От этики госслужащих к кодексу чести и обратно

C347C372 FDAC 4E9F B704 73C689777213 cx0 cy4 cw0 w1023 r1 sПоправки к положениям ранее учрежденного института уполномоченного по этике являются признанием «перманентного морального кризиса» среди госслужащих и очередной попыткой его преодоления, считают некоторые эксперты.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев недавно своим указом внес поправки в положения института уполномоченного по этике. Некоторые политики и эксперты считают, что учрежденный в конце 2015 года институт уполномоченного по этике, в положения которого — в срок менее чем в два года — уже вносятся поправки, может оказаться лишь очередной попыткой формально-бюрократическим методом решить проблему борьбы с существующим десятилетиями моральным кризисом среди чиновников.

В 1997 году в Казахстане указом президента был принят закон о правилах служебной этики государственных служащих. В 2000 году этот указ был отменен другим президентским указом — также о правилах служебной этики, — который, видоизменяясь, просуществовал пять лет. В 2005 году он был отменен также президентским указом, но уже с совершенно иным названием — «Кодекс чести государственных служащих Республики Казахстан», который с видоизменениями продержался десять лет.

Кодекс чести чиновников был отменен 1 января 2016 года — с вхождением в силу принятого в конце декабря 2015 года указа президента об этическом кодексе государственных служащих. В этическом кодексе появилось положение: «Государственные служащие в своей деятельности должны быть привержены политике Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Нурсултана Назарбаева и последовательно проводить ее в жизнь».

Тогда же, в конце декабря 2015 года, был учрежден и институт уполномоченного по этике, в положение о котором в начале июня 2017-го были внесены поправки.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЭТИКЕ

Внесены изменения и дополнения, предусматривающие введение самостоятельной должности уполномоченного по этике в центральных государственных органах, имеющих территориальные подразделения либо территориальные подразделения ведомств, загранучреждения, а также в аппаратах акимов областей, городов республиканского значения, столицы, сообщает агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции в ответ на вопросы Азаттыка. Уполномоченный по этике не вводится лишь в правоохранительных и специальных государственных органах, а также министерстве обороны.

В соответствующих нижестоящих государственных органах самостоятельная должность для уполномоченных по этике не предусмотрена: их обязанности по совместительству исполняют сотрудники учреждений. Функции уполномоченного по этике возлагаются «на государственного служащего, занимающего руководящую должность и снискавшего признание и уважение в коллективе».

Должность уполномоченного по этике вводится на уровне советника первого руководителя в рамках имеющегося лимита штатной численности.

«Оплата их труда и меры социальной защиты зависят от их категории и статуса государственного служащего и определены в главе 9 Закона «О государственной службе Республики Казахстан»», — сообщает антикоррупционное агентство, не раскрывая конкретного размера заработной платы самостоятельных уполномоченных по этике и конкретно не отвечая на вопрос о том, положены ли им служебный кабинет, квартира, автомобиль и другие меры социальной защиты.

Уполномоченный по этике, по данным агентства, осуществляет профилактику этических и коррупционных правонарушений, мониторинг соблюдения норм служебной этики и контроль за ним, проводит разъяснительную работу, оказывает госслужащим консультативную помощь, содействует формированию благоприятного морально-психологического климата. В случаях нарушения прав служащих уполномоченный принимает меры по их восстановлению, вносит руководству госоргана рекомендации по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, взаимодействует с институтами гражданского общества и другими госорганами, проводит прием служащих и граждан.

Уполномоченные по этике подчиняются ответственному секретарю центрального исполнительного органа, а в случаях отсутствия ответственных секретарей или указанных должностных лиц — руководителю аппарата государственного органа либо лицу, имеющему право назначать и освобождать от должности. Советы по этике, которые являются коллегиальными органами агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, в пределах своей компетенции вправе заслушивать на своих заседаниях уполномоченных по этике.

