Нурулло Фазылов,
главный редактор независимой газеты КОМПАНЬОН
(Душанбе)

CИТУАЦИЯ СО СМИ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Уважаемые участники семинара, уважаемые коллеги!

Этот доклад является результатом обобщения многих мнений и материалов о состоянии со средствами массовой информации в Республике Таджикистан. Возможно, мне не удалось полностью отразить всё то, что касается наших СМИ, однако я старался охватить наиболее важные аспекты проблемы.

Средства массовой информации признаны играть важную роль в построении любого гражданского общества. Сегодня Таджикистан находится на пути построения нового, более цивилизованного, общества. Вклад общественно доступной СМИ особенно необходим и своевременен на этапе политических и экономических преобразований. В данной ситуации правдивая информация является источником огромной силы, а подлинная мощь информации заключается в возможности её своевременного распространения.

Ситуация со СМИ в Таджикистане в значительной мере отличается от других стран СНГ. Республика переживает последствия разрушительной гражданской войны. За истекшие семь лет республика потеряло многое, что творилось, создавалось, строилось десятилетиями. За эти годы её покинули целые поколения интеллигенции, специалистов различных областей. Всё это сказалось и на состоянии СМИ. Среди нового поколения профессия журналиста утратила популярность.

Следует отметить, что у истоков гражданской войны именно СМИ стали орудием для противоборствующих сил и столкновения масс, вследствие чего оружие слова, заменённое потом на автоматы, привело к братоубийственной войне. Этот опыт должен послужить уроком. В настоящее время политическая ситуация в Таджикистане стабилизируется, но она всё ещё остаётся хрупкой. Напомню, что между официальным правительством и оппозицией подписано соглашение о мире. Одним из пунктов данного соглашения является обеспечение необходимых условий для функционирования политических партий и движений, входящих в состав объединённой таджикской оппозиции.

Деятельность СМИ в Республике Таджикистан регулируется законом “О печати и других СМИ”, который был принят ещё 14 декабря 1990 года. Впоследствии в этот закон вносились не-- значительные исправления.

1. Основные положения закона

“О печати и других СМИ”

Согласно закону, в Республике Таджикистан СМИ представлены периодической печатью, теле- и радиовещанием, информационными агентствами и иными учреждениями.

Согласно этому же закону, средства массовой информации в Республике Таджикистан свободны. Каждый гражданин республики имеет право свободно выражать свои убеждения и мнения, распространять их в любых формах через печать и другие СМИ. Цензура массовой информации не допускается.

Согласно статье 3, масс-медиа Таджикистана имеют право распространять массовую информацию на любых языках.

Согласно статье 5, государственные организации и должностные лица, политические и общественные движения обязаны предоставлять необходимые СМИ сведения.

Одновременно, статья 6 гласит о недопущении использования СМИ для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, призывов к свержению или насильственному изменению существующего государственного и общественного строя, пропаганды войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной исключительности или нетерпимости, распространения порнографии. Запрещается и преследуется в соответствии с законом использование СМИ для вмешательства в личную жизнь граждан, посягательства на их честь и достоинство.

Право на регистрацию средства массовой информации принадлежит государственным органам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям, творческим союзам, иным объединениям граждан, созданным в соответствии с законом, трудовым коллективам, а также отдельным лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

СМИ, действующие на территории Таджикистана, начинают свою деятельность после регистрации их уставов соответствующими государственными нотариальными конторами.

2. Состояние электронных и печатных СМИ

Электронные СМИ:

Телевидение. В Таджикистане функционируют: Национальная телекомпания, вещающая практически на всей территории республики, три областные телекомпании, более десяти местных станций, в том числе независимых. Работает телекомпания МИР, населению доступны программы российских телекомпаний ОРТ, РТВ, в некоторых регионах также и ТВ-6. Хотя таджикские электронные СМИ всегда имели скорее национальное или республиканское значение, чем местное, в последнее время наблюдается тенденция развития телестанций и кабельного телевидения местного вещания. Это объясняется большей потребностью в информации о происходящем на местах, т.е. население стали больше интересовать события внутренние, чем республиканского или международного масштаба.

Радио. Наряду с Национальным радио, тремя областными и местными (примерно 30 радиостанций), население имеет доступ к российским и другим радиопрограммам. Независимых радиостанций на сегодняшний день нет.

Для организации радиостанции необходимо, помимо разрешения Министерства связи, получить лицензию в недавно созданном Комитете по телерадиовещанию при правительстве РТ. Практически вся техническая база государственного радио и телевидения не обновлялась с советских времен.

Печатные СМИ:

Согласно последним данным Министерства культуры и информации, в республике зарегистрировано 202 периодических издания, среди которых числятся 4 республиканских, 60 местных или районных, 62 отраслевых, 12 партийных и 5 независимых. Из этого числа зарегистрированных периодических изданий реально выпускаются менее половины.

