Евразийский Экономический Союз: как именно создаются единые рынки

Стали известны некоторые подробности организации единых рынков в создающемся Евразийском экономическом союзе.

 

 

 

 

Рынок услуг


Договаривающиеся стороны согласовали отдельные сектора сферы услуг, в которых субъектам хозяйственной деятельности будет предоставлен максимальный уровень свободы. Так, хозяйствующие субъекты будут освобождены от повторного учреждения юридического лица в странах-членах ЕАЭС, лицензии и иные разрешительные документы на осуществление деятельности по оказанию услуг, а также квалификация персонала поставщиков услуг будут признаваться во всех республиках Евразийского Союза.

 

Кроме того, принят ряд правовых новелл, в частности, услуги посредством присутствия физических лиц.

 

Финансовый рынок и евразийская платежная система


С целью создания единого рынка финансовых услуг в ЕАЭС ведутся работы по гармонизации внутринационального законодательства в части оказания финансовых услуг и осуществления банковской деятельности. В рамках договора о Евразийском экономическом союзе осуществляется кодификация международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства. Разработан раздел XVI договора о создании ЕАЭС "Регулирование финансовых рынков" и приложение 17 к нему. Евразийской экономической комиссией подготовлено два соглашения - Соглашение о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках и Соглашение по обмену информацией. Оба договора в данный момент находятся на стадии внутригосударственного согласования.

 

К 2025 году запланировано создание наднационального органа по регулированию финансового рынка в ТС и ЕЭП. Сам орган будет находиться в городе Алма-Ате.

 

Советник президента РФ Сергей Глазьев 23 мая на Астанинском экономическом форуме выступил с инициативой создания единой платежной системы в Евразийском экономическом союзе с целью минимизации политических рисков и сокращения издержек от прогона транзакций через международные платежные сети.

 

"Сегодня идет работа по созданию Национальной платежной системы (РФ). С моей точки зрения, было бы гораздо эффективнее сделать такую платежную систему сразу на весь Евразийский экономический союз", - заявил Глазьев.

 

На октябрь 2014 года в Минске запланировано заседание Международного банковского совета с участием представителей Евразийской экономической комиссии, в ходе которого будут вырабатываться предложения по интеграции национальных платежных систем на постсоветском пространстве.

 

Рынок углеводородного сырья и электроэнергии


Единый рынок углеводородного сырья также будет сформирован к 2025 году. Планируется, что будет создана единая газотранспортная система, к которой будут иметь доступ все члены ЕАЭС.

 

В тоже время, как пояснил министр по инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Даниал Ахметов, единый энергетический рынок в Евразийском Союзе заработает раньше.

 

Так, в середине 2015 года будет принята концепция общего энергетического рынка, а в 2016 году - программа создания единого энергетического рынка и объединение энергетических систем государств-членов Евразийского Союза в одно целое. По словам Ахметова,

 

"Опережающие темпы электроэнергетической отрасли обусловлены тем, что наши три государства обладают большим электроэнергетическим потенциалом, мы имеем общую техническую и технологическую базу. Когда-то в прошлом мы работали в единой энергетической системе, что позволяет нам создать общий электроэнергетический рынок без существенных проблем, но с учетом новых реалий. Общий рынок электроэнергетики будет выгоден всем странам Евразийского экономического союза".

 

Рынки фармацевтики, строительных услуг и авиаперевозок


С 1 января 2016 года будет функционировать единый рынок фармацевтических лекарственных средств.

 

Создание общего рынка строительных услуг запланировано на 2025 год.

 

Продолжается работа по организации "Единого евразийского неба" и постепенному созданию рынка транспортных услуг.

 

Переговоры и согласования - путь в будущее


В тоже время не стоит ожидать быстрого создания единых рынков во всех сферах экономики стран-членов создающегося Евразийского экономического союза, ведь за 23 года, прошедших с распада Советского Союза, в каждой из постсоветских республик было создано свое национальное законодательство с множеством особенностей и требований к рынкам. Потому процесс унификации национальных стандартов в республиках ЕАЭС будет длительным и поэтапным. Например, для создания единого рынка услуг в финансовом секторе, банковском деле, страховании, транспорте и строительстве в течение 5–7 лет будут разработаны "дорожные карты". Кроме того, целью длительного переговорного и организационного процесса является снятие каких-либо противоречий в создающемся Союзе. Как заявляет председатель правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Рахим Ошакбаев, подавляющее большинство предложений казахстанского бизнеса было учтено при подготовке договора о ЕАЭС. Ошакбаев подчеркнул:

 

"В целом палата официально внесла в правительство свыше 120 различных замечаний и предложений. Сейчас сухая статистика такова - около 90%, то есть подавляющее большинство предложений бизнеса, стали официальной позицией казахстанской переговорной группы, которую мы смогли отстоять и вложить в итоговую редакцию договора".

 

Напоминаем, подписание договора о создании Евразийского экономического союза состоится 29 мая в Астане в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.

 

Иван Лизан


Обозреватель проекта "Однако. Евразия". Родился за полгода до провозглашения Украиной независимости, а 24 августа 1991 г. остался без Родины. Сфера интересов: геополитика, право, евразийская интеграция, реальный сектор экономики, энергетика.

 

"Украина неизбежно станет частью Евразийского Союза. Вопрос лишь в том, когда и как это произойдет"

 

28 мая 2014

 

Источник - odnako.org

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details