Казахстан готов участвовать в строительстве Камбаратинской ГЭС

kambgesВ Бишкеке 1 декабря пройдет заседание рабочей группы по строительству стратегически важного объекта для Кыргызстана - Камбаратинской ГЭС-1. Кроме хозяев приглашение участвовать в проекте получили Казахстан, Россия и Узбекистан.

 

Напомним, что в конце октября, не дожидаясь ратификации в Жогорку Кенеш (парламенте КР) соглашений о строительстве каскада гидроэлектростанций на реке Нарын, президент республики Алмазбек Атамбаев и председатель правления ОАО "РусГидро" заложили капсулу на месте строительства первой из четырех малых ГЭС. Старт проекта строительства гидроэлектростанций стал возможен после недавнего визита в Кыргызстан президента РФ Владимира Путина, где была достигнута договоренность о строительстве четырех станций на реке Нарын.

 

К строительству каскада, которое должно быть завершено через 4 года, планируется приступить весной 2013 г., предварительная стоимость проекта - около $500 млн., финансирует возведение станций российская сторона. 22 ноября стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о докапитализации компании "РусГидро" напрямую из бюджета-2012 на 50 млрд. рублей.

 

Предполагается, что 50% средств будут предоставлены правительством России, остальные деньги будут заемные. Кыргызстан вносит в уставной капитал совместного предприятия земельные участки, отведенные под строительство каскада гидроэлектростанций.


На срок окупаемости инвестиций Кыргызстан освободит ЗАО "Верхне-Нарынские ГЭС" от налога на имущество и земельного налога, оборудование и техника также будут освобождены от таможенных платежей и налогов при их вывозе из России и поступлении в Киргизию. Акционерное общество создано на паритетных началах и после того, как окупятся инвестиции, управлять станциями поочередно будут россияне и кыргызстанцы.

 

Любопытно, что на закладке капсулы президент Алмазбек Атамбаев предложил не ограничиваться четырьмя ГЭС, а совместно построить еще восемь электростанций.

 

По информации ОАО "РусГидро", на реке Нарын можно дополнительно построить Куланакский каскад с пятью станциями, на реке Атбашы возвести пять ГЭС, а на Алабуке - четыре гидроэнергетических объекта. Сейчас компаниями "РусГидро" (Россия) и "Электрические станции" (Кыргызстан) разрабатывается техническое задание, после чего будет объявлен тендер на проведение ТЭО. Установленная мощность ГЭС составит: Ак-Булунская ГЭС - 67 мегаватт, Нарынская ГЭС-1 - 39 мегаватт, Нарынская ГЭС-2 - 38 мегаватт, ГЭС-3 - 47 мегаватт. Общая установленная мощность составит 191 мегаватт или производительность более 1 млрд. кВт/ч в год.

 

На мероприятии по закладке капсулы глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев еще раз заверил соседей, что "зимой мы будем эксплуатировать "Камбарату-1", накапливая воду в Токтогульском водохранилище, а весной сможем давать ее Казахстану и Узбекистану" и "поможем крестьянам Ферганской долины с поливом".

 

В этой связи обращает на себя внимание то, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, поддерживавший до недавнего времени своего узбекского коллегу Ислама Каримова, выступающего категорически против сооружения гидротехнических сооружений без согласования с соседями, похоже, изменил свое мнение. На первом заседании рабочей группы по вопросу реализации проекта "Камбаратинская ГЭС-1" присутствовали представители Кыргызстана, России и Казахстана.

 

Было принято решение "предложить ЗАО "Камбаратинская ГЭС-1" направить подготовленный проект технического задания на разработку технико-экономического обоснования строительства Камбаратинской ГЭС-1 на рассмотрение узбекской стороне", в надежде, что Ташкент проявит "конструктивный подход к данному вопросу". Вслед за этим пресс-служба министерства энергетики и промышленности Кыргызстана распространила заявление, в котором сказано: "Принимая во внимание то, что Узбекистан, как страну нижнего течения, беспокоит реализация проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1, ЗАО "Камбаратинская ГЭС-1" направило узбекской стороне документы на проектирование технического объекта на разработку ТЭО" и выразило надежду, что Узбекистан примет участие в предстоящей 1 декабря 2012 г. в Бишкеке встрече сторон.

 

Пока положительного ответа от узбекской стороны не поступало. Во всяком случае, последним откликом можно считать статью в правительственном издании Узбекистана "Народное слово" под красноречивым названием - "Очаги несчастий и бед". В ней в очередной раз говорится об угрозе природных катастроф, которые могут возникнуть в результате строительства Рогунской и Камбаратинской ГЭС.

 

Правительственное издание подчеркивает, что "строительство Камбараты-1 и Верхненарынского каскада ГЭС может стать причиной нарушения экологического баланса" и эти вопросы нельзя решать в одиночку. Необходима консолидация усилий всех стран региона и мирового сообщества в целом...

 

Однако после присоединения к проекту Казахстана президент Ислам Каримов остался в гордом одиночестве, а казахстанско-российско-кыргызское партнерство обретает зримые черты. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев надеется, что к 2016 г. Верхненарынский каскад будет построен, а за ним последует возведение Камбаратинской ГЭС-1, куда более мощного объекта, ориентированного на экспорт электроэнергии. Кыргызстану давно пора превращаться в строительную площадку и поменять митинги на стройки.

 

Сергей Расов, аналитик, политический обозреватель по странам Центральной Азии и Казахстану, специально для Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

 

24.11.2012

"Новое Восточное Обозрение"

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details