ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ КАЗАХСТАНА В ЗЕРКАЛЕ ПРЕССЫ

Тематический монтаж дискуссии

ПРЕДЫСТОРИЯ И ДОКУМЕНТЫ

Указ Президента Республики Казахстан
Об объявлении города Акмолы столицей Республики Казахстан

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 15 сентября 1995 года “О столице Республики Казахстан”, имеющим силу закона, постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 6 июля 1994 года № 106 “О переносе столицы Республики Казахстан” постановляю:

1. Объявить столицей Республики Казахстан город Акмолу с 10 декабря 1997 года.

2. Официальную презентацию города Акмолы как столицы Республики Казахстан провести 10 июня 1998 года.

3. Правительству Республики Казахстан, Управлению делами Президента Республики Казахстан, Государственной комиссии по передислокации высших и центральных государственных органов в город Акмолу обеспечить исполнение настоящего Указа.

4. Настоящий Указ вступает а силу с момента опубликования.

Президент Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ

Алматы, 20 октября 1997 года.

21.10.97
“Казахстанская правда”

Указ Президента Республики Казахстан
О переименовании города Акмолы – столицы Республики Казахстан в город Астана – столицу Республики Казахстан

Учитывая ходатайства местных исполнительных и представительных органов, пожелания общественности г. Акмолы и на основании заключения Государственной ономастической комиссии при правительстве Республики Казахстан постановляю:

1. Переименовать город Акмолу – столицу Республики Казахстан в город Астана – столицу Республики Казахстан.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.

Президент Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ

Акмола, 6 мая 1998 г. №3941

07.05.98
“Казахстанская правда”

Указ Президента Республики Казахстан
Об образовании районов “Сары-Арка” и “Алматы” в городе Астана – столице Республики Казахстан

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 г. “Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан” постановляю:

1. Образовать районы “Сары-Арка” и “Алматы” в городе Астана – столице Республики Казахстан.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.

Президент Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ

Акмола, 6 мая 1998 г. № 3942
07.05.98 “Казахстанская правда”

* * *

История – штука тонкая. Плетет, плетет себе тоненькую нить, да так, что никогда не знаешь, куда она в конце концов выведет. Взять к примеру, ту же Акмолу. Никто не думал и не гадал, что когда-то этот тихий провинциальный городок станет столицей Казахстана. А вот случилось… В принципе задумка сделать этот город административным центром республики витала еще во времена Хрущева. Не вышло. Но нить бежала дальше…

07.11.97
“Казахстанская правда”
Сергей Нестеренко, Игорь Бургандинов
Так было. Как будет?

Перемещение средоточия власти на 1.300 км к северу обещает радикальным образом сказаться на судьбе провинциального Акмолинска, возникшего в 1832 году как отдаленный торговый перевалочный пункт у границы с Россией и долгое время остававшийся заштатным городишком.

06.05.98
“Время по Гринвичу”
Мурат Бульдекбаев
Суматошная передислокация столицы

...Акмолинский внешний округ, который долгое время являлся уездным центром, был основан сто шестьдесят пять лет назад на берегу реки Ишим в урочище Караоткел. С 1954 года, со времени начала освоения целинных земель, местность получает большое развитие. Город до 1961 года именовался Акмолинском, до 1992-го – Целиноградом. Современная черта города была утверждена в 1974 году. Его нынешняя территория более двухсот квадратных километров, расстояние до Алматы 1318 километров.

Сегодня в Акмоле живут 284 тысячи человек, из них 46 процентов русские, 28 процентов казахи, по восемь процентов немцев и украинцев. <…>

В прошлом году здесь насчитывалось семьдесят пять промышленных предприятий, в том числе металлообработки и машиностроения тридцать шесть. Работают практически все...

Более трети от общего объема экспорта в страны ближнего зарубежья составляют поставки зерна, чуть меньше – продукция мукомольно-крупяной промышленности, и пять процентов машин и оборудования. Потребляют экспортную продукцию в основном Россия – чуть более половины от ее общего объема, Узбекистан и Киргизия. Что же касается стран дальнего зарубежья, то туда отправляются по экспорту прокат черных металлов, кожевенное сырье. Основные импортеры Турция, США. Италия и Германия.

