРЭС-1 за 100 миллионов тенге.

Документ, надо заметить, вполне легитимный, ибо скреплен подписями абсолютно всех членов комиссии. А на почетном месте гордо красуется красивый вензель самого Виктора Вячеславовича Храпунова.

Что это? Банальная подделка?

Вряд ли - ведь документ пребывал в архивах, и подделывать его никакой нужды не было. Может быть, это подпись какого-нибудь другого Храпунова? Тоже сомнительно - двух министров энергетики, да еще и однофамильцев, в стране не существовало. Получается, что дело совсем в другом?..

P.S.Статья 352 Уголовного кодекса РК "Заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод":

Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта в суде, либо при производстве дознания или предварительного следствия, а равно заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в тех же случаях, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев...

http://www.time.kz/2-3.htm#1

Время, 23 августа 2001 года