РЕМИНИСЦЕНЦИИ

Не в лучшие для Испании времена король Филипп 11 перевел свой административный аппарат в Мадрид – центр страны, оставив обжитые столичные города Бургос, Вальядолид и Толедо.

Финляндия в начале XIX века перенесла столицу из Турку в Хельсинки, Норвегия – из Тронхейма в Осло, Индия – из Калькутты в Нью-Дели

Китай за свою историю менял столицы 6 раз.

В 1923 году Турция перевела столицу из Стамбула в Анкару.

В Бразилии в 1960 году была заложена, по решению президента Кубичека, новая столица – Бразилиа. Местом главного города страны был выбран бедный засушливый регион.

В 1971 году Пакистан перевел свою столицу из Карачи (6 млн. жителей) в Исламабад с населением 700 тыс. жителей.

В начале 90-х годов Федеративная Республика Нигерия переносит свою столицу из шестимиллионного Лагоса в г. Абуджа с населением в 230 тыс. человек.

В 1983 году государство Кот-Д'Ивуар перенесло свою столицу из г. Аиджана с населением в 2,5 млн. жителей в г. Ямусукуро – 120 тыс.

Мировой опыт подтверждает, что в момент, когда принимается кардинальное для страны решение о переносе стопины, трудно оценить, насколько оно оправданно. Только спустя 10-15 лет приходит понимание этого шага. История свидетельствует: еще ни одна страна после переноса столицы в другой город не возвращала этот статус экс-столице. Единственное исключение – возвращение спустя два столетия российской столицы из Петербурга в Москву.

07.11.97
“Казахстанская правда”
Наталья Тодорова
Из истории “великих переселений”

Банально ссылаться на пример двух Германий, однако сами собой напрашиваются параллели. На перенос столицы в европейский мегаполис Берлин щепетильные немцы отвели 20 лет – срок в 10 раз больший, чем понадобился Казахстану для передислокации своего административного центра в небольшой, неразвитый город.

26.12.97
“Панорама”
Елена Дудка

…Равняться на космическую красоту столицы экзотической для нас Бразилии вряд ли стоит: ошибки, допущенные при ее возведении, очевидны сегодня всему миру. Это и излишняя урбанизация проекта, и отрыв его от реальных природных условий, и использование упрощенных материалов, поскольку возводили город неквалифицированные рабочие в самые кратчайшие сроки, и неизбежные трущобы вокруг...

22.01.98
“Казахстанская правда”
Надежда Шашкова
Генплан Акмолы: нарисуем – будем жить? Так не вышло

…В эти дни Акмола напоминает ту ударную комсомольскую стройку, какой она была накануне 1964 г., когда город готовился к приезду Никиты Хрущева на празднование десятилетия освоения целины. Именно тогда Целиноград готовился в первый раз стать столицей Советского Казахстана. Улицы спешно застраивались панельными пятиэтажками, которыми стремились закрыть убогую одноэтажную перспективу бывшего казачьего Акмолинска. <…>

Тогда переносу столицы помешала твердая позиция Динмухамеда Кунаева и возглавляемой им южной казахской знати, которая не могла смириться с тем, что столица будет находиться на территории “среднего жуза” (кланово-племенного традиционного объединения).

06.11.97
“Независимая газета”
Сергей Козлов
Правительство никак не доедет до Акмолы. Новую дату переезда некоторые связывают с угрозой землетрясения в Алма-Ате

Казахстан обрел новую столицу – четвертую в нынешнем столетии. Вслед за Оренбургом, Кзыл-Ордой и Алма-Атой наступила очередь Акмолы, которая с 10 декабря официально провозглашена главным административным центром государства. Сюда перебрались администрация президента, аппарат правительства, депутаты республиканского парламента, основные министерства и ведомства. <…>

11.12.97
“Сегодня”
Бекет Аубакиров
Нурсултан Назарбаев осваивает целину. Алма-Ата – для гостей, Акмола – для властей

Целинники помнят, что попытка сделать Целиноград столицей Казахстана сорвалась по одной причине: большого выдумщика Никиту Сергеевича отстранили от власти. <…>

Казахстан не первая страна в мире, решившаяся перенести столицу. Но ее опыт войдет если не в историю, то в Книгу рекордов Гиннесса – из-за беспрецедентных темпов. От замысла до исполнения идеи – менее двух лет! На такое никогда не отваживался еще ни один народ. <…>

– Мы берем все лучшее из мирового опыта, – туманно объясняют строители.

