ИНОСТРАННОЕ ПРИСУТСТВИЕ НА КАЗАХСТАНСКОМ ИНФОРМАЦИОННОМ РЫНКЕ

Мы, "нормальные" независимые СМИ, патриоты своей страны, желаем, чтобы экспансия российских и других иностранных СМИ на казахстанском информационном рынке и антидемократическая экономическая политика правительства в отношении независимых электронных СМИ не подорвала бы демократический процесс в Казахстане", - эмоционально заявила Розлана Таукина, президент АНЭСМИ, на пресс-конференции в Алматы…

6.05.98
"Время по Гринвичу"
Валерий Лапшин
Никакие мы не оппозиционеры, - Розлана Таукина

…Мы убеждены, что "возвращение" российской политики и бизнеса в Казахстан, что ознаменуется первым делом укреплением "русских партий" и активизацией российских СМИ, есть дело ближайших двух-трех лет.

20.03.98
"Караван"
П. Своик
Казахстан и Россия: быть ли им в новом союзе?

Сегодня методы информационной и духовной экспансии мы ощущаем в полном объеме. Господин Своик именно это имеет в виду, говоря об активизации российских СМИ. В этом плане многое уже сделано - посмотрите, что творится в наших газетных киосках и на книжных развалах. Я отнюдь не против того, чтобы лучшие российские газеты и журналы свободно распространялись у нас, но именно их доля в общем потоке составляет лишь малую часть. Завозятся порнография, псевдонаучные руководства по сексуальным вопросам, откровенно националистические и черносотенные издания. Наши собственные газеты, журналы и литературные издания ютятся, как правило, где-то в углу на правах бедных родственников. В чем же причина такого положения? Сегодня на все вопросы можно ответить одной фразой - "Нет денег". Цены на бумагу и полиграфическую краску в России ниже в двое, а то и больше. Вздуваются они благодаря НДС, который на конечную цену товара накладывается дважды. Ввозить гораздо удобнее готовую продукцию, тем более что сама Россия буквально завалена печатными неликвидами. Но это другой разговор. В нашем случае речь идет о попытках некоторых кругов, как в России, так и у нас, контролировать мозги "младшего брата" и не давать ему в полный голос озвучивать свои мысли, даже если он выбрался наконец на самостоятельный путь.

15.05.98
"Караван"
Калихан Ыскак, писатель
Последняя заноза под ногтем

...Реальность состоит еще в том, что умами масс, в целом, владеют вовсе не государственные СМИ. В республике куда больший вес имеют московские издания, некоторые из них время от времени критикуют не только дочь Президента (как должностное лицо), но и его самого. И вряд ли такое положение вещей кардинально изменится когда либо.

21.04.98
"Бiз-Мы"
Д-н Найман
Еще раз про "Хабар", "Караван" и про кое-что другое

Миф о Назарбаеве был создан не Назарбаевым, и это я хотел бы принципиально подчеркнуть. Он был создан российскими СМИ. Такой миф был необходим.
Все понимают, что Советский Союз был разрушен не Литвой, не Арменией, не Грузией, а самой Россией. Это результат борьбы Б. Ельцина, представителя новой коммунистической элиты, против элиты старой. Его попытки прийти к власти через союзные органы не увенчались успехом. Тогда Россия просто подыграла мятежным республикам и таким образом инициировала развал страны. В этих условиях был необходим миф о стороннике интеграции, чтобы смягчить негативные впечатления масс от развала. Назарбаев идеально подходил для этого.
Однако не в силу наличия каких-либо принципов, а из-за полного отсутствия таковых.

6-12 апреля 1998
"Новая газета"
Подбрюшье России уже не мягкое
(Беседу с Н. Масановым вел Вахтанг Шелия)

Действительно, российские СМИ в ходе выборов 1996 года оказали важную услугу президенту Ельцину и в то же время дали козырную карту в руки бизнесменам, которым принадлежали некоторые СМИ. Теперь, когда Казахстан, как вы пишете, возможно, находится на пороге новых выборов, мне представляется очень недальновидным оказывать давление на частные издания в пользу правительственных СМИ. Естественно, что при этом уменьшится влияние делового мира Казахстана на президента, но результат может оказаться неожиданным для "Старой гвардии". То есть, на место образовавшегося вакуума хлынут частные средства массовой информации соседней державы и начнут проводить влияние своих владельцев в ущерб не только казахстанским предпринимателям, но также постараются потеснить тех иностранцев, которые уже инвестировали в Казахстан. Уже имеются факты, которые подтверждают вероятность подобного развития событий. Так, по сообщению российских СМИ, знаменитый Борис Березовский купил один из телевизионных каналов Казахстана. По другим сообщениям, небезызвестный Александр Машкевич, президент Евразийского банка, приобрел в собственность популярную алматинскую газету "Экспресс К".
То есть верна пословица: "Тот, кто отказывается кормить свою армию, будет кормить чужую армию". То же в полной мере относится к отечественному бизнесу и частным СМИ.

