Прогностика – ключ к будущему?

Парадокс! Люди не могут жить без уверенности в будущем, но будущее чаще всего неожиданно. Как для отдельных людей и “ячеек общества”, так и для империй.

Недавний пример. Советская пропаганда до последних месяцев существования СССР уверяла нас в том, что в отличие от западного человека, “наш” уверен в завтрашнем дне. И ведь, действительно, был уверен…. Сейчас мы “ранены” будущим, как будто обмануты им. Поэтому таким спросом сейчас пользуются предсказания астрологов?

Мы же хотим познакомить читателей с новой научной теорией, которая дает исследователю (которым может стать любой любознательный человек с интуицией и определенным кругозором) несколько серьезных инструментов для прогноза. У этой теории есть свои отцы-основатели. Это известные ученые К.Г. Юнг, Л. Леви-Брюль, Ф. Теннис.

Историографическая прогностика, которую для краткости в последующем будем “скромно” называть просто прогностикой, пытается найти точку опоры не только в научной, но и в религиозной мысли. В этом смысле отцы Церкви также могут считаться ее теоретиками.

В основе прогностики лежат пять фундаментальных идей.

Первая. Бог физически существует как Бог общины, это и есть Бог Живой, или Бог как личность. Бог Живой – это коллективный общинный разум, существующий параллельно нашему индивидуальному разуму. Бог не абстракция, не “начало”, не “нечто”. Бог – живая личность.

Вторая. Самая большая исторически сложившаяся община – это нация. Нет Бога вне нации. Христианский католический Бог французов лишь родной брат христианскому католическому Богу итальянцев. Это не один Бог, потому что французы – не итальянцы.

Третья. Бог нации смертен и время его жизни 768 лет. Цикл жизни Бога нации – это цикл рождения (возрождения), развития, зрелости, угасания и смерти самой нации. Это обуславливает состояние активности и угасания, консолидации и дезинтеграции любой нации и поэтому помогает объяснить основные явления ее истории и представляемой ею страны.

Четвертая. Основной вопрос религии – это вопрос о месте общины, общности (идей, партий, теорий) и личности. Основной Догмат христианства отражает это через взаимоотношения Отца, Духа и Сына.

Пятая. Национальный дух, культура любой нации также имеют свой фундаментальный код, состоящий из трех базовых ценностей. Например, для русских это “строгий царь”, “терпение” (“Святая Русь”) и “воля”.

Это основа. Обоснование теории и прогнозно-историческая конкретика – в других статьях.

Прогностический анализ, проведенный для ряда стран, привел нас к неожиданным выводам. Оказалось, что XXI век станет для России и Франции тяжелым периодом дезинтеграции и слабости, для Германии – оттеснения на обочину Европы Италией и Испанией, для Китая – началом мировой империи, и т.д.

Прогностика – это не сухая формальная схема, не простой или сложный тест. Ее применение требует интуитивного или интиутивно-логического синтеза исторических, культурологических, политологических, геополитических и даже теологических подходов. Здесь требуются интуиция и фантазия. Результатом первоначальной работы становится миф о будущем. Такой миф уже создан нами и предлагается читателю.

В процессе дальнейшей работы возможно уточнение прогноза и замена мифов на более или менее вероятные сценарии. В прогностике логика не изгоняет интуицию, а интуиция, создавая богатый образ, полноценный миф, дает логике возможность для его критической шлифовки и “реструктуризации”.

Кому это, в конечном счете, нужно?

Это может стать полезным политикам, дельцам фондового рынка, футурологам. Это будет интересно всем мыслящим людям, имеющим живое воображение.

Виктор Феллер,
февраль 2000г.