I. Введение.

Сейчас, т.е. осенью 1999 года, мысли многих людей, особенно в христианском мире, переносятся за символическую дату 1 января 2000 года, и, поскольку дата уж очень круглая и очень глобальная, многим хочется увидеть не только то, каким будет следующий год, но и то, каким будет следующее столетие, даже следующее тысячелетие.

В данном исследовании я, сделав конкретное предположение о параметрах исторических циклов, применив теорию Тенниса “об общественности-общности-общинности”, обратившись к взглядам К. Юнга о “коллективном бессознательном” и исходя из того, что догмат о Троице является ключом, кодом ко всей культуре и истории христианских народов, мобилизовал свои знания по истории, дополнив их по ходу дела сведениями и некоторыми выводами Д.Неру (“Взгляд на всемирную историю”), из некоторых других оригинальных и неоригинальных источников, получил, с моей точки зрения, довольно динамичную, но далекую от гармонии картину прошлого и, как мне кажется, довольно правдоподобные предположения о будущем, причем довольно неожиданные и не всегда приятные.

Например, получилось, что Россия, пережившая немало страданий и заслужившая лучшую жизнь, находится на пороге дезинтеграции; Германия, трижды в этом веке совершившая экономическое “чудо”, может в XXI веке “потеряться” в Европе; США, несмотря на всю современную мощь и динамику, несмотря на место единственного мирового гегемона, могут уже в середине XXI столетия, после целой серии внешних, как будто случайных, неудач, уступить гегемонистские позиции Китаю; Европа, в последние десятилетия так логично и последовательно объединяющаяся, к середине века будет даже менее единой, чем сейчас, а, возможно, расколется на германо-польско-российский “восток” и итальяно-испано-французский “запад”. Наконец, после “стирания границ”, вместо “мирового правительства” в конце XXI века мы получим правление “мафий”.

Я обратил внимание только на “плохие” последствия, но есть и много “хороших”. Все это - в самом исследовании.

Виктор Феллер,
сентябрь 1999г.