Преследование активистов гражданского общества

Несмотря на обязательства Туркменистана в рамках международного законодательства в области прав человека, в том числе обязательства гарантировать право на свободу выражения (МПГПП, ст. 19.2) и право на свободу ассоциаций (МПГПП, ст. 22.1), туркменские власти жестко огранивают деятельность активистов гражданского общества, полностью лишив независимых активистов-общественников возможности открыто заниматься своей деятельностью. Активистов гражданского общества часто вызывают на допросы, власти подвергают их всевозможным нападкам и преследованиям. Были случаи произвольного задержания или тюремного заключения. Неослабевающее давление со стороны властей вынудило нескольких общественных деятелей покинуть страну в 2003-2004 гг.

В последнее время власти все чаще пытаются кооптировать неправительственные организации в государственные структуры; они ужесточили надзор за финансированием независимых гражданских организаций; они демонстрируют все большее сопротивление при их регистрации. Как и во многих других странах бывшего Советского Союза, после "революции роз" 2003 г. в Грузии и "оранжевой революции" 2004 г. в Украине туркменские власти, по-видимому, теперь уделяют гораздо больше внимания возможным связям активистов-общественников с деятелями политической оппозиции или зарубежными донорами демократии.

Власти неоднократно препятствовали активистам гражданского общества встречаться с представителями иностранных правительств и международных организаций, в том числе межправительственных организаций, таких как ООН и ОБСЕ, во время их визитов в Туркменистан. Спецслужбы предупреждают активистов-общественников о том, что они не должны посещать такие встречи или обсуждать такие темы, которые могут бросить тень на правительство, а также угрожают им серьезными последствиями в случае нарушения этих условий. Кроме того, во время визитов иностранных делегаций в страну многим активистам, по всей видимости, отключают телефоны. Например, в октябре 2003 г. во время визита в Туркменистан Мартти Ахтисаари, который на тот момент являлся личным представителем действующего председателя ОБСЕ в Центральной Азии, несколько общественных деятелей оказались под домашним арестом. Власти разрешили встретиться с Мартти Ахтисаари только активистам, принадлежащим к общественным организациям, лояльным к правительству.

После того, как 10 ноября 2003 г. власти опубликовали несколько нормативных актов и поправок к уголовному, гражданскому и административному кодексам Туркменистана, которые вводили еще более жесткие ограничения на гарантированные международным законодательством права на свободное выражение своего мнения и свободу ассоциаций, давление на активистов-общественников усилилось. Согласно новому закону, деятельность незарегистрированных неправительственных организаций попала в разряд уголовно наказуемых преступлений. Закон предусматривал наказание в виде "исправительных работ" сроком до двух лет либо лишения свободы сроком до года и другие серьезные санкции.

Официальные лица из Министерства Адалат приходили домой к активистам гражданского общества с требованием прекратить противозаконную деятельность и заставляли подписывать документ, гласящий, что они являются членами незарегистрированной организации и полностью сознают, что в соответствии с новым законом об общественных организациях деятельность незарегистрированной организации относится к разряду уголовных преступлений. Спустя всего две недели после опубликования нового закона Дашогузский городской суд вынес постановление о закрытии неправительственной организации "Дашогузский экологический клуб". В апреле 2004 г. Министерство Адалат отказало в перерегистрации экологической организации "Катена" - в результате та была вынуждена закрыться.

В ноябре 2004 г., накануне обсуждения проекта резолюции по вопросам ситуации в области прав человека в Туркменистане на заседании Третьего Комитета Генеральной Ассамблеи ООН, Президент подписал указ об отмене уголовной ответственности за деятельность незарегистрированных общественных организаций, введенной в ноябре 2003 г. Но все остальные законодательные ограничения остались в силе, что делает открытую работу независимых гражданских организаций невозможной.

