Что такое суд над Кажегельдиным?!
(Пять сценариев развития ситуации)

APR, 30 августа 2001 года

Руслан РАЙЫНБЕКОВ

Несмотря на период отпусков и политическое "затишье", в августе 2001 года Казахстан "потрясает" известие о начале в Верховном Суде РК слушаний по делу в отношении экс-премьер-министра Республики Казахстана Акежана Кажегельдина.

Сенсационности происходящему придавал еще и тот факт, что суд учинен в отсутствии самого обвиняемого. В качестве свидетелей по этому делу проходят ряд высокопоставленных казахстанских чиновников, чьи показания, в основном, слушаются за закрытыми дверями, чтобы избежать огласки государственных секретов.

Как известно, последние несколько лет А.Кажегельдин подвергался прессингу со стороны властей, что сделало его "вынужденным" оппозиционером и "борцом без идеи". В прессе с завидной регулярностью появлялись различного рода обвинения в адрес бывшего главы правительства. Последний большой скандал был связан с фактом причастности А.Кажегельдина к аресту секретаря союза России и Белоруссии П.Бородина.

Но до сих пор не понятна причина, а главное, конечная цель начала заочного слушания дела А.Кажегельдина: действительно ли оно связанно непосредственно с ним или же является поводом для начала новых скандалов? Можно предположить совершенно разные сценарии развития ситуации:

1. Нейтрализация А.Кажегельдина. Верховный Суд РК признает его виновным и, возможно, потребует его выдачи, это в случае "жесткого" варианта, "мягкий" вариант предполагает заочное обвинение без выдачи, но в любом случае А.Кажегельдину будет окончательно закрыт путь в Казахстан и в "большую" политику.

Тем более что, если слухи о предстоящей отставке Президент РК будут иметь реальное продолжение, за которым последует назначение даты новых выборов, то действительному преемнику на высшем посту не придется сталкиваться с "сюрпризом" от оппозиции в лице экс-премьера.

Учитывая, что до этого А.Кажегельдин юридически и имел право на участие в политике, то, в качестве заочно приговоренного "коррупционера" он уже будет персоной "non gratа" в Казахстане. Аналогичный сценарий недавно произошел на Украине, где было заведено уголовное дело в отношении бывшего вице-премьера Юлии Тимошенко, которая сейчас возглавляет оппозиционное движение "Батьковщина". В случае признания ее виновности, она автоматически лишится участия в выборах.

2. Цепная реакция. По делу А.Кажегельдина, несколько позже, возможно появятся один или несколько обвиняемых высокопоставленных чиновников. Примечательно, что дело ведется Верховным судом РК и приговор обжалованию не подлежит. И в случае, если кого-то из чиновников признают виновным, то им придется безвозвратно покинуть политический Олимп страны.

Таким образом, "дело Кажегельдина" станет лишь поводом для "чистки" министерских кресел. В Казахстане, обычно, чиновник переходит из одного ведомства в другое, но в данном случае, скорее всего, решение об отставке будет окончательным.

3. Сценарий, связанный с переделом собственности. Основной целью является доказательство нелегитимности тех решений, которые принимались непосредственно с согласия тогдашнего главы правительства. В частности, дело касается фактов приватизации госсобственности, которая происходила в бытность премьерства А.Кажегельдина.

В этом случае, могут быть признаны недействительными соглашения о приватизации ряда крупных объектов и оккупированы решения о приватизации. Они могут быть заново выставлены на аукционные торги и у них, возможно, появятся новые владельцы.

4. Возможен и комбинированный вариант, где попытаются "убить двух зайцев", то есть "убрать" чиновников, или же пересмотреть объекты приватизации, и, одновременно, нейтрализовать А.Кажегельдина как политического оппонента.

5. Заочный суд над А.Кажегельдиным окажется "рядовым" делом без сенсационных последствий, единственным результатом которого станет "черный" PR со стороны властей для экс-министра.

http://www.caapr.kz/show.php?kza2908-02.htm

APR, 30 августа 2001 года