WikiLeaks: Блеск кыргызского золота или Кумтор, как способ обогащения чиновников

 

24 января 2013 года гос комиссия по Кумтору озвучила итоги своей работы и рекомендовала правительству пересмотреть соглашение по Кумтору, либо обратиться в международный суд. Госкомиссия считает, что "Кумтор Оперейтинг Компани" (КОК) должна увеличить налоговые отчисления и выплаты по экологии.

 

 


Следует отметить, что это не первая попытка кыргызских властей добиться от канадского инвестора пересмотра соглашений. В частности, в распоряжении КирТАГ имеется телеграмма временного поверенного в делах посольства США в Кыргызстане Ли Литзенбергера от 2 декабря 2007 г., в которой дипломат сообщает о беседе с президентом "Кумтор Оперейтинг Компани" Эндрю Люисом. Американский дипломат говорит о давлении на руководство КОК со стороны бывшего президента Курманбека Бакиева.



В телеграмме Л. Литзенбергера говорится, что рудник Кумтор, обеспечивающий 4-6% ВВП Кыргызстана, к 2008 году удвоит выпуск продукции по отношению к 2006 году (303 тыс. унций). Несмотря на оптимистичный прогноз, глава КОК Э. Люис выразил озабоченность "менее дружелюбным бакиевским отношением".



"Окружение Бакиева требует получения большего дохода от Кумтора, что является нарушением существующего соглашения. Вдобавок работу Кумтора осложняет ежегодная 10% текучесть кадров", - сказал Э. Льюис.



Вице-президент Кумтора Санфорд Стивенс подсчитал, что ежегодно 10% из 2,3 тыс. сотрудников Кумтора уходят из компании. Обученный персонал присоединяется к кыргызским гражданам, ищущим более высокооплачиваемую работу в России и Казахстане. Стивенс признал, что в условиях растущей коррупции ему пришлось передать функцию найма новых сотрудников местным кыргызским фирмам. Это позволило КОК избежать постоянных требований о выплатах.



В телеграмме американского дипломата сообщается, в отношении проблем, создаваемых чиновниками президента Бакиева, президент КОК признал, что "сторона применяет незначительную тактику для выжимания большего дохода с Кумтора". Кроме родившегося в области, где располагался Кумтор, вице-спикера парламента Кубанычбека Исабекова, он не смог назвать кого-либо из действующих чиновников, активно выступавших против компании. Исабеков поддерживал требования дополнительных расходов, что, по мнению компании Кумтор, нарушает существующий договор с кыргызским правительством.



В телеграмме указывается, что компании пришлось выплатить 46 млн сомов земельного налога. Глава КОК Э. Льюис доказывал, что по соглашению компания имеет льготный период на 10 лет до 2014 года, в течение которых ее не должны коснуться изменения в законодательстве. Официальное постановление правительства Кыргызстана, вынесенное в июне 2006 года, обязывало арендаторов земель, таких как КОК, к выплате земельного налога. Во избежание разбирательств, КОК выплатила 46 млн сомов ($1,16 млн).



Э. Льюис сообщил о том, что компания "Кумтор" рассматривает вопрос о подаче иска в международный арбитраж в Стокгольме, однако ему пригрозили "национализацией". Далее он процитировал и.о. первого заместителя премьер-министра Данияра Усенова, который утверждал о том, что "если мы вытащим побольше средств с Кумтора, то мы не будем нуждаться в HIPC (программа Хипик)".



В беседе с Л. Литзенбергером глава КОК Э. Льюис затронул другие объекты кыргызской золоторудной отрасли. Государственная компания "Кыргызалтын" ежегодно добывала около тонны золота (или около 35 273 унций) на двух месторождениях.



В телеграмме американского дипломата дается справка, что "Кыргызалтын" разрабатывает месторождение Макмал недалеко от Жалал-Абада. "Однако мы знаем, что простаивает Талдыбулак - второй рудник "Кыргызалтына" около северного города Кемина", - сообщает Л. Литзенбергер.



Э. Льюис напомнил, что золоторудное месторождение Джеруй в Таласской области стало предметом судебных разбирательств между британской Oxus Gold и австрийской Global Gold. На другом таласском месторождении Андаш возникли трудности из-за экологических вопросов.



"Другие компании, заинтересованные в кыргызском золоте, - это Central Asian Gold, Summer Gold and Eurasian Minerals. В то же время "Кыргызалтын" имеет сеть филиалов для покупки золота, обнаруженного старателями-одиночками", - сообщил глава КОК.



В заключение американский дипломат комментирует, что в отличие от своего предшественника (Аскара Акаева - КирТАГ), Бакиев теперь стал все реже рассматривать компанию "Кумтор Оперейтинг Компани" как инвестора, но более как источник дохода. Несмотря на оплату земельного налога и недавнее повышение зарплат сотрудникам, меры принужденные чиновниками правительства, КОК все еще продолжает работать в самой выгодной сфере бизнеса. В отрасли, где Россия, Казахстан и Китай резко расширяют свой контроль над минералами Кыргызстана, КОК еще диктует инвестиционный климат для западных фирм в Кыргызстане. Пока региональные инвесторы становятся большими игроками в Кыргызстане, компания должна оставаться на одной волне с движением властей в Бишкеке.



"Если кыргызские чиновники под руководством нынешнего и.о. первого заместителя главы правительства Д. Усенова добьются перевода 16% акций в "Центерре" - материнской компании Кумтора, якобы в пользу предлагаемого развития фонда в Кыргызстане, Кумтор может оказаться привлекательной мишенью для кыргызских чиновников в их стремлении получения дополнительных доходов для общества или скорее всего для личного обогащения", - говорится в телеграмме.



Бишкек. 25 января 2013.

КирТАГ

Статьи по теме