Преследования политического инакомыслия

Ратифицировав основные международные договоры по правам человека, в том числе МПГПП и Конвенцию ООН против пыток, Туркменистан принял на себя обязательства гарантировать, помимо всего прочего, что "никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей" (МПГПП, ст. 9.1); что "каждый имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона" (МПГПП, ст. 14); что "каждый имеет право… защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника" (МПГПП, ст. 14.3d); что никто не может быть "принуждаем к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным" (МПГПП, ст. 14(3g)); а также, что "каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения" (МПГПП, ст. 19.2).

Со времени обретения страной независимости в 1991 г. власти Туркменистана инициировали несколько волн репрессий против политических оппонентов, в нарушение своих международных обязательств. Многие были вынуждены покинуть страну, другие подверглись домашним арестам, произвольным задержаниям, тюремному заключению по итогам несправедливых судебных процессов, а также пыткам и жестокому обращению со стороны полиции и сотрудников Министерства национальной безопасности. Некоторые из тех, кто был затем выпущен на свободу, были вынуждены публично каяться по телевидению, обещать навсегда уйти из политики, а зачастую и присягать на верность Президенту. Судя по сообщениям, многие из тех, кто остался в стране, находятся под строгим надзором властей. Во многих случаях репрессиям - всяческим притеснениям, произвольным задержаниям и увольнениям с работы - подвергались родные и близкие диссидентов. Тысячи диссидентов и их родственников оказались в "черных списках" тех, кому запрещено выезжать за пределы страны.

В последние годы по политическим мотивам было понижено в должности, уволено или заключено под стражу множество высокопоставленных чиновников. Сообщают, например, что под волну репрессий против высокопоставленных чиновников попал и Гельды Кияризов, бывший глава правительственной ассоциации "Туркменатлари" ("Туркменские лошади"). Существует мнение, что обвинения против Гельды Кияризова были сфабрикованы и что истинной причиной его ареста было то, что он впал в немилость у Президента. В апреле 2002 г. Ашгабадский городской суд приговорил его к шести годам лишения свободы по обвинениям в "злоупотреблении должностью" и "халатности". "Международная Амнистия" серьезно обеспокоена сведениями о резком ухудшении состояния здоровья Гельды Кияризова, вызванном жесткими условиями содержания под стражей. Как сообщают, заключенный похудел на 30 кг, перенес сердечный приступ и ему было отказано в надлежащем медицинском уходе. На данный момент он содержится в колонии г. Сейды, расположенной в восточной части Туркменистана.

Обвиняемые в подготовке переворота по-прежнему находятся под стражей без права переписки и сообщения

В декабре 2002 и январе 2003 г. не менее 59-ти человек были приговорены по итогам несправедливых судебных разбирательств к различным срокам лишения свободы (от пяти лет до пожизненного заключения) за предполагаемое участие в том, что власти называют попыткой покушения на Президента в ноябре 2002 г. Дела троих из них были рассмотрены судом в их отсутствие.[26] "Международная Амнистия" получила достоверные свидетельства того, что многие из обвиняемых подверглись пыткам и издевательствам во время предварительного заключения.[27] Расследования дел о жестоком обращении не проводились; по имеющимся сведениям, никто так и не был привлечен к ответственности за нарушения прав человека.

Все эти заключенные по-прежнему лишены общения с внешним миром и связи с родственниками, адвокатами и независимыми организациями, такими, как Международный Комитет Красного Креста. По непроверенным данным, большинство заключенных содержится в новой тюрьме строгого режима Овадан-Депе близ Ашхабада, а те, кто получил пожизненный срок и, возможно, те, кто получил длительные сроки, по-прежнему находятся в камерах при Министерстве национальной безопасности в Ашхабаде. В апреле 2004 г. Министерство иностранных дел Туркменистана уведомило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека о том, что в течение ближайших пяти лет доступ к кому бы то ни было из этих заключенных будет запрещен.

Отсутствие доступа к этим заключенным вызывает серьезную озабоченность "Международной Амнистии", которая считает, что к ним могут применяться пытки и насилие. Имеющиеся данные позволяют с большой долей уверенности предположить, что, по меньшей мере двое узников, а именно Тагандурды Халлиев и Аманмухаммет Ыклымов, скончались в заключении в 2003 г. в результате пыток, жестокого обращения и суровых условий содержания под стражей. Поступали сообщения, что после этого были и еще смерти. Но при отсутствии какой бы то ни было реакция правительства на любые сообщения о смерти заключенных проверить достоверность таких сообщений невозможно.

Вскоре после ноябрьских событий 2002 г., когда, как утверждают, имело место покушение на жизнь Президента, десятки родственников критиков правительства, обвиненных в участии в этом покушении, подверглись арестам, притеснениям и выселению из домов. Как сообщают, большинство из них пострадало только за родственные связи с оппонентами правительства. У многих из тех, кто был освобожден после допроса, изъяли паспорта и взяли подписку о невыезде из города, в котором их задержали. Практически все родственники обвиняемых в участии в ноябрьских событиях 2002 г. потеряли работу. Двадцатишестилетней Марал Ыклымовой, дочери Сапармурата Ыклымова, заочно приговоренного к пожизненному заключению в декабре 2002 г., не разрешили покинуть страну для воссоединения с родителями, получившими статус беженцев в Швеции.

