ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Ситуация на информационном поле Казахстана такова, что действующие на нем масс-медиа можно разделить на четыре составные категории: 1) государственные; 2) коммерческие; 3) издания политических партий; 4) региональные. На начало 1998 года в республике было зарегистрировано 1649 печатных и 390 электронных средств массовой информации.

5.06.98
"Деловая неделя"
Жанна Болатова, Эрик Жунусов
Материя и идеалы

По количеству газетных изданий, телеканалов и радиочастот Казахстан выгодно отличается от своих соседей по Центральной Азии.

9-15 июля 1998
"Общая газета"
Сергей Борисов
К заточке приравняли перо. В Казахстане на всех журналистов заведено уголовное дело

Основные "трансляторы" президентских идей и решений - государственные газеты и телеканалы - откровенно слабы, не пользуются популярностью и проигрывают частным СМИ.

18.04.98
"Труд"
Олег Квятковский
Нурсултан Назарбаев: "Железной руки не будет!"

Что касается пропаганды государственной идеологии и стратегии развития страны на будущее, то упреки в адрес независимых СМИ во многом просто безосновательны.
<…> в Казахстане существует до неприличия огромное количество государственных СМИ, финансируемых властями на средства налогоплательщиков. Именно они в первую очередь ответственны за официальную пропаганду и идеологию, но вместо этой важной и главной для них работы они предпочитают отдавать газетные полосы и эфирное время для сомнительного качества и содержания рекламы средств интимной женской гигиены, борьбы с перхотью и, если крупно повезет, табачных изделий. Далее в своеобразном рейтинге государственных СМИ идут "мыльные" серимы и эротические фильмы, пространные выступления уже неведомых никому и переживших свое время представителей "творческой интеллигенции" и откровенная "джинса" тех или иных компаний. Таким образом, субсидируемые государством СМИ стали во многом зеркальным отражением местной "желтой" прессы как по содержанию, так и по форме оболванивания массового читателя. Качество и профессионализм казахстанских изданий и передач ушли при этом на задний план, а главным занятием большинства СМИ стало бравирование читательскими рейтингами (в основном они готовятся дочерними социологическими службами) и охватами аудитории - чем выше и больше, тем лучше. Удивительно еще и то, что государственные СМИ добровольно отказались от борьбы за некогда славящуюся своей высокой культурой читательскую аудиторию страны, отдав ее на откуп "желтизне".

24.04.98
"Деловая неделя"
Когда-то это уже было...

Ваша газета "ХХI век", которую от корки до корки читаю не только я, но и все работники нашего посольства, очень верно делает, что напоминает об интеллектуальном потенциале Казахстана. (Элизабет Джонс, Посол США в Казахстане) <…>
Я согласна с тем, что ваша газета для интеллигентных людей взялась за правильное дело. Необходимо расширить диапазон тем. Информация с мест могла бы помочь региональным властям в демократических преобразованиях. Только официальная, только государственная информация - это ведь совсем не интересно для читателей. Они хотят иметь представление о каком-либо явлении через призму нескольких различных мнений, а не только официального. (Мишель Логсдон, советник Посла США по культуре, прессе и образованию) <…>
Ваша газета в корне отличается от других казахстанских изданий. У нее есть собственное лицо, есть аналитика, присутствует плюрализм. Это очень важно. (Карем Уилиамс, пресс-атташе Посольства США)

13.02.98
"XXI век"
Пресса Казахстана в XXI веке

Уважаемая редакция!
Я постоянный читатель Вашей газеты. Она нравится смелостью и свежестью мыслей. Иногда в ней заложен прямо-таки "убивающий" юмор. Читаешь и чувствуешь, что автор писал эти высмеивающие строки в превосходном настроении и был в эти минуты силен и уверен в себе. Читая такие строки, я смеялся и отдыхал душой.
Но мне кажется, что в последних номерах Ваш юмор (а это очень сильное и даже, я думаю, самое сильное Ваше оружие) стал встречаться реже. Я это пишу не для того, чтобы упрекнуть Вас. Просто хочу сказать, что иногда юмор трижды сильнее озлобленного газетного слова, которое подчас стало чувствоваться в тоне Ваших номеров. Это может оттолкнуть уставших от скандалов людей.

