Атырау рискует стать местным Чернобылем?
Город в "пятнах" радиации

"Комсомольская правда в Казахстане" 14 апреля 2000 года.


"Maнгышлaкcкuй атомный энергокомбинат" (МАЭК) проведет работы по ликвидации радиоактивных участков в Атырау

О так называемых радиоактивных пятнах в Атырау стало известно несколько лет назад. Например, радиоактивное пятно размером 0,75х0,75 м с мощностью излучения 2000-3500 микрорентген в час находится возле здания Общества глухих. Между тем на проезжей части улицы имени Фетисова размер пятна составляет 3х9 м, мощность его излучения составляет от 500 до 1500 микрорентген в час. Наряду с этим мощность излучения пятна на дороге в аэропорт на окраине города составляет 20000 микрорентген в час. В то же время наименьший уровень радиации был зафиксирован у постамента памятника Ленину возле госуниверситета. Мощность излучения постамента составляет 500 микрорентген в час. Население Атырау осведомлено о наличии в городе радиоактивных участков.

Источником радиоактивных пятен является щебенка, которая использовалась при ремонте дорог и постамента. Пробы с радиоактивных участков направлены в специальном контейнере для дальнейшего исследования в МАЭК.

МАЭК в настоящее время должен составить смету по проведению работ по ликвидации радиоактивных пятен в Атырау. Между тем в первых числах, апреля госдепартамент США выступил с публичным сообщением в связи с сообщениями об обнаружении повышенных уровней радиоактивности в Атырау. В документе, в частности, отмечается, что к числу мест, где были выявлены повышенные уровни радиоактивности, относятся участок вблизи школы для глухих и гостиницы "Ак-Жаик", а также несколько мест на территории Атырауского университета и на пути в аэропорт Атырау. По мнению местных ученых, которое приводит госдеп, единственным местом среди этих участков, уровни радиоактивности на которых потенциально способны оказать негативное воздействие на здоровье, является участок, расположенный вдоль дороги в аэропорт. Как отмечается в документе, американское посольство в Алма-Ате будет следить за развитием ситуации в Атырау. По информации госдепа, срок действия его публичного сообщения истекает 3 июля 2000 года.

"Интерфакс-Казахстан".

 

 

"Комсомольская правда в Казахстане" 14 апреля 2000 года

TNSE