“Азия – экономика и жизнь”
апрель 1998 года, № 15 (143)
Геннадий Дильдяев
Презентация все ближе. Новая столица к ней почти готова

8 ноября в Алматы прошла церемония отправки эталонов государственных символов республики в новую столицу – Акмолу.

Во дворец президента были приглашены ответственные сотрудники администрации главы государства и канцелярии премьер-министра, руководители министерств и ведомств, депутаты, акимы южной столицы и алматинской области, представители интеллигенции и духовности.

В холле Дворца – эталоны государственного флага, герба Казахстана и штандарт Президента. В почетном карауле около них – воины-гвардейцы.

В 10 часов утра под звуки фанфар на площадку холла вышел Президент Нурсултан Назарбаев, он обратился к присутствующим с краткой речью. В ней, в частности, говорилось о том, что особая роль Алматы вполне укладывается в рамки мирового опыта, когда наряду с административной столицей присутствует и другой мощный финансовый, интеллектуальный центр. В Казахстане такую уникальную роль и сейчас, и в XXI столетии будет играть Алматы.

Глава государства выразил уверенность в широких перспективах развития южной столицы, в том, что самый крупный и красивый город страны и его жители не отстанут от требований времени и в дальнейшем, осуществляя реформы, значительно улучшат свою жизнь. Президент поздравил собравшихся с историческим событием и в их лице призвал всех казахстанцев впредь сплоченно и дружно работать во имя высокой цели – сделать нашу Родину процветающим государством, страной, где ее граждане живут в достатке и уверенности в своем будущем, где царят мир и межнациональное согласие.

Затем Н. Назарбаев поручил командующему Республиканской гвардией генерал-лейтенанту Сату Токпакбаеву доставить эталоны государственных символов и штандарт Президента в Акмолу. Под звуки военного оркестра гвардейцы вынесли их из резиденции Президента.

В своих выступлениях на митинге ветеран войны и труда Сайкен Ашимов, известный казахстанский поэт Туманбай Молдагалиев и другие говорили о том, что в биографии государства с этих дней открывается новая страница.

Перенос столицы, по их мнению, послужит укреплению государственности, суверенитета, обеспечению территориальной целостности страны, дальнейшему углублению реформ, укреплению дружбы народов.

С благословениями по случаю переноса столицы на митинге выступили архиепископ Алексий и муфтий Ратбек Кажы.

В тот же день Н. Назарбаев прибыл в новую столицу республики Акмолу.

На центральной площади города у здания администрации Президента состоялся митинг.

Перед его началом командующий Республиканской гвардией доложил главе республики о доставке эталонов государственных символов и штандарта Президента.

Н. Назарбаев подает команду: “Государственный флаг Республики Казахстан поднять!”.

Под величественную мелодию Государственного гимна республики и 21 залп артиллерийского салюта на флагшток резиденции Президента торжественно всплывает главное знамя страны.

Знаменные группы подразделения почетного караула сопровождают эталоны флага, герба республики и штандарт Президента до резиденции главы государства.

Аким Акмолинской области Жаныбек Карибжанов предоставляет слово Н. Назарбаеву.

Президент выразил акмолинцам признательность за огромную по объему и темпам работу для приема органов госуправления. Теперь, сказал он, вы являетесь столичными жителями. А это, поверьте, особое звание, которое накладывает на человека своеобразную ответственность. Во всем мире жители столиц, сами города являют собой как бы лицо страны, становятся, говоря образно, ее визитной карточкой. То есть от вас требуется проявление не только гостеприимства и радушия, но и особой производственной, интеллектуальной, творческой культуры, хорошо зная многих из вас, уважаемые акмолинцы, я уверен, что вам по силам установить для себя столь высокую планку, всегда соответствовать требованиям столичной жизни.

В своей речи Н. Назарбаев особо обратился к работникам администрации Президента, канцелярии Премьер-Министра, депутатам парламента, представителям других структур госуправления. прибывших в Акмолу.