СРАВНЕНИЕ С ПАРТОРГОМ

Бывший советский военный политработник, завершивший службу в должности заместителя министра обороны Казахстана по воспитательной работе, генерал Айткали Исенгулов в разговоре с Азаттыком сравнивает институт уполномоченных по этике с институтом политработников в войсках, работу которых курировали вышестоящие политотделы, и в то же время по воинской службе они были подчинены командирам подразделений и частей. Однако процесс воспитания должен быть комплексным и в нем должны участвовать не только политработники, но и другие командные чины — укрепляя на своем направлении воинскую дисциплину, говорит отставной генерал.

Таким же образом и работа уполномоченных по этике не будет эффективной без комплексной работы по правильному функционированию каждого органа всего государственного механизма, говорит бывший политработник. Можно сколь угодно агитировать за нравственность, но если на глазах госслужащих суды будут освобождать получателей крупных взяток, то вся работа уполномоченного по этике пойдет прахом, говорит генерал Исенгулов.

Находящийся в добровольном изгнании оппозиционный политик Ержан Досмухамедов считает, что появление должности уполномоченного по этике является «неуклюжей попыткой бывшего коммунистического руководителя Нурсултана Назарбаева восстановления должности парторга советской эпохи».

«Восстановление института парторгов по всей вертикали построенной за 25 лет Назарбаевым власти говорит о том, что он ясно осознаёт тот факт, что его режим уже стал нескрываемо бесчеловечным и безнравственным. В такой степени, что уже необходимо срочно заставить чиновников если не соблюдать, то хотя бы изображать „этичное“ поведение перед простыми гражданами», — написал Ержан Досмухамедов в ответ на вопросы Азаттыка через Facebook.

Институт уполномоченного по этике критикует и бывший лидер закрытой по суду оппозиционной Коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин.

За прошедшие четверть века уровень общественной морали в стране опустился «ниже плинтуса», говорит Азаттыку Серикболсын Абдильдин. Особенно в моральном отношении, по его словам, деградировала молодежь. Президент Нурсултан Назарбаев чувствует, по словам Абдильдина, провал своей внутренней политики, связанной с состоянием общества.

— Поэтому он то пишет статьи для исполнения, то берется создавать органы управления людьми, — говорит Абдильдин, добавляя при этом, что главной задачей нового института будет полировка морального облика президента Назарбаева и попытка убедить общество в его незаменимости.

ПОЛОЖЕНИЕ О МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЯХ

Иной точки зрения придерживаются в президентской партии «Нур Отан». Заведующая организационным отделом Алматинского городского филиала партии Айгерим Мустафаева положительно оценивает создание института уполномоченного по этике и говорит Азаттыку, что партия будет взаимодействовать с уполномоченными по этике.

— Мы живем в одной стране. У нас одна цель — это чтобы сделать лучше нашу жизнь и в нашей республике. И если институт уполномоченного по этике будет, мы будем взаимодействовать. Функционально мы, может быть, будем действовать по-разному. Но взаимодействие — в первую очередь, — говорит партийный функционер, добавляя, что положения о моральных ценностях заложены в идеологии «Нур Отана».

Политолог Бурихан Нурмухамедов в разговоре с Азаттыком дает низкую оценку моральному состоянию казахстанских чиновников всех рангов. В создании института уполномоченного по этике и в мерах по его совершенствованию политолог видит очередную — может быть, не последнюю — попытку властей изменить к лучшему сложившуюся моральную ситуацию в государственном аппарате.

Несмотря на принимаемые законы о противодействии коррупции и совершенствовании морального облика государственных служащих, вал коррупционных преступлений в стране не уменьшается. По обвинению в коррупции к тюремным срокам приговаривались представители практически всех уровней государственной власти (кроме президента), начиная с должности премьер-министра. Каждый из осуждённых высокопоставленных чиновников в свое время приносил присягу госслужащего и был членом президентской партии «Нур Отан».

Казис ТОГУЗБАЕВ

Радио Азаттык, 20.06.2017

 

Статьи по теме