Эскалация абсурда
Суд в Астане перешел к телеграммам

РСЕ/РС - Казахстан, 28 августа 2001 года

Во вторник 28 августа продолжалось заседание суда по делу Акежана Кажегельдина. Судья Верховного Суда Бектас Бекназаров представил суду дополнительные подробности 35-томного дела.

Бывший адвокат Кажегельдина Абраменко, который не смог присутствовать на заседании суда, т.к. ныне проживает в Москве, направил письмо председателю суда. Судья Бекназаров зачитали письмо Абраменко, в котором он сообщает, что был адвокатом Акежана Кажегельдина в 1997-1998 гг. Как сообщает Абраменко, помощник Акежана Кажегельдина Амирханов вел все финансовые дела его клиента. В 1998 г. Кажегельдин получил гонорар за свою книгу "Казахстан в условиях реформ". В то время сам Акежан Кажегельдин находился на лечении за рубежом. Абраменко пишет, что поскольку помощник Кажегельдина Амирханов не юрист, он не имел понятия ни об необходимости уплаты налога, ни о самой этой процедуре. Он также отметил в своем письме, что налог (примерно 23000 долларов) был выплачен Государственному казначейству Казахстана 23 сентября, т.е. почти сразу после возвращения Акежана Кажегельдина в Казахстан. Абраменко сообщил, что Кажегельдин не виноват в опоздании в уплате налога, а виноваты в этом он сам и его коллега Амирханов. Судья Бекназаров ознакомил суд также с документами, подтверждающими, что Акежан Кажегельдин никогда не подписывал никаких документов, относящихся к ремонту его квартиры, расположенной на улице Кунаева в бывшей столице Казахстана Алматы. Все документы, относящиеся к ремонту, подписаны другими людьми.

Судья огласил также письмо известного бизнесмена Григория Лучанского, адресованное Председателю Комитета национальной безопасности Казахстана Альнуру Мусаеву. В своем письме Лучанский пишет, что будучи Премьер-министром Казахстана Акежан Кажегельдин получил от него путем вымогательства 1 миллион долларов. Как сообщается, к делу были приобщены также и интервью, данные Лучанским некоторым ведущим российским средствам массовой информации.

Председатель суда огласил также письмо А. Кажегельдина, датированное 1999 годом и направленное из Женевы Нуртаю Абыкаеву, который в то время являлся главой КНБ Казахстана. В этом письме Акежан Кажегельдин выражал свое сожаление по поводу того, что он не сможет присутствовать на заседании суда, назначенном на август 1999 г. в Астане. В том же письме Акежан Кажегельдин заявил, что здесь, в Женеве, он готов ответить на любые вопросы любого официального лица Казахстана. Он даже пообещал, что оплатит этому лицу авиабилет и другие расходы, если он или она решит прибыть для этой цели в Женеву.

Судья Бекназаров сегодня также зачитал протокол допроса Акежана Кажегельдина в Генеральной прокуратуре России, проведенного в сентябре 1999 г. в присутствии его адвоката Андрея Рахмиловича. Как явствует из протокола, Акежан Кажегельдин сказал Генеральному Прокурору России, что все обвинения властей Казахстана против него носят политический характер. В сентябре 1999 г. российская полиция задержала Акежана Кажегельдина в московском аэропорту Шереметьево. Генеральному Прокурору Казахстана Юрию Хитрину, который прибыл в Москву сразу же после задержания Кажегельдина, не удалось доказать необходимость выдачи Кажегельдина Казахстану. Акежану Кажегельдину было разрешено уехать из России в Великобританию.

Судья Бектас Бекназаров также сообщил сегодня суду, что в настоящее время ведется расследование дела о переводах, сделанных с банковского счета дочери Акежана Кажегельдина Дианы. По сообщениям, в конце сегодняшнего заседания была получена телеграмма, адресованная судье Бектасу Бекназарову. По словам автора телеграммы, член Исполнительного комитета Республиканской народной партии г-жа Керимтаева участвовала в некоторых, как говорится в телеграмме, "незаконных деловых операциях в угледобывающем секторе". Акежан Кажегельдин является Председателем Республиканской народной партии. Судья Бекназаров не назвал имени автора телеграммы, но сказал, что информация, изложенная в телеграмме, не имеет отношения к настоящему делу, и что по указанным фактам будет проведено самостоятельное расследование, если в этом возникнет необходимость.

Ожидается, что суд продолжит свою работу завтра, 29 августа. Бывший премьер-министр Казахстана (1994-1997) Акежан Кажегельдин обвиняется в уклонении от уплаты налогов, превышении служебных полномочий и незаконном хранении оружия. Процесс проходит в отсутствии обвиняемого.

Радио Свободная Европа/Радио Свобода - Казахстан, 28 августа 2001 года