20.05.98
"Время по Гринвичу"
Ким Бодров
Кто отказывается кормить свою армию...

Борис Березовский, фактический владелец ОРТ и ряда других влиятельных российских СМИ, совместно с Рупертом Мэрдоком, хозяином News Corp., недавно приобрел телекомпанию в Казахстане. <…>
К сожалению, пока остается неизвестным, какой именно телеканал Казахстана приобретен магнатами, хотя собственные поиски "ДМ" позволили сузить "круг подозреваемых" СМИ до двух. Дело не в этом, а в неожиданно возникшей для всех и для властей страны в первую очередь теме иностранного присутствия в сфере казахстанских СМИ. Здесь возникает столько деликатных нюансов и версий развития событий, что, откровенно говоря, дух захватывает от открывающихся перспектив для анализа и прогнозов.
Во-первых, особую пикантность ситуации придает опубликованное недавно заявление Генеральной прокуратуры страны о возбуждении уголовного дела по фактам нарушений закона о печати. <…> Генеральный прокурор Юрий Хитрим, как указывается в официальном сообщении, возбудил уголовное дело "не только для принятия конкретных мер в отношении виновных, но и повышения эффективности предотвращения правонарушений в этой сфере" <…> С выходом на информационную сцену Казахстана дуэта Березовский - Мэрдок можно смело утверждать, что предупреждение Генеральной прокуратуры относится не к лояльным в целом к властям журналистам и СМИ Казахстана, а к иностранным инвесторам в эту сферу и к их планам информационной экспансии в нашу страну. В этом случае дальновидность и житейская мудрость властей Казахстана заслуживает наивысшей оценки - ведь теперь им придется иметь дело с действительно крупными фигурами в этом специфическом бизнесе, способными влиять на принятие решений в странах, далеко превосходящих Казахстан по уровню развития.
Во-вторых, руководство нашей страны попадает при этом в довольно любопытную ситуацию в вопросе об иностранных инвестициях. <…> Отказаться от инвестиций в этот вполне реальный сектор экономики было бы не только бессмысленно, но и политически опасно ведь частная собственность и свобода слова провозглашены в качестве основ нашей жизни.
В-третьих, иностранное присутствие в казахстанских СМИ становится пробным камнем для искренности наших интеграционных намерений. После провального для казахстанских инициатив саммита СНГ теперь уже Казахстану предлагают тест для практической проверки реальности идей о свободе движения капиталов на постсоветском пространстве. Если мы и в самом деле привержены тому, о чем заявляем, то появление СМИ с иностранным участием в нашей стране дело считанных месяцев. Если власти, исходя из соображений внутриполитического характера, препятствуют этой экспансии, то за пределами Казахстана наверняка сделают соответствующие выводы в отношении ближайшего будущего СНГ в целом и июльскою форума Содружества в частности. Присутствие же в этом деле г-на Мэрдока выводит тему за пределы собственно казахстанской и ставит перед властями страны испытание более масштабного характера на приверженность глобализму мировой экономики, отказаться от которой публично не посмел еще ни один лидер стран того всемирного сообщества, в которое мы пытаемся интегрироваться. И, наконец, самое пикантное в этой теме - сам момент ее появления. Через месяц состоится презентация новой столицы, о чем, безусловно, хотелось рассказать и показать не только Казахстану, но и всему миру. Уже в следующем году состоятся парламентские выборы, на которых вновь возникнет тема открытости нашей страны мировому сообществу.

15.05.98
"Деловая неделя"
Неожиданный экскурс в будущее

То ОРТ, которое мы смотрим, строго говоря, не является прямой трансляцией продукции, производимой Общественным росТВ. Это продукция, записанная, снабженная собственными рекламными блоками и представленная уже не Москвой, а казахстанским предприятием. Этому предприятию ОРТ передало эксклюзивные права на трансляцию. В июне этого года даже абоненты "Алма-ТВ" лишились возможности принимать "непосредственное" ОРТ.

10.07.98
"Деловая неделя"
Игорь Демиденко, Евгения Ленская
Борис Березовский: человек и легенда

Сокращается эфирное время российских телеканалов…

8.07.98
"Известия"
Светлана Бабаева, Владимир Михеев

Москва заступилась за русских в Казахстане. Нурсултан Назарбаев готов решать русский вопрос С 1994 года ограничено распространение российских газет, которые имели в Казахстане издательскую базу - "Известия", "Комсомолка", "Труд" и "АиФ". Трансляция программ ОРТ сокращена с 19 часов до 14,5 в сутки, а РТР вообще перестали транслировать. С января этого года перестал выходить и "Маяк".

7.06.98
"Коммерсантъ"
Светлана Сметанина
Назарбаву задали русский вопрос

Еще одной темой пресс-конференции [Русской общины Казахстана] стало сокращение вещания радиостанции "Маяк" в Казахстане. Глава РОК заявил, что это может стать первым сигналом к предстоящему прекращению вещания Российского телевидения на Казахстан, что в итоге приведет к разрушению чувства духовной общности с Россией у живущих в Казахстане русских.