По непроверенным данным, четверо граждан Российской Федерации - три чеченца и один армянин - задержанных в связи с ноябрьскими событиями 2002 г., по-прежнему содержатся под стражей в Туркменистане без санкций суда. Еще семерых иностранцев, а именно шестерых граждан Турции и одного гражданина США, депортировали в их страны.

Поступали сведения о том, что власти продолжают преследовать людей, обвиняемых в участии в ноябрьских событиях 2002 г. По имеющимся сведениям, в декабре 2004 г. Атамурада Мовыева, в 1995-98 гг. занимавшего пост заместителя министра внутренних дел, а также его сыновей Мердана и Мергена Мовыевых, вызвали на допрос в Министерство национальной безопасности для дачи показаний по делу о ноябрьских событиях 2002 г. Как сообщают, Мердан Мовыев отказался подписать "добровольное признание" и настаивал на невиновности своих родных. Чтобы выбить признание и информацию из Мердана Мовыева, сотрудники спецслужб, как сообщают, избивали его, а также оскорбляли его отца в его присутствии. Все троих освободили в тот же день, но предупредили о том, что расследование еще не закончено. Сразу после освобождения из-под стражи Мердан Мовыев покончил с собой. Сообщается, что сотрудники спецслужб заставили его родных говорить, что он умер от передозировки наркотиков. По непроверенным данным, Атамурад Мовыев был впоследствии приговорен к 14-ти или 17-ти годам лишения свободы по обвинению в финансовых махинациях. На момент составления доклада обстоятельства судебного разбирательства и точная формулировка обвинений были неизвестны.

Мухаммедкули Аймурадов: десятый год в тюрьме после несправедливого суда

59-летний Мухаммедкули Аймурадов был осужден в 1995 г. за преступления против государства, в том числе за "подготовку террористического акта", и приговорен к двенадцати годам лишения свободы. По имеющимся данным, судебный процесс велся с нарушением норм справедливого разбирательства. Сообщалось также, что улики против Мухаммедкули Аймурадова и Хошали Гараева, который также проходил по этому делу, были сфабрикованы исключительно для того, чтобы наказать их за связь с находящимися в изгнании оппонентами правительства. В декабре 1998 г. оба заключенных были приговорены дополнительно к 18 годам лишения свободы - как утверждают, за попытку побега. В сентябре 1999 г. Хошали Гараев умер в тюрьме строгого режима г. Туркменбаши при подозрительных обстоятельствах.

В ноябре 2003 г. Мухаммедкули Аймурадова перевели в Тедженскую колонию на юге Туркменистана в соответствии с постановлением суда о переводе на менее строгий режим после того, как заключенный отбудет первую половину срока в тюрьме строгого режима.

Несмотря на это, в мае или июне 2004 г. Мухаммедкули Аймурадова вернули в тюрьму строгого режима каспийского города-порта Туркменбаши (бывший Красноводск), где его поместили в камеру вместе с четырнадцатью другими заключенными, отбывающими различные сроки за особо тяжкие преступления. Как полагают, его вернули в эту тюрьму, отличающуюся особой жесткостью условий содержания, еще на три года. Власти не сообщили родным Мухаммедкули Аймурадова о переводе в Туркменбаши, а когда слух о переводе дошел до его жены и 25 июня она приехала в колонию, ей не предоставили никаких объяснений. Позднее "Международной Амнистии" стало известно о том, что в Теджене Мухаммедкули Аймурадов был обвинен в нарушении тюремного режима и в наказание был переведен обратно в Туркменбаши. Поступали сообщения, что обвинения в нарушении тюремного режима были сфабрикованы. Как сообщают, заключенный вел себя крайне осмотрительно, избегая любых нарушений, чтобы не вступать в конфликт с начальством. После перевода назад в Туркменбаши родственники Мухаммедкули Аймурадова в течение нескольких месяцев не могли получить разрешение на свидание с заключенным. Сейчас жене Мухаммедкули Аймурадова разрешены получасовые свидания с мужем четыре раза в год. Во время свиданий им приходиться разговаривать через стеклянную преграду по телефону. Их разговоры контролируются охраной тюрьмы.

"Международная Амнистия" серьезно обеспокоена состоянием здоровья Мухаммедкули Аймурадова. Заключенному отказано в необходимом медицинском уходе, несмотря на многочисленные заболевания: язву желудка, холецистит, последствия сердечного приступа, хроническое воспаление почек и мочевого пузыря.

"Международная Амнистия" требует освобождения вероятного узника совести Мухаммедкули Аймурадова в связи с серьезной угрозой здоровью заключенного, а также на основании того, что многочисленные призывы к беспристрастному пересмотру его дела остались без внимания и реализация его права на справедливый процесс представляется невозможной.

Узник совести помещен в психиатрическую больницу

В феврале 2004 г. 64-летнего Гурбандурды Дурдыкулиева принудительно поместили в психиатрическую больницу исключительно в целях наказания за то, что он воспользовался своим правом на мирное выражение своих убеждений. "Международная Амнистия" считает Гурбандурды Дурдыкулиева узником совести и требует его немедленного и безусловного освобождения.

