Итоговый документ международной конференции
“Состояние и проблемы СМИ в странах СНГ”, прошедшей в Алма-Ате 11-12 февраля 1998 г,
организованной Казахстанским пресс-клубом при поддержке фонда имени Фридриха Эберта (Алма-Ата, 11-12 февраля 1998 г.)

МЕМОРАНДУМ участников международной конференции
“Состояние и проблемы средств массовой информации в странах СНГ”

Мы, представители средств массовой информации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, встретились на этой конференции в Алма-Ате, чтобы обменяться информацией о положении и состоянии средств массовой информации в наших странах и обсудить проблемы, стоящие перед нашими СМИ.

К большому сожалению, мы вынуждены отметить общую для всех государств СНГ тенденцию к свёртыванию свободы слова и прессы, несмотря на признание правительствами наших стран международных и иных актов, декларирующих демократические принципы доступа к распространению информации.

Обсуждение наших общих проблем, связанных с притеснениями и преследованиями отдельных журналистов и целых творческих коллективов, как печатных, так и электронных масс-медиа, приводит нас к решению об объединении усилий по созданию регулярного мониторинга событий, связанных с соблюдением прав журналистов и свободного функционирования СМИ.

В ходе прошедшего в Алма-Ате форума представители СМИ из разных стран СНГ высказали серьёзную озабоченность положением, в котором оказались наши казахстанские коллеги. Многие из приведённых ими фактов, наподобие проведённому в 1997 году тендеру на телевизионные и радиочастоты, дают нам право усомниться в наличии правовой защищённости казахстанских СМИ от нажима со стороны властей. Всё это заставляет серьёзно задуматься об уроне, нанесённом делу создания цивилизованного гражданского общества на основе принципов демократических свобод.

Мы надеемся, что этот документ не останется без внимания, и власти Республики Казахстан сделают всё от них зависящее, чтобы отрегулировать спорные вопросы, касающиеся положения средств массовой информации своей страны.

Участники конференции

Принято 12 февраля 1998 г.


Далее