Печатные СМИ менее популярны, чем электронные. Сдерживающим фактором является слабая инфраструктура и материально-техническая база. Многие районы Таджикистана с опозданием или во--обще не получают газеты и журналы. Нехватка бумаги - всё это не позволяет наладить выпуск всех 202 зарегистрированных изданий. Также и тяжёлое финансовое положение СМИ значительно сократило штат корреспондентов. Низкие заработная плата и гонорары сказываются на качестве и своевременности подачи информации. Простой пример: зарплата главного редактора газеты составляет в среднем 8 тысяч таджикских рублей (10 долл.) для государственных газет, а в негосударственных газетах - 20 тыс. тадж. руб. (или 25 долл.)

Проблема кадров, как и в других отраслях экономики, значительно сказалась на качестве подачи материалов прессы. Мало найдётся сегодня журналистов, которые могут в полной мере освещать происходящие в республике события.

Реальный тираж газет, особенно государственных изданий, очень низкий. Суммарный тираж основных

газет в республике составляет примерно 50-60 тысяч еженедельно, т.е. в среднем одна газета приходится на 100 человек. Большинство государственных газет из-за несвоевременного материально-технического снабжения периодически не издаются. Негосударственные печатные СМИ больше приспособились к ситуации. Средний тираж наиболее популярных изданий не превышает 8-10 тысяч. Конечно, это значительно ниже тех времён, когда популярные газеты имели тиражи более 50 тысяч экземпляров каждая.

Другая причина низких тиражей печатных изданий - ограниченный уровень заработной платы основного слоя населения. Покупка одного номера газеты соответствует покупке полбуханки хлеба или одной лепёшки, что существенно для простого люда. Уровень образования тоже сказывается.

Реклама и объявления являются основным источником дохода независимых изданий, но и рекламодатели особо не балуют своими заказами. Спад экономики, простой предприятий, слабая деятельность коммерческих структур сказывается на потребности в рекламных компаниях. Так что наибольшую аудиторию из всех СМИ в Таджикистане имеет телевидение.

3. Масс-медиа государственные и негосударственные

Государственные СМИ освещают, как правило, официальные обращения, хронику деятельности президента и правительства РТ, парламента (Маджлиси Оли), республиканских министерств и местных органов. Сегодня государственные масс-медиа находятся в тяжёлом экономическом положении.

Из печатных изданий регулярно выпускаются газеты правительства и парламента: Садои мардум и Джумхурият на таджикском языке, Народная Газета на русском и Халк Овози на узбекском.

Негосударственные СМИ. Выпускаются негосударственные газеты Истиклол и Чумбиш на таджикском, и на русском газеты Вечерний Душанбе, Бизнес и политика, Дайджест-пресс, Компаньон и Курьер Таджикистана. В различных районах печатается множество мелких изданий, но у них крайне мелкий тираж и охват.

Редакции независимого телевидения в различных регионах так или иначе считаются с местной администрацией. В их передачах активно присутствует пропаганда официального правительства и больше всего поднимаются местные социально-экономические и культурно-нравственные проблемы. Государственные газеты, в отличие от негосударственных, имеют значительные льготы. Несмотря на это, независимые печатные издания являются наиболее читаемыми.

В Таджикистане действуют информационные агентства: государственное Ховар и частное Азия-плюс, а также ряд представительств информационных агентств из дальнего и ближнего зарубежья.

4. Свобода печати и демократия СМИ

Свобода печати в Таджикистане защищена Конституцией (ст.6) и Законом “О печати и других средствах массовой информации”, согласно которому печать и другие СМИ в Таджикистане являются свободными. Цензура не допускается. Также закон о печати предоставляет журналистам право доступа к информации о правительственных и общественных структурах.

На самом же деле официальные лица предпочитают распространять лишь ту информацию, которая благоприятно сказывается на их деятельности, а щепетильные вопросы замалчивать. В свою очередь, большинство журналистов такое положение дел устраивает, т.к. количество СМИ ограничено, а большинство из них находится под явным контролем государства. Масс-медиа чрезмерно близки к правительству, вследствии чего отграничиваются от освещения политики, особенно внутренней. Негосударственные же печатные издания, освещающие

в основном экономическую и культурно-нравственную тематику, также отграничиваются от политических обзоров, шумных и рискованных журналистских расследований. В результате большинство населения обращаются к внешним источникам информации, таким как Российское телевидение или поддерживаемое Соединёнными Штатами РАДИО Свобода.

Другой проблемой являются нападения на журналистов. Хотя они и защищены Конституцией, журналисты сильно встревожены своей безопасностью в свете участившихся ярых нападений на них. Пресса способна стимулировать решение множества возникших сегодня в республике проблем, однако она находится под давлением таких факторов, как:

- отсутствие чёткой государственной политики государства по отношению к СМИ;

- слабая правовая защита, отсутствие гарантий безопасности, криминогенное положение; ни одно убийство или нападение на журналиста не раскрыто до конца;

- электронные СМИ большей частью остаются в ведении государства; точно так же в республике до сих пор нет негосударственной полиграфическая базы, государственные же типографии значительно связывают руки независимым газетам.