30.01.98
"Панорама"
Ярослав Разумов
Русский университет, на открытии которого настаивает Русская община Казахстана, предлагается разместить в помещении посольства РФ после его переезда в Акмолу

…"Работают" в Казахстане не только с местной прессой. До сих пор не забыто подозрительное судилище над "Комсомольской правдой", которая осмелилась предоставить на своих страницах место Александру Солженицыну, а тот не нашел добрых слов для Казахстана и его лидера. Высказывались угрозы и в адрес "Известий". Не делает чести республике и тот факт, что из ее эфира исчезла программа РТР, а ОРТ урезана наполовину.

31.08.98
"Сегодня"
Асель Оспанова
Нурсултан Назарбаев - выпуклое зеркало казахстанской демократии. История типичного степняка с нетипичной биографией

…В апреле 1996 года газета "Комсомольская правда" опубликовала диалог с писателем, лауреатом Нобелевской премии Солженицыным, в котором он говорил об ущемлении прав русских в Казахстане и возможности присоединения северных областей Казахстана к России. Хотя Солженицын не имеет отношения к политическому истеблишменту (не говоря уже об официальных властях) России, и его влияние на казахстанские "умы и сердца" предельно ограничено, наши власти решили не оставлять без внимания подобный прецедент. Прокуратура республики инициировала судебный процесс с требованием запретить в Казахстане распространение "Комсомольской правды" как издания, нарушающего Конституцию республики. В конце концов редакция газеты опубликовала свои извинения, после чего конфликт был улажен.

22.05.98
"Деловая неделя"
Эрик Жунусов, Марат Нургожин
Материя и идеалы

Инцидент случился с творческой бригадой программы "Вести", собирающей материал в городе Уральске (Западно-Казахстанская область). Там проходил судебный процесс над представителями местной комсомольской организации, которые писали на заборах оскорбительные слова в адрес представителей власти. Уже во время первого открытого заседания некие люди в штатском всячески пытались препятствовать работе журналистов, закрывая объектив видеокамеры и не давая снимать в здании суда.
Перегонять материал в Москву по техническим причинам нужно было из Самары. В поездке туда корреспондента Александра Связина и оператора Сергея Михайленко сопровождал депутат мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Валерьян Землянов. Однако при въезде в Уральск машина журналистов была задержана сотрудниками дорожной полиции (ГАИ). Корреспондентов, депутата и водителя продержали около трех часов.
В этот же день, несмотря на официальное разрешение председателя городского суда снимать процесс, работать съемочной группе запретили. "Запретитель" в форме полковника милиции фамилии своей не назвал. Дальше история приобретает почти детективный характер. Около 23 часов в номер, где находились корреспонденты российского ТВ, ворвались с десяток сотрудников милиции с видеокамерой. Журналисты и их гости (в том числе депутат местного собрания) были препровождены в городское управление внутренних дел, где их развели по разным комнатам и провели трехчасовой допрос.
Буквально через день "в переплет" попала другая съемочная группа корпункта ВГТРК в Казахстане. Корреспондент Андрей Кондрашов и оператор Виталий Благов были задержаны сотрудниками дорожной полиции близ города Каратау (Южно-Казахстанская область). Журналисты возвращались на автомобиле в Алма-Ату, завершив съемки в городе Жанатас, где уже более месяца продолжают голодовку около полутора тысяч горняков, два года не получавших зарплату. Съемочная группа "для выяснения обстоятельств" была доставлена в РУВД города Каратау, где журналистов и водителя развели по разным комнатам. С собой им запретили брать из автомашины съемочную аппаратуру и видеокассеты. После часовой беседы они были отпущены. Самое интересное выяснилось при возвращении в Алма-Ату. Оказалось, что две видеокассеты полностью размагничены, а третья, остававшаяся в видеокамере, размагничена частично, с нанесением помех на 20 процентах от площади кадра. Причем корреспонденты проверяли исправность камеры как до, так и после поездки.
Вряд ли все это целенаправленные акции центральных казахстанских властей против сотрудников ВГТРК. Случившееся в Уральске и Жанатасе больше походит на инициативу местных администраций, стремящихся сокрыть невыгодную информацию.

05.02.98
"Московские новости"
Сергей Кузовников
Протокол вместо репортажа. Казахстанские власти пытаются препятствовать работе российских средств массовой информации

…Массовый выезд русских является одной из традиционных тем российских политиков, которые демонстрируют свою заботу о соблюдении прав соотечественников в ближнем зарубежье. В этом смысле грядущая предвыборная борьба в России, несомненно, окажет косвенное воздействие на Казахстан, хотя информационное пространство республики уже в значительной мере ограничено для воздействия со стороны соседей.

15.05.98
"Деловая неделя"
Эрик Жунусов, Жанна Болатова
Материя и идеалы


продолжение