Понимают ли казахстанские власти, чем они рискуют?

Казахстан, одна из самых больших республик бывшего Советского Союза, переживает сегодня масштабный политический кризис. В стране закрыты все независимые средства массовой информации, принят закон об ограничении деятельности партий и движений, начались политические процессы против лидеров демократической оппозиции – Мухтара Аблязова и Галымжана Жакиянова.

 

 

Страну, как и соседнюю Киргизию, при дальнейшем развитии событий по сценарию построения полицейского государства, в недалеком будущем ожидают массовые акции протеста и международная изоляция. Понимают ли казахстанские власти, чем они рискуют? … Ответа на этот вопрос пока нет.

 

 

"Институт по освещению войны и мира" (IWPR), 26.06.2002

«Судят лидера оппозиции»

 

Асан Куанов и Тимур Жагипаров, специально для IWPR

 

24 июня в Верховном суде Казахстана начались слушания по делу известного оппозиционера Мухтара Аблязова

 

Мухтар Аблязов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями в бытность его министром энергетики Казахстана, в незаконном занятии предпринимательской деятельности, а также в использовании сотового телефона в личных целях за счет средств государственной энергетической компании КЕГОК.

 

Сам Мухтар Аблязов заявил в суде, что все предъявленные ему обвинения бездоказательны и основаны на слухах и домыслах. «Меня хотят предать суду, потому что я являюсь организатором движения «Демократический выбор Казахстана».

 

Члены «ДВК» считают, что их лидера судят за его активную политическую деятельность в рядах казахстанской оппозиции.

 

«Уже в первый день судебного процесса по делу Мухтара Аблязова становится ясно, что дело пронизывает политическая нить и двигается он по спланированному властью сценарию», - говорит лидер коммунистической партии Серикболсын Абдильдин.

 

Власть решила продемонстрировать свою приверженность демократическим принципам и объявила, что процесс будет открытым. «Однако их действия доказывают обратное, - говорит Петр Своик. – Судья запретил проводить аудио, видео и фотосъемки, несмотря на просьбу Мухтара Аблязова. Это значит, что власть боится резонанса среди широкой общественности».

 

Помимо запретов со стороны Верховного суда следуют ограничения для желающих присутствовать на процессе.

 

Как заявила корреспондент газеты “Экономика. Финансы. Рынки. Деловое обозрение Республики” Жибек Кашкеева, пресс-служба Верховного суда не пропустила ее в зал суда. На эту газету из-за ее поддержки экс-министра энергетики Мухтара Аблязова власти оказывали давление, и сегодня она выходит под новым названием. А тем из журналистов, кто все-таки оказался в зале суда, запретили проводить видео, аудиозапись и фотосъемку».

 

Петр Своик недоволен еще и тем, что судья, несмотря на представленное ему адвокатом подсудимого ходатайство о допуске к процессу шестерых общественных защитников Мухтара Аблязова, разрешил присутствовать лишь одному представителю “ДВК”. Этот прецедент директор комитета по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис назвал грубым попиранием норм международного и казахстанского законодательства, по которым нет ограничений в количестве защитников.

 

По мнению депутата парламента – единственного общественного защитника Мухтара Аблязова на суде Толена Тохтасынова, происходящие события указывают на то, что прокуратура считает дело уже решенным.

 

Крайне не доволен началом процесса один из защитников подсудимого, который остался “за бортом” суда Серикболсын Абдильдин. “В процессе явно прослеживается сговор между прокурором и судьей, причем это делается достаточно открыто: прокурор диктует, а судья безоговорочно принимает его предложения”.

 

Лидер коммунистов заявил, что обвиняющая сторона до окончания судебного процесса назвала Аблязова преступником, совершившим тяжкие преступления. “Не успел суд начаться, а прокурор ставит в деле точку, разве можно нормально относится к такому ходу процесса?”. Серикболсын Абдильдин уверен, что лидера ДВК судят по политическим мотивам, а прикрываются иными аргументами.

 

Один из высокопоставленных чиновников пожелавший остаться инкогнито отмечает, что Мухтар Аблязов стал раздражать власть из-за своей приверженности демократическим реформам. “Он имел неплохие перспективы государственной карьеры, однако его взгляды стали расходиться с другими не менее влиятельными политическими фигурами”, - заявил он.

 

Один из членов движения ДВК известный бизнесмен Булат Абилов уверен, что условного приговора в отношении подсудимого не будет. “Власти добиваются отказа Аблязова от его присутствия в ДВК и от СМИ, которыми он владеет».

 

В настоящее время перед судом выступают свидетели по этому делу, что продлится примерно до 2 июля. Как считает Булат Абилов, суд может закончиться тем, что Аблязова приговорят к 7-10 годам. “Однако после полугода власть начнет вести с ним переговоры, возможно, его амнистируют взамен на какие-нибудь политические уступки».

 

По словам Петра Своика, власти решили преднамеренно посадить за решетку Мухтара Аблязова и другого казахстанского оппозиционера Галымжана Жакиянова. Это им нужно для того, чтобы избрать нового президента страны или провести другую широкомасштабную акцию. «Оба лидера ДВК стремительно набирают политические очки: вокруг них объединяются оппозиционные силы страны, которые ведут пропаганду среди казахстанцев по поддержке подсудимых», - говорит политолог Калтай Турсынов.

 

Что касается Галымжана Жакиянова, который сейчас продолжает находится в городской больнице Павлодара то, как заявил его пресс-секретарь Нурлан Жолдасов, адвокат подсудимого Елена Ребенчук в трехдневный срок ознакомилась с 10 томами уголовного делами. “Она подала ходатайство на имя следователя подполковника Министерства внутренних дел Гусмана Кусаинова о прекращения уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Сейчас оно еще рассматривается, но вероятно его не удовлетворят, как и не один десяток других ходатайств”, - сказал он.

 

24 июня пресс-секретарь распространял информацию о том, что следователь обвинил супругу Галымжана Жакиянова в нападении на представителей органов безопасности. Он также заметил, что суд над оппозиционером состоится в течение двух-трех недель, к чему в немалой степени подвигают действия Кусаинова…

 

В конечном счете, многие политические деятели в Казахстане рассматривают эти судебные процессы, как опасный прецедент для всех оппозиционных сил в стране. Если обвиняемые лидеры оппозиции сядут в тюрьму, то это будет означать ужесточение политики властей Казахстан к деятельности оппозиционных организаций. Многие опасаются, что в стране появится большое количество политических заключенных.

 

Статьи по теме

Карикатуры Мурата Алимова

О проекте