РУССКИЙ ЯЗЫК

Отрадно было услышать заявление Президента РК о том, что русский язык необходим в Казахстане. Россия со своей стороны способствует сохранению и развитию казахского языка в тех областях, где традиционно проживают казахи.
16.01.98
"Панорама"
Татьяна Абраменко
Прикаспийские страны должны сотрудничать в разработке шельфа, одновременно решая правовые вопросы
(Беседа с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в РК Валерием Николаенко)


...Количество русских печатных изданий медленно, но верно сокращается. <…> На радио вообще осталось только 10% эфирного времени на русском языке.
7.06.98
"Коммерсантъ"
Светлана Сметанина
Назарбаеву задали русский вопрос


…Ежедневно встречаясь с теми, кто решил покинуть Казахстан, я пришел к мысли: "сваливать" все [отъезд "некоренного населения"] на больную экономику Казахстана - значит упрощать вопрос сознательно или невольно. Многие мои собеседники ссылаются на языковые проблемы, сокращение теле- и радиовещания на русском языке, трудности с получением образования. Поэтому люди и стремятся уехать в Россию, на историческую родину.
12.03.98
"Ковчег"
Юрий Киринициянов
Надо успокоить людей по обе стороны границы


В нашей республике и сегодня конституционно закреплено использование в государственных организациях и органах местного самоуправления русского языка наравне с казахским. Языковая ситуация в республике свидетельствует о том, что русский язык де-факто занимает доминирующие позиции: полнокровно функционирует в сфере культуры, в средствах массовой информации, в делопроизводстве, в системе образования.
11.06.98
"Казахстанская правда"
Алтынбек Сарсенбаев, министр информации и общественного согласия Республики Казахстан, Владимир Школьник, министр науки - президент Академии наук Республики Казахстан
Вобрать в терминологию всю емкость и богатство языка


В ходе парламентских слушаний отдельного разговора потребуют проблемы других языков, функционирующих в республике. При этом должно быть однозначно подчеркнуто, что русский язык и в перспективе останется одним из основных источников информации в области науки, техники и искусства, средством коммуникации с ближним и дальним зарубежьем, особенно со странами СНГ.
15.09.98
"Казахстанская правда"
Калиев Н.
На все вопросы должны ответить парламентские слушания


…Президенту приходилось не раз гасить разгоравшиеся было страсти вокруг таких потенциально конфликтных вопросов, как статус русского языка, вопросы гражданства и миграции, обязательность знания государственного языка при назначении на определенные должности.
Нельзя сказать, что сегодня в республике эти вопросы сняты. <…> Если бы политическое руководство республики попыталось механически копировать опыт прибалтийских государств в этой сфере, форсировать процесс увеличения востребованности в государственном языке с помощью соответствующих законопроектов и тем самым неизбежно сужать сферу применения русского языка - такая практика наверняка привела бы к возникновению межнациональной напряженности.
5.09.98
"Казахстанская правда"
Мухаметшин С.
Вектор здравого смысла


Русский язык по-прежнему доминирует во всех сферах применения, начиная с науки и кончая семьей, и выполняет функции языка межнационального общения.
<…>
Основной ячейкой сохранения и привития языка в раннем возрасте является семья, но чисто казахская языковая среда сохраняется только в половине казахских семей. По мере удаления от семейного круга общения коммуникативную функцию все больше выполняет русский язык.
При пользовании средствами массовой информации и литературой у всего населения республики доминирует русский язык, а у казахов преобладает казахско-русское двуязычие. Но наиболее слабы позиции казахского языка в сфере техники (технической документации) и точных наук. Не увеличивается его применение в бытовом обслуживании, торговле, здравоохранении, на транспорте, а также в науке.
Делопроизводство на казахском языке распространено в большей мере на селе, но и там доля русского преобладает. В целом наблюдается его отставание по сравнению с потребностью, которую высказывают опрошенные.
Затруднения в исполнении своих профессиональных обязанностей в связи с незнанием государственного языка испытывают как русские, так и казахи, но последние в большей степени. Их, по данным опроса, в полтора раза больше, чем русских.
Это происходит потому, что от казахов требуется на работе высокий уровень знания государственного языка. Кроме того, в три раза больше процент казахов, чем русских, заявивших, что они испытывают затруднения в работе в связи с незнанием или недостаточным знанием русского языка, что говорит об ущемленности казахов в языковом отношении.
Почти половина детей всех казахстанцев (как казахов, так и русскоязычных) в семье общается на русском языке. Но, как и у взрослых, с выходом за пределы семьи и расширением круга общения дети предпочитают в большей мере пользоваться русским языком. При этом по сравнению со взрослыми у детей увеличивается доля двуязычных, говорящих на казахском и русском языках.
Среди русских обозначилось снижение интереса к изучению детьми казахского языка при росте стремления казахов к изучению детьми русского языка. Это явление, с каких бы позиций оно ни оценивалось, в конечном итоге отражает общую тенденцию укрепления позиций русского языка, то есть увеличилась доля казахов, которые предпочитают связывать свое будущее с русским языком и скептически относятся к перспективам казахского языка.
Сохранилась, хотя и в меньшей степени, чем в прошедшие два года, неудовлетворенность обучением детей в детских садах и школах с казахским языком обучения. 48,5% казахских детей, охваченных дошкольными учреждениями, обучаются и воспитываются в них на русском языке, хотя потребность в обучении на казахском языке высказывается гораздо выше.
В каждой десятой школе с русским языком обучения по разным причинам не преподается казахский язык, число обучающихся ему за последние четыре года сократилось на 42 тысячи человек. Не уменьшается среди всех казахстанцев желание обучаться в средних специальных и высших учебных заведениях на русском языке. Но в связи с абсолютным преобладанием учебных заведений, ведущих преподавание на русском языке, казахи в большей степени затрудняются с устройством своих детей в учебные заведения с казахским языком, чем русские с русским. Отмечается неудовлетворенность общим качеством образования на казахском языке, что вынуждает предпочитать обучение на русском языке.
4.06.98
"Казахстанская правда"
Мурат Аренов, Сергей Калмыков
Что в основе языковой политики?


Далее