Реорганизация структур Русской православной церкви в Казахстане

До 1991 г. руководство всеми приходами Русской православной церкви (РПЦ) в Казахстане осуществлялось единым епархиальным управлением (Алма-Атинско-Казахстанской епархией). 31 января 1991 года решением Священного Синода на территории Казахстана были образованы три самостоятельные епархии: Алма-Атинская, Чимкентская и Уральская (Казахстан: реалии и перспективы независимого развития. М., 1995, с.305.) Это решение вызвало негативную реакцию руководства республики. По мнению официальных лиц, существование на территории независимого государства трех епархий, не объединенных в одну церковную иерархическую структуру, является “дестабилизирующим началом” с точки зрения интересов сохранения и укрепления межнационального согласия

Во время встречи осенью 1991 г. архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия с президента Казахстана Нурсултаном Назарбаевым последний, подчеркнув, что не стремится вмешиваться во внутрицерковные дела, в то же время заявил, что в современной ситуации необходимо иметь единый духовный центр в Алма-Ате, объединяющий все казахстанские структуры РПЦ (“Казахстанская правда” 16 ноября 1991 г.)

В октябре 1993 г. казахстанская печать сообщала, что православные в Кустанае также озабочены разделением некогда единой епархии и поддерживают предложение Назарбаева о необходимости объединения структур РПЦ в Казахстане (“Казахстанская правда” 19 октября 1993 г.)

Специалисты Российского института стратегических исследований утверждают, что среди верующих Казахстана высказывались предложения о создании, в соответствие с православной традицией, казахстанского экзархата (Казахстан: реалии и перспективы независимого развития, с.306) 16 июля 1995 г. на заседании Священного Синода по просьбе архиреев, несущих послушание на территории Казахстана, была образована Православная межепархиальная комиссия (ПМК), в которую вошли епископы (архиепископы) Уральский, Чимкентский и Алма-Атинский. Председателем комиссии стал архиепископ Алма-Атинский и Семипалатинский Алексий (Митрохин Н., Тимофеева С. Епископы и епархии Русской Православной Церкви. М., 1997, с.55.) Фактически ПМК стала специфическим централизованным органом РПЦ в Казахстане. Впрочем, по данным авторов, архиепископ Алексий, поддерживавший дружеские связи с членами семьи Н.Назарбаева, рассматривался казахстанскими властями в качестве “главного представителя” РПЦ и до образования ПМК. В декабре 1994 г. специальным Указом Президента Казахстана ему было предоставлено казахстанское гражданство (Асылбеков А. Кто есть кто в Республике Казахстан. 1996-1997. Алма-Ата, 1997, с.187.)