июль 1998 года, № 7 (33)
"Казахская правда"
А. Мамбетов

Всегда покупаю Вашу газету, вернее, когда она есть и есть деньги. Весьма своеобразный у Вас стиль. И мне нравится Ваш задор, Ваша полемика, хотя я и не всегда согласен с Вами.
Ну, вот схватились с Жовтисом. Мне он тоже неприятен, но Ваше знание русских специфических выражений неверно, ибо выражение "Ну, ни фига себе!" означает "Ну, ничего себе!" И ни о каком фаллосе здесь речи не идет. Ваша полемика с Жовтисом напоминает схоластические споры в средневековых университетах ("сколько чертей на кончике иглы?" и прочая дребедень). Но, может быть, поэтому Ваша газета мне кажется забавной? Кстати, "Караван", который Вы часто ругаете, - это явление для Казахстана, газета №1, и ничего с этим не поделаешь - умеют люди работать, я ее покупаю с удовольствием.
Перестал покупать казахстанские газеты, кроме Вашей и "Каравана", ибо вы антиподы. Правда, "Караван" стабилен, а Ваша газета немного ренегатствует: куснет Президента, а потом ниже, оближет ему руку. Ну, это уж Ваш азиатский менталитет.
Вот Вы твердите, что для Вас главное - это суверенитет, и ничего более не надо. Помните картину "Ватерлоо", где гвардия Наполеона не сдалась и была вся уничтожена? По-моему и Ваш тезис таков: умрем на своей земле, и более ничего не надо. Врете вы все! Если провести референдум среди казахов, то я больше чем уверен, что в выборе между суверенитетом и Советской страной Вы и Вам подобные потерпят сокрушительное поражение. Людям нужна не идея государственности, не, тем более, лапша на уши длиною 33 года, а работа и все остальное, чего они лишены из-за политических склок. <…>

Комментарий редакции

<…> "Караван" - "феномен". Не кажется ли Вам, что наоборот: феномен - это Казахстан, ибо ни в одном другом государстве невозможно функционирование газеты, открыто враждебной возрождающемуся коренному народу.

июль 1998, №7 (33)
"Казахская правда"
Письма как зеркало народного умонастроения. Из "сепаратистского" севера

К числу возмутителей спокойствия относятся газеты "Караван", "Казахская правда" и "БIЗ-МЫ".
"Караван", одна из самых массовых газет в республике, постоянно поднимает вопросы налоговых льгот и кредитов, выдаваемых под правительственные гарантии. "Казахская правда" кроет всех направо и налево, защищая единство и независимость суверенного Казахстана.
"БIЗ-МЫ" за последние месяцы очень много публикаций посвятила деятельности национальной компании "Казахтелеком", указав на несовместимые с законом действия ее президента.

3.07.98
"Россiя"
Шолпан Искакова
"Кто остановит "Караван"? Связи, влиятельные друзья в верхах, телефонное право по-прежнему подменяют собой суд

…"Караван" известен как самое могущественное и популярное периодическое издание в Казахстане. Учитывая это, можно сказать, что главная цель Генеральной прокуратуры Казахстана - свалить "Караван", особенно теперь, когда до президентских выборов остается два года. За последние несколько лет, правительство Казахстана не раз совало "Каравану" палки в колеса. В начале 90-х сгорел дотла склад бумаги "Каравана" и руководству газеты пришлось ее печатать в соседнем Киргизстане. Недавно "Караван" опубликовал несколько "Раздражающих сообщений", опубликовав интервью с бывшим премьером Акежаном Кажегельдиным. Однако, последнее интервью, взятое у Акежана Кажегельдина политическим обозревателем "Каравана" Михаилом Устюговым, не было опубликовано в самом "Караване", а в газете "ХХI" век. Некоторые казахстанские наблюдатели рассматривают этот шаг "Каравана" как попытку показать правительству Казахстана, что он не имеет никакого отношения к бывшему премьеру Акежану Кажегельдину. Руководство "Каравана" похоже, осознало, что у их газеты есть много слабых мест с точки зрения Генеральной прокуратуры Казахстана, таких как публикации эротических фотографий и статей, которые можно рассматривать как пропаганду терроризма, вражды и межнациональной ненависти. <…> "Караван" осознал необходимость маневра между возможностью свободно выражать свое мнение и реальностью, где правительство Казахстана оказывает на него давление. Недавно, некоторые казахстанские издания опубликовали ряд статей, намекающих на то, что газета "Караван" и ТВ "КТК", принадлежащий акционерной компании "Караван", собираются разделиться. Сообщается также, что некоторые казахстанские бизнесмены собираются купить "Караван" и канал "КТК". Тем временем, газета "Новое поколение" сообщила в этом месяце, что слухи о продаже "Каравана" лишены оснований, упомянув, что в случае если "Караван" будет выставлен на продажу, его приобретет команда Бориса Гиллера, главы акционерной компании "Караван". "Новое поколение" сообщает также, что бывший главный редактор "Каравана" Игорь Мельцер вернулся в Алматы из Праги, Чехия, где он жил последние два года. Существуют некоторые прогнозы, что Игорь Мельцер станет новым владельцем газеты "Караван". Но хорошо известно, что Игорь Мельцер человек Бориса Гиллера. Из некоторых источников известно, что может существовать некая завуалированная связь между генеральным президентом акционерной компании "Караван" Борисом Гиллером и министром информации и социального согласия Казахстана Алтынбеком Сарсенбаевым. <…> Что ж, время покажет.

