Металлурги добились частичного повышения зарплаты

metallurgyМеталлурги «АрселорМиттал Темиртау» добились повышения заработной платы. Но не на 30 процентов, чего они требовали изначально, а чуть больше чем на 10 процентов.

 

Трудовой спор между администрацией компании «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзом металлургов предприятия завершен. Вечером 16 июля подписано соглашение о повышении заработной платы работникам стального департамента. Как сообщает компания, данное соглашение будет распространятся и на работников угольного департамента.

 

В соответствии с соглашением, компания повысит зарплату в общей сумме на 10,4 процента с 1 января 2012 года. Сюда входит индексация на уровень инфляции 2011 года, составляющей 7,4 процента, и повышение тарифных ставок и окладов на три процента. Сумма перерасчета по заработной плате за январь — июль 2012 года должна быть выплачена в августе 2012 года, вместе с заработной платой за июль.

 

Кроме того, для низкооплачиваемых категорий работников с 1 июля 2012 вводится постоянный дополнительный вид оплаты. Работникам, чья заработная плата с учетом повышения на 10,4 процента составит до 60 тысяч тенге (включительно), ежемесячно должно выплачиваться дополнительно 10 тысяч тенге; работникам, чья заработная плата составит до 65 тысяч тенге (включительно), — семь тысяч тенге;

работникам с заработной платой до 70 тысяч тенге (включительно) — пять тысяч тенге. Об этом сообщает компания в своем пресс-релизе.

Теперь мы можем сосредоточиться на вопросах конкурентоспособности.


«Мы рады, что нам удалось достичь соглашения с профсоюзными организациями. Теперь мы можем сосредоточиться на вопросах конкурентоспособности, эффективности производства и энергосбережения на наших предприятиях. Эти задачи особенно актуальны в свете продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике, которые оказывают влияние на рынки металлопродукции», — заявил генеральный директор компании «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван.

 

Как говорят в профсоюзе «Жактау», «компания поняла, что бессрочная забастовка ни к чему хорошему не приведет».

Напомним, трудовой коллектив компании «АрселорМиттал Темиртау» свои требования по увеличению заработной платы на 30 процентов выдвинул еще в октябре прошлого года. Но соглашения достигнуть не удавалось.

 

Всего на металлургическом комбинате в Темиртау трудится более 16 тысяч человек. Около трех тысяч работников второго листопрокатного цеха 29 июня этого года провели трехчасовую предупредительную забастовку. Переговоры после этого привели к компромиссу.

 

Радио Азаттык

Статьи по теме