Органы всех ветвей власти, подчеркнул он, должны с первого же дня задать напряженный ритм своей деятельности, соответствующий высокому государственному предназначению. При этом на руководителей правительства, министерств и ведомств глава государства возложил особую ответственность за компетентное и своевременное принятие решений, связанных с полнокровной жизнедеятельностью подотчетных им сфер.

Меня удовлетворяет, отметил Президент, что вы осознанно, как и подобает государственным служащим, приняли решение о переезде. Всем вам будут предоставлены условия, вполне достаточные для полного осуществления своих функций. Надеюсь, что в новой столице вы сможете в полной мере реализовать свой потенциал, организаторские и творческие возможности. Не забывайте при этом, что вы должны являть собой образец государственного служащего. Везде – и на работе, и в быту надо помнить, что к вам предъявляются самые высокие требования.

Словом, надо относиться строже к себе, действовать с особой ответственностью и энергией. Надеюсь, что вы с достоинством и честью будете работать в новой столице.

Н. Назарбаев посоветовал прибывшим на работу в Акмолу быстрее найти общий язык с работниками местных органов управления. При этом он подчеркнул, что здесь много дельных организаторов, высокопрофессиональных специалистов, которые, несомненно, окажут вам помощь и поддержку.

Слова признательности глава государства выразил зарубежным друзьям, тем инвесторам, которые многое сделали для современной, отвечающей международным нормам застройки Акмолы. Мы, сказал он, заинтересованы в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве, и для вашей активной деятельности на казахстанском рынке будут созданы все условия.

Выступившие на митинге ветеран-первоцелинник Василий Акуленко и студентка Евразийского университета имени Гумилева Камиля Сандарова выразили главе государства благодарность за проводимые в республике реформы, которые приведут к обновлению жизни, сделают ее достойной человека нового общества.

Под звуки марша по площади, чеканя шаг, прошли парадные расчеты Республиканской гвардии и Министерства обороны. Замкнуло прохождение подразделение почетного караула, которое исполнило песню “Ер Нурсултан”.

Отточенные художественные сюжеты, в которых отразилась вся история Казахстана, показали спортсмены.

В центре площади аксакалы под звуки песни об Акмоле исполнили национальный обряд “Бата”. Они поднялись на трибуну и вручили Н. Назарбаеву символический ключ от Акмолы, накинули на его плечи традиционный чапан и благословили на успешную работу в новой столице.

С площади в уже по-зимнему суровое небо взмыли воздушные шары с транспарантами и голуби. Под мелодию песни “Атамекен” танцевальные коллективы Акмолы исполнили танцы “Шашу” и “Дружба народов”.

Завершился митинг исполнением песни “Менин Казахстанным”.

10.11.97
“Вечерний Алматы”
Казахское информационное агентство
Новая страница в биографии Казахстана. Акмола окончательно обрела статус новой столицы суверенной республики

…Журналистов интересовало, как понравилась Акмола руководителям Узбекистана и Кыргызстана, ведь их приезд сюда совпал с празднованием Дня независимости республики и обретения Акмолой статуса столицы. Президент Узбекистана отметил, что он завидует перспективам Акмолы, ее неограниченным возможностям с точки зрения архитектуры и создания величия, подобающего столице. Ислам Каримов высоко оценил мужество и политическую смелость руководства Казахстана, принявшего такое непростое решение о переносе столицы в столь сложное время, что является символическим выражением открытости как Востоку, так и Западу. Ислам Каримов подчеркнул, что далеко не все лидеры государств способны на принятие подобного решения. Президент Кыргызстана напомнил журналистам об истории переноса столиц в России во времена Петра Первого и в Бразилии, где эти события благотворно повлияли на развитие. Аскар Акаев говорил об Акмоле с восхищением и образно, назвав столицу Казахстана центром евразийства, пересечением коммуникаций XXI века, локомотивом развития Казахстана в новом тысячелетии, подарком судьбы для народа нашей республики.

14.12.97
“Казахстанская правда”
Булат Ережепов, Ольга Коваленко, Сергей Нестеренко
Акмола – символ нашей открытости


Далее