«В Давос - на допрос…»

На очередном всемирном экономическом форуме в Давосе Казахстан будет представлять премьер-министр республики Касымжомарт Токаев. Об этом Нурсултан Назарбаев поспешно сообщил своим сотрудникам. `Расширенное` совещание акимов всех уровней, на котором будут обсуждаться ключевые задачи на 2001 год`. Президент сознательно назначил это совещание на 30 января, чтобы объяснить свое отсутствие в Давосе.

 

 

В качестве настоящей причины обозреватели единодушно называют страх Н. Назарбаева быть вызванным на допрос к женевскому прокурору Д. Дево, ведущему расследование уголовного дела, называемого `Казахгейт`. Арест в США Павла Бородина по запросу швейцарского прокурора делает перспективу судебного преследования президента Назарбаева и его приближенных, замешанных в коррупционном скандале, весьма вероятным.

 

Уже во второй раз Н. Назарбаев пропускает Давосский форум, участником которого он был на протяжении 8 лет. В прошлом его в этих поездках постоянно сопровождали не только члены семьи, но и ближайшие советники, замешанные в скандале `Казахгейт` - Дж. Гиффен, Н. Балгимбаев, Н. Утемуратов. Как правило, после Давоса президент и его окружение проводили неделю на одном из альпийских горнолыжных курортов, поскольку Н. Назарбаев любит этот вид спорта. В прошлом году ему пришлось провести зимний отпуск в Австрии. В этом году, очевидно, придется ограничиться Чимбулаком.

 

 

Агентство «Казахстан Пресс»

Статьи по теме

Карикатуры Мурата Алимова

О проекте