13 февраля 2004 г. шесть медработников и еще шестеро в штатском забрали Гурбандурды Дурдыкулиева прямо из дома в поселке Сувчи Балканской области (западная часть Туркменистана). На машине скорой помощи его отвезли в психиатрическую больницу г. Балканабад (бывший Небит-Даг), где его изолировали от общества. Вскоре после госпитализации Гурбандурды Дурдыкулиева перевезли в психиатрическую больницу, расположенную в другой части страны, на территории бывшего советского пионерлагеря в Гарашсызлыкском районе на востоке Лебапской области.

Как сообщают, комиссия балканабадской психиатрической больницы под председательством чиновника Министерства здравоохранения признала Гурбандурды Дурдыкулиева душевнобольным. Официальный диагноз: "тяжелая форма паранойи с агрессивными проявлениями".

3 января Гурбандурды Дурдыкулиев обратился к Президенту Ниязову и главе администрации Балканской области с письмом, в котором просил разрешить провести 18 и 19 февраля двухдневную демонстрацию на главной площади Балканабада, по времени совпадавшую с днем рождения Президента. Он написал: "Мы хотим провести мирную демонстрацию […], которой хотим выразить наше несогласие с политикой Президента и правительства, а также потребовать от них должным образом исправить существующие недостатки […] Я прошу Вас воздержаться от применения силы против участников демонстрации". Ранее Гурбандурды Дурдыкулиев не раз критиковал политику Президента Ниязова в своих интервью на "Радио Свобода", а также открыто говорил о необходимости создания оппозиционной политической партии.

Жена Гурбандурды Дурдыкулиева получила разрешение на свидание с ним только в апреле. Один из врачей, сославшись, как сообщают, на инструкции властей, сказал ей, что если она сообщит о деле своего мужа в зарубежные СМИ, ей больше не разрешат с ним видеться. Когда она приехала в больницу в конце октября, ей не разрешили встретиться с мужем. В феврале 2005 г. ей удалось добиться десятиминутного свидания с Гурбандрды Дурдыуклиевым. В марте ей снова отказали в свидании с мужем. На их свиданиях всегда присутствовали представители администрации больницы.

По имеющимся данным, состояние здоровья Гурбандурды Дурдыкулиева вызывает серьезные опасения. В октябре 2004 г. "Международной Амнистии" стало известно, что у него поднялась высокая температура и он жалуется на боли в животе. Гурбандурды Дурдыкулиев до сих не оправился от сердечного приступа, который он перенес до того, как его поместили в психиатрическую больницу.

Власти несколько раз отключали телефон в квартире родственников Гурбандурды Дурдыкулиева, чтобы помешать им передавать информацию международным правозащитным организациям и международным СМИ.


[26] Имена этих 59 осужденных: Гурбангельды Акмаммедов, Аннагельды Акмурадов, Джумамухаммет Аннагельдыев, Аннадурды Аннасахедов, Арам Атанесян, Арслан Бабаев, Батыр Бердиев, Оразмухаммет Бердиев, Аман Буриев, Эссен Буриев, Ровшен Довлетов, Векиль Дурдиев, Джумагельды Дурдыклычев, Чари Джумаев, Гуванч Джумаев, Розы Джумаев, Рустем Джумаев, Тимур Джумаев, Довлет Гаибов, Атамурат Гараев, Гувандык Гаратаев, Иса Гаратаев, Мурат Гаратаев, Язгельды Гундогвиев, Базар Гурбанов, Солтан Иламманов, Акмурат Кабулов, Юрий Ляскин, Мухамметберды Мовлямов, Сапармурат Мухаммедов, Довлеткулы Назаргулыев, Владислав Новожилов, Реджепгельды Нургельдиев, Нурмухаммет Оразкельдиев, Худайберды Оразов (осужден заочно), Александр Павлинов, Сердар Рахимов, Джора Реимов, Хонсаид Сафаров, Сапармурат Сеидов, Ашир Серчаев, Вепа Шагалов, Борис Шикмурадов, Константин Шикмурадов, Эджегуль Ташлиева, Юсуп Хаидов, Тагандурды Халлиев, Нурмухаммет Ханамов (осужден заочно), Амангельды Хатамов, Аннамурад Хатамов, Палтакгул Хатамов, Непес Хемраев, Аннамурат Ходжамурадов, Сулейман Хуммаев, Аманмухаммет Ыклымов, Оразмаммет Ыклымов, Сапармурат Ыклымов (осужден заочно), Ыклым Ыклымов и Овезмурад Язмурадов. Трое осужденных заочно на данный момент проживают в европейских странах, предоставившим им убежище.

[27] См. раздел о Туркменистане в полугодовых докладах "Международной Амнистии" за июль-декабрь 2002 г. (индекс МА: EUR 01/007/2002) и январь-июнь 2003 г. (индекс МА: EUR 01/016/2003): http://web.amnesty.org/library/Index/ENGEUR010162003?open&of=ENG-TKM)