AzattyqLIVE: жизнь и смерть Заманбека Нуркадилова

znurk12 ноября исполняется 10 лет со дня загадочной смерти политика Заманбека Нуркадилова, перешедшего в оппозицию после многих лет службы во власти.
Заманбек Нуркадилов дважды снимался с руководящих должностей, в обоих случаях он присоединялся к оппозиции и выступал с критикой в адрес властей. В марте 2004 года раскритиковал политику президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, после чего был освобожден от должности «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей». Вскоре Нуркадилов заявил о создании общественного комитета по разоблачению коррупции в Казахстане и вошел в состав учредительного комитета оппозиционного движения «За справедливый Казахстан».


Каково место Заманбека Нуркадилова в истории современного Казахстана? Какова оценка его службы во власти? В чем политик представлял опасность для властей? Почему официальная версия о его «самоубийстве» вызывает сомнения?


Программа AzattyqLIVE была посвящена сегодня этой теме, мы беседовали с руководителем дискуссионного клуба «Таным» Жумашем Кенебаем.


Видеозапись программы доступна на казахском сайте Азаттыка.


Радио Азаттык, 11.11.2015

 

Статьи по теме