Свобода слова в Таджикистане вроде бы защищена законом, но обстоятельства, в частности страх перед местью, являются причиной молчания журналистов. Продолжительный период политической нестабильности, ведущий за собой господство бандитизма - всё это практически приостановило гласное обсуждение будущей судьбы Таджикистана. Казалось бы, приняты законы, гарантирующие права человека свободно выражать своё мнение, но нет механизмов их реализации. Чтобы судебная власть обеспечивала защиту этих прав, необходимо, чтобы она сама была защищена.

Было бы неправильно сказать, что сегодня только журналисты подвергаются риску. Практически любой гражданин республики сегодня не застрахован от посягательств и нападений. К сожалению, оставшиеся после гражданской войны неформальные, неофициальные и/или неконтролируемые правоохранительными органами группировки продолжают бесчинствовать. Реальная ситуация говорит о том, что существование закона само по себе ни приведёт к созданию отрытого общества в Таджикистане. Одним из условий для глубоких изменений, которых требует общество, является уважение прав и свобод. Другим необходимым условием является усиление экономики.

Но есть и положительные факторы, которые, напротив, стимулируют развитие свободы слова и демократии:

- принятие на всенародном референдуме 6 ноября 1994 года Конституции РТ, в которой признаются основные свободы и права человека;

- влияние внешних сил, т.е. международного сообщества, играющее немаловажную роль в восстановлении и укреплении мира на таджикской земле;

- понимание большинством интеллигенции необходимости свободной прессы;

- несмотря на риск, стали иногда появляться спорные материалы, требующие определённого риска от журналиста;

- недавно правительство РТ выделило телевизионное время для объединённой таджикской оппозиции. Также, согласно соглашению о мире между оппозицией и официальным правительством, готовятся необходимые условия для функционирования СМИ входящих в неё политических партий.

Одним из самых важных факторов развития любого общества является доступность и своевременность правдивой информации о происходящем. Общество не может адекватно отреагировать и ответить на проблемы, если оно не обладает достоверной и полной информацией. К сожалению, общество в нашей стране часто остаётся в стороне от многих решений. Демократия в том случае приемлема, когда любой гражданин общества защищен от насилия Законом не только на бумаге, но и на деле. Само общество должно определять, каким ему быть.

На вопрос, насколько пресса справляется со своими задачами, можно сказать, что пресса не может снабжать читателей всей информацией. Нашу прессу пока не назовёшь четвёртой властью. Но, несмотря на трудности, СМИ выражают надежду и желание содействовать национальным усилиям. По словам одного из оппонентов, наше общество ещё не готово к демократии. На мой взгляд, это просто нежелание понять реальную действительность. Скорее всего, общество готово, но не готова сама система.

5. Случаи дискриминации и нарушения прав журналистов

Война в Таджикистане оказала очень негативное влияние на СМИ, в том числе на положение журналистов. Более 50-ти из них были убиты, некоторые побывали в плену, в заложниках, многие исчезли и точных данных о них нет до сих пор; ни одно из убийств не расследовано. Профессия журналиста в Таджикистане подразумевает серьёзный риск, в результате журналисты часто являются цензорами для самих себя, опасаясь публиковать спорный материал.

Наибольшее количество журналистов (около 30) было убито в период 1992-93 годов. За прошлый год не было убито ни одного журналиста. Тем не менее, большая часть общества, которая может называться интеллигенцией, всё ещё настороженно относится к открытому высказыванию своих мыслей.

Есть отдельные факты угроз государственных чиновников по отношению к независимым СМИ. Но чаще они пользуются иными, косвенными, средствами, как например, отказ от печатания в типографии (напомню, вся полиграфическая база является государственной), или использование налоговых инспекторов: при несовершенстве нашей налоговой системы всегда можно найти множество причин для закрытия газеты.

Тем не менее, в республике принимаются усилия по защите прав человека, пропаганде социальной справедливости, реформе законодательной системы, защите малого и среднего бизнеса, ускорению процесса приватизации, что взятое вместе способствует социальным и экономическим изменением в стране. Очевидно, что построение эффективного светского демократического общества требует времени на то, чтобы народ отошёл, выпрямился, чтобы поднялась экономика. Если говорить реально, на мой взгляд, предстоит огромная работа всему народу. Катализатором этой деятельности является гражданская инициатива нашей интеллигенции и, в определённой степени, мирового сообщества.

Сегодня в Таджикистане действуют множество представительств международных организаций, которые работают в различных направлениях. Ими оказана большая помощь наиболее пострадавшим от политических и экономических последствий слоям населения. К сожалению, недостаточно помощи со стороны международных организаций отводится программам по демократизации и защите прав человека, особенно поддержке СМИ, которые сегодня нуждаются в поддержке со стороны.

Необходимым условием повышения уровня общества является правовое воспитание и правовая пропаганда. К сожалению, этот вопрос ещё не получил должного разрешения в условиях нашей республики. Поэтому необходимо более качественно поставить пропаганду роли и значения демократии, организовывать симпозиумы, конференции по проблемам свободы слова.

Я благодарю Казахстанский пресс-клуб и Центрально-азиатское представительство фонда Фридриха Эберта за приглашение принять участие в этой конференции. И пользуюсь случаем пригласить вас организовать подобный семинар или круглый стол у нас в Таджикистане.


Далее