Фуат Ариф-оглы ОГАЕВ,
руководитель юридической компании,
журналист (Баку)

* * *

Текст выступления по проблемам азербайджанских СМИ, к сожалению, не был передан в архив конференции. Для полноты охвата материала по проблемам СМИ в СНГ воспроизводим в данном сборнике те крохи текста, что были зафиксированы авторами двух газетных отчётов о конференции.

* * *

Основной проблемой журналистов Азербайджана является наличие цензуры. Чувствовалась она и в выступлении Фуата Ариф-оглы Огаева. К тому же из 600 газет в 7-миллионной республике часть имеет тираж 300-600 экземпляров и выходит 1-2 раза в месяц. Экономически своё существование они не оправдывают, в финансовом отношении не окупаются.

(из отчёта в алма-атинском еженедельнике НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ за 19.02.98)

АЗЕРБАЙДЖАН: МИНИСТРЫ УЖЕ НЕ ДЕРУТСЯ

Фуад Ариф-оглы рассказал о тотальном применении цензуры в республике, частом и абсолютно бессовестном восхвалении начальства через СМИ. Как ни странно, большинство вновь создаваемых печатных изданий выходит на русском языке. А сейчас идёт судебное разбирательство по факту избиения журналиста в кабинете главы исполнительной власти. Но такого, как раньше, когда министр мог приехать в редакцию и избить журналистов, уже нет. Не те времена.

(из отчёта в акмолинском еженедельнике ЦЕНТР за 26.02.98)


Далее