26.06.98
"Время по Гринвичу"
Мерхат Шарипжан
Газета "Караван" против правительства Казахстана

- Игорь Максимович, одна алматинская газета назвала вас "порождением "Каравана", другая - "главным идеологом "Каравана". Так кто ж кого породил?
- Неужели и впрямь это кого-то волнует? Думаю, скорее всего за подобными изысканиями стоит действительно интересный вопрос - чего ждать от КТК, "Каравана", радио "Караван" при новых владельцах?
- Новый курс?
- Ни в коем случае. От постоянного курса, обеспечивающего "Каравану" статус народной газеты, самого массового в стране еженедельника, откажется только самоубийца - тот, кто захочет превратить издание в пресное чтиво.
- То есть принципиальных изменений не предвидится?
- Прежний владелец Борис Гиллер - талантливый человек и талантливый предприниматель. Он установил те "правила игры", которые принесли "Каравану" успех. Не вижу смысла что-либо менять...
- Но острота публикаций всегда приносила "Каравану" массу хлопот: то редакционный телефонный кабель кто-то перерубит, то на складе бумага вдруг самовозгорится, то какая-нибудь инспекция что-нибудь опечатает...
- Знать, судьба у нас такая...
- Выходит, опять на остренькое потянуло?
- Знаете, декларировать можно все что угодно - верность идеалам, фанатичную бескомпромиссность, сказочную смелость... Давайте обойдемся без этого. Однако скажу: в силу самых разных причин "Караван" в последнее время стал осторожнее и лояльнее к властям больше, чем они сегодня заслуживают. Мне это не нравится... "Караван" должен стать острее и радикальнее.
- Разделяют ли новые владельцы "Каравана" ваши планы?
- Целиком и полностью, причем без вмешательства в творческую работу журналистов. Они вложили свои средства в новый бизнес и хотят получить хорошую отдачу.
- А новые журналистские имена появятся?
- Конечно. Но не всё сразу.

17.07.98
"Караван"
"Караван" должен относиться к властям так, как они того заслуживают. Интервью с председателем правления акционерного общества "Караван" Игорем Мельцером

История с покупкой "Каравана" сразу же обросла слухами и домыслами. Говорили о миллионах Березовского, о транснациональном капитале… Думается ответ надо искать гораздо ближе. И хотя все обстоятельства этой сделки, судя по всему, еще долго останутся тайной, кое-что потихоньку всплывает.
С одной стороны, для публики как бы ничего не изменилось: в газете "Караван" некоторое время оставался тот же редактор, на КТК бразды принял И. Дворкин - человек из команды Гиллера, а во главе АО и вовсе знакомое по прежнему "Каравану" лицо - Игорь Мельцер.
Нам как бы говорят: "Посмотрите, ничего особенного не произошло, все осталось как было. Те же страницы, тот же экран, те же люди…"
Да, на демонстрационной доске остались те же фигуры. Но двигают ими уже совсем другие игроки. К такому выводу приводит элементарная деловая логика. Очевидно, что подобная сделка потребовала от покупателей не просто больших, а очень больших денег. Так можно ли поверить, что новые хозяева, наверняка отвалившие за систему "Каравана" миллионы отнюдь не тенге, раскошелились исключительно из желания сделать приятное читающей и смотрящей публике, оставив все как было?
Политический цейтнот реально существует и делает свое дело. Так что если даже мы и не узнаем, чьи деньги пошли на покупку "Каравана", то на кого эти деньги работают - проявится достаточно скоро.

27.08.98
"Ярмарка"
Арабаев Аман
"Ковчег", "Новое поколение", "Караван", КТК: фигуры остаются, но меняются игроки


продолжение