Завтра нас всех осудят заочно
(Отклик граждан Североказахстанской области на передачу "Общественный договор")

Эл. почта, 24 августа 2001 года

Мы с каждым годом в течение 10 лет все больше ощущаем, как правительство и президент "совершенствуют" закон: дополняют, изменяют, поправляют. И все против народа - того, который их избрал.

Какую гнусную лазейку нашли власти по отношению к А.Кажегельдину! Во всех видах спорта в честном поединке удара ниже пояса запрещен. А для правительства РК правил нет. Ещё раз убеждаемся, что его действия можно понимать так: "что хочу, то и ворочу", и критиковать никого нельзя - все обложились законом.

Очень повезет тому, кто узнает из Интернета, что он обвиняемый и хорошо, если он там еще увидит фото прикрепленного государственного защитника. А если нет Интернета - то будешь виновен до той поры, пока не приобретешь его, да не научишься им владеть, сколько же это у простого народа на это уйдет поколений, а это значит можно будет считать, что народ вечно будет заочно осужден и сам не будет об этом знать!

Уважаемый парламент, правительство! Один вопрос: "А для "заочников" запаслись, построили тюрьмы, а то ведь те, что есть, уже по швам трещат?" Но как бы вы не боролись с коррупцией, в них томятся зачастую невиновные. Думаем, что вы не там ищете и очень боитесь найти истинных виновников, которые велели ставить подписи так, а не иначе, поэтому стрелки переводят на одного. Один Кажегельдин виноват, начальные классы в школах ещё возможно в это поверят, но не больше. Байки из склепа! Акежан Кажегельдин предлагает телемост, а власти РК "заочно" ушли от ответа. А народ, наверное, относят к "третьему миру". Но нам не "до лампочки", и у нас есть личное мнение, с которым требуем считаться!

Казалось, что власть дружит с законом, но жизнь ещё раз показала, что это не так, если додумались отменить Конституционный суд. У нас в Северо-Казахстанской области судьи работают так же, открыто заявляя: "Мы боимся потерять своё кресло".

Какие-то 10 лет в корне изменили жизнь и положение народа, по таким надуманным законам, мы скоро поверим, что мы рабы, а власть - рабовладельцы. Но семимильными шагами власть торопится опередить время и события! А мы хотим сказать власти: "тише едешь, дальше будешь". Время покажет. Перед волей Аллаха все равны и дороги всем и везде открыты, и на ВЫБОРЫ тоже. Заочно беспокоится тот, кто не уверен в себе. Вот и весь сказ на все 35 томов, заведенные на А.Кажегельдина

Мы солидарны с общественностью, которая сегодня не в стороне от этих событий.

Друзья-казахстанцы, срочно надо вернуть Конституционный суд в РК - без него завтра или уже сегодня мы можем оказаться в худшем положении, чем этот случай с А. Кажегельдиным.

Люди, проснитесь!

Казахстан в опасности, республика нуждается в возврате Конституционного суда, выборности акимов и судей. Какая же это перестройка - если история повторяется!

Казахстану нужно вступить в Совет Европы, быть членом Совета Европейской Конвенции о правах и свободе человека, нужно войти в юрисдикцию Европейского суда. Прошу Вас понять сегодня - это нужно нам.

Нина АНТОНОВА, Председатель Общественного объединения по защите прав инвалидов Северо-Казахстанской области "Наша семья"

Эл. почта, 24 августа 2001 года