Сазак Бегмедов по-прежнему в ссылке

По имеющейся информации, 31 августа 2003 г. четверо полицейских задержали бывшего прокурора, 79-летнего Сазака Бегметова, и насильно выселили его в Дашогуз. Ему до сих пор запрещено выезжать за пределы Дашогуза. "Международная Амнистия" уверена в том, что Сазак Бегмедов пострадал в связи с правозащитной деятельностью своей дочери, Таджигуль Бегмедовой. Незадолго до его высылки в Дашогуз Таджигуль Бегмедова объявила о создании Туркменского хельсинкского фонда, правозащитной организации со штаб-квартирой в Болгарии[33] и публично утверждала, что двое заключенных, осужденных в связи с ноябрьскими событиями 2002 г., скончались в заключении от пыток. Как сообщают, по пути в аэропорт, где Сазака Бегмедова заставили сесть в самолет, отправлявшийся в Дашогуз, те же полицейские били его руками и ногами. Полицейские сопровождали его во время перелета и конфисковали его паспорт. Сазак Бегмедов обязан регулярно отмечаться в полиции Дашогуза. Сообщают, что глава местного отделения полиции отказался объяснить причины высылки Сазака Бегмедова. Полиция отказалась зарегистрировать жалобу Сазака Бегмедова на избивших его полицейских, несмотря на то, что он предъявил справку из травмпункта, подтверждающую многочисленные телесные повреждения, сотрясение мозга и травму почек. Вскоре после этого, в ночь с 3 на 4 сентября, Сазак Бегмедов перенес сердечный приступ, после которого ему пришлось провести в больнице больше двух недель. В течение нескольких месяцев он не мог получать пенсию, так как ему сказали, что он может ее получить только по постоянному месту жительства, в Ашхабаде.

В январе 2005 г. Таджигуль Бегмедова рассказала "Международной Амнистии", что постоянно получает по электронной почте письма, угрожающие ей самой и ее детям расправой, если она не перестанет заниматься правозащитной деятельностью. Как сообщают, некоторые из граждан Туркменистана, снабжающих Таджигуль Бегмедову информацией о положении в области прав человека в стране, находятся под строгим надзором властей. Их неоднократно вызывали в полицию, угрожали уволить с работы, угрожали их детям и пожилым родственникам, если они не прекратят сотрудничать с организацией Таджигуль Бегмедовой.

Преследования брата высланного из страны общественного деятеля

41-летний майор Руслан Тухбатуллин служил в туркменской армии с 1993 г., занимал высокий пост в военкомате Дашогузской области, но в конце марта 2005 г. был вынужден подать в отставку. Так как квартира, в которой он проживал вместе с женой и тремя детьми, один из которых совсем малыш, принадлежит вооруженных силам, его попросили как можно скорее освободить жилплощадь.

"Международная Амнистия" считает, что Руслан Тухбатуллин стал жертвой преследований из-за его родственных связей с Фаридом Тухбатуллиным. По всей видимости, власти пытаются оказать давление на его брата, высланного из страны известного правозащитника и бывшего узника совести, с целью заставить последнего прекратить свою правозащитную деятельность.[34] Кроме того, увольнение Руслана Тухбатуллина может быть связано и с тем, что 1 марта 2005 г. мать Фарида Тухбатуллина, Халиду Избастинову, навестил в Дашогузе представитель посольства США.

28 марта начальник военкомата Дашогузской области потребовал, чтобы Руслан Тухбатуллин "добровольно" подал в отставку. "Международная Амнистия" получила достоверные сведения о том, что руководство военкомата действовало по приказу спецслужб, потребовавших увольнения Руслана Тухбатуллина потому, что его брат, Фарида Тухбатуллин, "слишком нападает на Туркменистан".

Некоторое время спустя Руслан Тухбатуллин подал рапорт о назначении его на новую должность в рядах туркменской армии. Однако на следующий день глава управления, в которое обратился Руслан Тухбатуллин, сообщил, что, несмотря на отличный послужной список, они не смогут взять его на службу и что "если он и найдет работу, то только в отдаленном селе за пределами области".

Фарид Тухбатуллин вынужден был покинуть страну в июне 2003 г. С тех пор спецслужбы Туркменистана не раз пытались получить от Руслана информацию о деятельности и местонахождении его брата Фарида. Руслана Тухбатуллина уже предупреждали, что если его брат, Фарид Тухбатуллин, "будет высовываться", Руслана уволят со службы.


[33] Вебсайт организации: http://www.tmhelsinki.org/

[34] Фарид Тухбатуллин - директор неправительственной организации "Туркменская инициатива по правам человека", которую он основал в изгнании. Организация опубликовала ряд докладов на тему свободы выражения и ассоциаций, проблем этнических меньшинств, образования и детского труда. Дальнейшую информацию см. в главе "Реакция туркменского правительства на давление со стороны международной общественности" в настоящем докладе, а также в документе "Международной Амнистии" "Туркменистан: подавление инакомыслия. Информационный экскурс (индекс МА: EUR 61/015/2003).