"Казахстан встречает новый год - 1937"
заявила демократическая общественность Казахстана

Соб. инф., 24 августа 2001 года

23 августа в Алма-Ате прошла пресс-конференция представителей демократической общественности Казахстана, темой которой стал проходящий в Верховном суде РК заочный судебный процесс над бывшим Премьер-Министром Республики Казахстан Акежаном Кажегельдиным. На ней присутствовали местные и зарубежные средства массовой информации, представители посольств и международных организаций.

"Мы не состоим в РНПК, лидером которой является Акежан Кажегельдин, - заявили участники пресс-конференции, — но он гражданин Казахстана, а мы выражаем озабоченность за судьбу каждого нашего гражданина".

Они были едины во мнении, что это политический процесс, который, как отметил Еркожа Ерсаин, лидер ОО "Урпак тагдыры - Бiлiм", борющегося за демократизацию образовательной системы, подрывает имидж Казахстана в глазах зарубежных стран". Но более всего его возмущает то, что поправки, попирающие права человека, были приняты келейно. "Я часто общаюсь с депутатами, - говорит он, - и, к сожалению, они не знают, как были приняты эти поправки".

Аманжол Налибаев, председатель общественного объединения "Желтоксан", по профессии юрист, заметил, что это дело отличается тем, что "не подлежит обжалованию, так как рассматривается сразу в Верховном суде. Власти этим сразу ставят точку".

Присутствующие напомнили журналистам о былых временах. "К нам пришел 37 год, - сказал известный журналист Мадет Аккозин, - но даже в те времена присутствие обвиняемого было обязательным". Каришал Асанов, известный диссидент, уже однажды отсидевший за свое инакомыслие, вернул присутствующих в недалекое прошлое. Он напомнил о событиях в Латвии, когда военного преступника, обвиняемого в совершении преступления против своего народа и служившего фашистам во времена войны, спустя 50 лет нашли и привели в суд 90-летним стариком.

Участники пресс-конференции приводили много примеров из истории, считая, видимо, что они должны служить наглядным уроком для нынешних казахстанских властей. "По приказу Сталина когда-то был убит Киров, после чего последовала расправа над миллионами "врагов народа". Это же может ждать и нас", - отметил Асанов.

Но не только о прошлом говорили представители демократической общественности. Даметкен Аленова, председатель общественного объединения "Единство" заявила, что "в нашей стране нет справедливости. Любой, кто имеет мнение, отличное от мнения властей, так называемые инакомыслящие, постоянно подвергаются гонениям". Она уже долгое время проводит в судах, против нее возбуждено не одно уголовное дело, а теперь уголовное дело завели и против ее сына, подозревая его, якобы в экономических преступлениях. "Подобное заочное осуждение, - считает Аленова, - может ожидать каждого из нас".

Шамиль Абильтай, известный композитор, недавно также выразивший свой протест действующему режиму, отказавшись от звания "Заслуженного деятеля Казахстана", присужденного ему президентом Назарбаевым, поведал о своей недавней поездке в Атыраускую область. "Люди крайне возмущены позорным судилищем над Акежаном Кажегельдиным и называют его "вторым Махамбетом", который известен в народе, как борец за свободу, перенесший немало страданий".

Представители демократической общественности Казахстана зачитали принятое заявление (поддержанное 16 организациями и общественными деятелями) и пообещали довести его до всех посольств, международных организаций, парламента и президента РК.

Ниже приводится полный текст их заявления.

ЗАЯВЛЕНИЕ

представителей демократической общественности Казахстана

Мы, представители демократической общественности Казахстана, глубоко озабочены ситуацией в связи с проходящем в Верховном суде заочным судом над бывшим Премьер-Министром РК, лидером Республиканской Народной партии Казахстана Акежаном Кажегельдиным.

Этот судебный процесс, носящий исключительно политический характер, все более откидывает нашу страну в авторитарный режим. События вокруг опального премьера все более напоминают холодные времена 37 года, когда судьба высокопоставленных чиновников решалась печально известными “тройками”. Это же происходит сейчас и у нас: дело, рассматриваемое сразу в Верховном суде, лишает А. Кажегельдина всякой возможности обжаловать приговор, который, мы уверены, будет носить обвинительный характер. Своеобразной гарантией такого исхода дела является заранее спланированная правящей верхушкой акция против Кажегельдина. Сначала парламент принимает поправки, позволяющие заочно осудить человека, тем самым нарушающие все права человека на защиту. Мы обращаемся к нашим депутатам: до каких пор вы будете идти на поводу у правящего режима против основных прав и свобод казахстанцев? Если такой бесправный суд происходит над бывшим вторым человеком в государстве, то чего ожидать простым гражданам, не имеющим никаких реальных механизмов защиты своих конституционных прав?

Можно по-разному относиться к личности самого Кажегельдина. Многие из нас имеют иные, чем он, идеологические ориентиры. Все мы не члены Республиканской Народной партии Казахстана. Но однозначно одно: на сегодняшний день именно он вносит самый большой вклад в дело демократизации Казахстана. Заявляя об этом, мы защищаем права каждого, кто бы он ни был, от произвола судебного беспредела.

Сам Кажегельдин в своем обращении к соотечественникам отверг все обвинения, выдвинутые против него. Необходимо дать возможность ему в казахстанских СМИ публично выступить на эту тему и провести с ним теледебаты в прямом эфире на одном из государственных республиканских телеканалов.

Мы обращаемся к парламентам и правительствам ведущих демократических стран с просьбой оказать влияние на казахстанские власти, которые подобным образом грубо нарушают основные права своих граждан. Они не могут нам гарантировать соблюдение законности и справедливое отправление правосудия.

Настало время определиться и президенту Назарбаеву, как гаранту Конституции, прав и свобод граждан. Он имеет возможность доказать всему миру свою приверженность демократическим идеалам и общечеловеческим ценностям. Он может остановить этот произвол, который уже позором ложится на имидже страны за рубежом.

Самое страшное в том, что Кажегельдин, являясь первым в черном списке властей, может быть и не последним. Поэтому мы, представители демократической общественности Казахстана выступаем с резким осуждением заочного судилища.

Абильтай Шамиль - известный композитор, отказавшийся от звания Заслуженного деятеля Казахстана

Адамов Хайролла - ветеран труда

Аден Сеиттай - 1-й зам. председателя демократической партии "Алаш"

Аккозин Мадет - независимый журналист

Аленова Даметкен - председатель ОО "Единство"

Асанов Каришал - экс-кандидат в президенты РК, узник совести, лауреат международной премии Хеллман-Хэммет (США)

Асипулы Сапабек - писатель-публицист

Баймаханова Галина - 2-й секретарь горкома Коммунистической партии Казахстана

Еркожа Ерсаин - председатель ОО "Урпак тагдыры - Билим"

Елеусизов Мэлс - председатель партии "Табигат"

Кабышулы Габбас - писатель

Куракбаев Шарип - независимый журналист, экс-редактор "Дат"

Налибаев Аманжол - председатель ОО "Желтоксан"

Савостина Ирина - президент ассоциации пенсионного движения "Поколение"

Свиридов Андрей - независимый журналист

Уак Аркен - жертва геноцида Желтоксана 1986 г

Соб. инф., 24 августа 2001 года