Десять лет
Все только начинается

Деловая неделя, 7 сентября 2001 года

Масуд АЛИМОВ

В четверг судья Верховного суда Бектас Бекназаров огласил приговор гражданину Кажегельдину Акежану Магжановичу, бывшему премьер-министру Республики Казахстан. Признанный виновным по статьям 311-й (часть 4-я, пункты а), в) и г)), 308-й (часть 1-я), 251-1 (часть 2-я), он получил 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием срока в колонии общего режима.

Как заявила "ДН" глава пресс-службы Верховного суда Гульнара Бектурова, конфискованы будут квартира бывшего премьер-министра в Алматы по улице Карасай батыра, дом и вилла в Бельгии, а также все, что получено преступным путем, то есть в виде взяток. Кстати, 10 лет тюремного заключения были получены в результате частичного сложения вины, так как по отдельности наказания по вышеперечисленным статьям составляют 15 лет (311-я статья - 9 лет, 308-я - 3 года, 251-я - 3 года).

Некоторые из обвинений, в частности, обвинение в уклонении от налогов с гонорара, полученного за книгу, был исключен по постановлению № 100. По всей видимости, скрытые от налогообложения средства были задним числом амнистированы, как недавно и другие "теневые" капиталы.

Наверное, самым интересным (в отсутствие самого теперь уже осужденного) для казахстанцев фактом является дальнейшая судьба всех тех, кто выступил свидетелями на этом заочном процессе, повинившись в ранее скрываемых правонарушениях. Среди них, как мы помним, есть члены правительства, акимы и другие официальные лица. По этому поводу г-жа Бектурова заявила, что суд издал частное постановление, которое будет направлено в правительство. В нем судьи признают тех, кто был принужден осужденным Кажегельдиным совершить противоправные действия, "не справившимися со своими обязанностями" и "недобросовестными" деятелями и рассчитывают на то, что правительство предпримет какие-то меры.

Поскольку суд, вынесший приговор, является Верховным, последней инстанцией, то единственным, кто может изменить меру наказания, является глава государства. Процесс, справедливо считающийся одним из самых громких в истории суверенного Казахстана, завершен. Однако, как следует из логики событий и самого заочного характера суда, основные события еще впереди.

http://www.dn.kz/

Деловая неделя, 7 сентября 2001 года