Такое вот брокерство
Cегодня в Верховном суде республики состоится вынесение приговора по делу экс-премьера А. Кажегельдина

Казахстанская правда, 6 сентября 2001 года

Вадим МАХИН

Как ожидается, сегодня в Верховном суде республики состоится вынесение приговора по делу экс-премьера А. Кажегельдина, процесс над которым вскрыл и некоторые факты махинаций с валютными операциями. Об этом на недавней пресс-конференции в Алматы говорил советник-посланник посольства РК во Франции Берлин Иришев.

Он рассказал, в частности, о том, что бывший премьер-министр появлялся во Франции и пытался представить себя оппозиционером. Ничего из этого у него не вышло. Он воспринимается в этой стране как турист, не более. Несостоятельными назвал советник-посланник утверждения экс-премьера о том, что в Казахстане якобы не было банка, который мог осуществлять валютные операции, и поэтому, дескать, он производил их за рубежом.

Подсудимый, по его словам, преподносит свою персону как знатока рыночной экономики, называя себя брокером. Но общеизвестно, что брокер - посредник при валютных операциях, получающий за это вознаграждение. Таким образом, А. Кажегельдин сам себе выдает характеристику.

В заключение пресс-конференции Б. Иришев, ушедший в отставку с поста председателя правления Эксимбанка при правительстве А. Кажегельдина, будучи не согласный с рядом его решений, заметил, что пока не намерен садиться за мемуары.

http://www.kazpravda.kz/c.html#c5

Казахстанская правда, 6 сентября 2001 года