Шоу должно продолжаться?
В Астане оглашен приговор в отношении А. Кажегельдина

Kazakhstan Today, 6 сентября 2001 года

10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима и конфискацией имущества – к такому наказанию приговорил 6 сентября судья Верховного суда Бектас Бекназаров бывшего премьер-министра РК Акежана Кажегельдина.

По определению суда конфискации подлежит квартира А. Кажегельдина в Алматы, дом и вилла в Бельгии, автомашины “Мерседес Бенц”, и “Тойота Лэнд Краузер”. Кроме того, суд решил конфисковать в доход государства 278 ,8 млн. тенге, акции на эту сумму принадлежат Кажегельдину в группе “Семей”. Кроме того, экс-премьер обязан возместить причиненный его незаконными действиями ущерб государству на сумму 1,677 млрд. тенге и заплатить судебные издержки на сумму 172,2 тыс. тенге.

Как сказал Б. Бекназаров, приговор выступает в силу с момента оглашения. Суд предоставил Кажегельдину один месяц со дня оглашения приговора, для того, чтобы добровольно погасить причиненный им ущерб. Адвокат Александр Тараблин сказал, что намерен обжаловать решение суда, оглашенное сегодня. “С таким приговором я согласиться не могу”, - подчеркнул он.

http://news.hotline.kz/news/default.asp?a=sh&newsid=7235

Kazakhstan Today, 6 сентября 2001 года