СВОБОДА СЛОВА И СМИ В КАЗАХСТАНЕ
По материалам казахстанской и российской прессы

Краткий вариант

 

Настоящее издание представляет собой краткое изложение результатов исследования "Свобода слова и СМИ в Казахстане". Исследование основано на мониторинге казахстанской и российской прессы. М., 1998. Работа выполнена Междисциплинарным центром “Волхонка, 14” в рамках Комплексной программы сравнительного исследования политических культур на постсоветском пространстве. Информационный спонсор - Информационно-аналитический центр “Евразия”. Полный вариант издания на русском языке: "Свобода слова и СМИ в Казахстане", М., 1998 (133 стр.).

В центре внимания прессы (а соответственно, и исследования) - проблемы развития и современного состояния СМИ в Казахстане. Эти проблемы рассмотрены с точки зрения взаимоотношений СМИ с государством (разделы “Закон и СМИ”, “Государство и пресса”), бизнесом и рынком (раздел “Журналистика как предпринимательство”) и российскими средствами массовой информации (раздел “Иностранное присутствие на казахстанском информационном рынке”). Отражены вопросы взаимоотношения русского и казахского языков в прессе и на телевидении (“Язык в СМИ”). Особое внимание уделено роли СМИ в новых выборах Президента РК (“СМИ и предстоящие выборы”).

Эти темы широко обсуждались в казахстанской печати в апреле- октябре 1998 г. Они не были обойдены и российскими журналистами и представителями российской общественности, заинтересованными в развитии независимых СМИ в России и других постсоветских государствах.

Все эти темы связываются воедино общей идеей угрозы свободе СМИ – ее источникам и перспективам сохранения независимости журналистики как одного из важнейших предпосылок создания демократического общества.