Назарбаев объявил Казахстан будущим оплотом мировой безопасности

 

Казахстан будет стремиться стать оплотом безопасности и стабильности в Евразии. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая перед перед главами зарубежных дипмиссий, отметив, что страна будет сотрудничать со всеми странами — и с РФ, и с Китаем, и США.

 

 

"Мы будем содействовать устранению любых предпосылок конфликтности в регионе, развивать интеграцию, выстраивать прагматичное экономическое сотрудничество со всеми своими партнерами. Я прошу вас довести до сведения ваших правительств важное наше послание: Казахстан будет стремиться стать оплотом стабильности и безопасности во всей центральной Евразии, достойным, надежным партнером в укреплении мира, сотрудничества между народами", — сказал Назарбаев, передаетCA-NEWS.

 

Президент РК уверен, что "именно этот посыл лежит в основе стремления" республики быть избранной в состав непостоянных членов совета безопасности ООН в 2017-18 годах.

 

"Мы продолжим сотрудничество с соседями: Россией, Китаем, странами Центральной Азии и СНГ. Наши ближайшие соседи по Средней Азии всегда останутся главным моментом поддержки и интеграции экономической в нашей внешней политики", сказал в своем выступлении глав государства.

 

При этом он добавил, что Казахстан продолжить развивать стратегическое партнерство с США, с Евросоюзом.

 

По оценке главы государства, перед Казахстаном открываются "хорошие перспективы для налаживания полномасштабных взаимовыгодных отношений с ключевыми государствами Африки и Латинской Америки".

 

Добавим, что Казахстан разрешил Франции использовать аэропорт в Чимкенте для вывода войск из Афганистана. Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал поправку к соответствующему закону, согласно которой французским войскам разрешается сажать свои самолеты в этом аэропорту на юге страны для выгрузки там военного имущества с тем, чтобы продолжить эвакуацию по железной дороге до Риги на Балтийском море.

 

Rosbalt.Ru

Статьи по теме