Скромничают. Востребован не только мировой, но и исторический опыт. В частности, кое-какие строительные идеи князя Потемкина. Перестроить абсолютно всю столицу к презентации не удастся. Поэтому в Акмоле с “хрущевок”, выходящих фасадом на центральные улицы, сдирают штукатурку и заменяют ее цветным пластиком с утеплителем. Получается красиво. А с обратной стороны взору открывается все та же обшарпанная до неприличия “хрущевка”. <…>

[P.S. От редакции:] В следующих выпусках <…> мы расскажем о шахматном городе, который строит Кирсан Илюмжинов, и о новой столице Ингушетии, возводящейся по решению президента республики Руслана Аушева.

30.04.98
“Комсомольская правда”
Игорь Елков
Сделать Акмолу столицей велел еще Никита Хрущев. 10 июня состоится презентация нового административного центра Казахстана

...Уже в самолете, летевшем в Москву, я, глядя в иллюминатор на тающую в тумане казахскую степь, вспоминал историю Древнего мира. Три тысячи лет назад в Египте правил суровый фараон Эхнатон. Он перенес столицу своего государства из Нильской долины в пустыню. Там он возвел новый город – Ахетатон, в котором молился придуманному им богу. Сделал он это по одной единственной причине – ему хотелось затмить строителей великих пирамид, фараонов Хефрена и Хеопса. Но в историю Эхнатон вошел совсем не по этой причине. Просто он был мужем красавицы Нефертити.

<…> В России столица переведена в 1712 г. из Москвы в Санкт-Петербург. В противовес боярской Москве, находящейся в оппозиции к петровским реформам, строится город, являющийся символом новой России. В обратном направлении столица переместилась 10 марта 1918 г. в связи с наступлением немцев на Петроград.

Столица Японии переведена в 1868 г. из Киото в Эдо (нынешний Токио). Туда переносится резиденция императора.

В Бразилии перенесение столицы из Рио-де-Жанейро в Бразилиа состоялось 21 апреля 1960 г. Эта идея возникла еще в 1789 г. В конституцию Бразилии 1891 г. даже был внесен особый пункт, согласно которому столица государства должна была быть перенесена поближе к географическому центру страны. Но строительство новой столицы началось лишь в 1957 г.

В 1974 г. официальной столицей Танзании становится Додома, город, расположенный в глубина материка. Однако большая часть правительственных учреждений по-прежнему остается в Дар-эс-Саламе, самом крупном городе страны.

В марте 1983 г. столица Берега Слоновой Кости (Кот-д'Ивуара) официально перенесена из Абиджана в Ямусукро, поскольку в этом городе родился и жил первый президент республики Феликс Уфуэ-Буаньи. Но фактической столицей остается Абиджан (его население – 2,5 млн. человек, Ямусукро – 120 тыс.).

Лагос, крупнейший город (6 млн. жителей) Нигерии и важнейший порт был столицей государства с 1975 г. до 1991 г. Затем столица переносится в Абуджу (230 тыс. жителей). которая отличается более прохладным климатом и меньшей влажностью. Но многие правительственные учреждения до сих пор работают в Лагосе, который остается экономическим и финансовым центром страны.

28.10.97
“Коммерсантъ”
Дмитрий Салопов
Персональная столица президента Назарбаева

* * *

Тема истории в дискуссии о переносе столицы Казахстана представлена в очень редуцированном виде. Исторические прецеденты упоминаются в чисто информационном плане. Хочется увидеть серьезный анализ имеющегося опыта, но обнаружить его в прессе (в том числе в официальной) не удается. Относительно объективная оценка совершаемого сейчас, конечно, возможна только в отдаленной исторической перспективе. Но честный обыватель может и не дожить до светлого будущего. Между тем, определение места этого события в ряду имевшихся прецедентов дало бы представление о реальных намерениях власти и сделало бы более понятным политический процесс, что является одним из условий успешной публичной политики.


Далее