Беженцы из Туркменистана в опасности

Со времени обретения Туркменистаном независимости в 1991 г. подавление инакомыслия и свободы вероисповедания со стороны туркменских властей вынудило многих покинуть страну и просить убежища за границей. Многие из них получили защиту в других странах. "Международная Амнистия" считает, что если политические оппоненты; общественные деятели, выступающие с критикой режима; члены религиозных меньшинств или их родственники будут депортированы или экстрадированы в Туркменистан, они могут столкнуться с серьезными нарушениями прав человека, в том числе подвергнуться произвольному задержанию, пыткам, жестокому обращению или лишению свободы по итогам несправедливого судебного разбирательства.

"Международная Амнистия" выражает глубокую озабоченность в связи с информацией, полученной из достоверных источников, о преследованиях инакомыслящих за границей. По имеющимся сведениям, агенты туркменских спецслужб зачастую выслеживают местонахождение высланных из страны диссидентов, чтобы запугиванием и насилием заставить их замолчать. По данным "Международной Амнистии", представители посольства Туркменистана часто обращаются к беженцам за информацией о местонахождении и деятельности высланных из страны диссидентов.

Например, в России "Международная Амнистия" за последнее время зафиксировала несколько случаев нападения неизвестных на сторонников или деятелей политической оппозиции Туркменистана. Обстоятельства некоторых из них позволяют предположить, что нападавшие действовали по распоряжению туркменских властей. Сообщается также, что агенты туркменских спецслужб наводили справки о беженцах из Туркменистана и в Турции, строго контролируя их перемещения.

Повторное нападение на Мухамметгельды Бердиева и его сына Шоназара

В июле 2003 г. в Москве на Мухамметгельды Бердиева напали двое неизвестных. Они жестоко избили его и нанесли Бердиеву тяжкие телесные повреждения. В сентябре 2003 г. неизвестный в милицейской форме напал на его сына, Шоназара Бердиева, в его московской квартире. Нападавший ударил Шоназара Бердиева по голове, в результате чего он получил сотрясение мозга. Оба пострадавших работали журналистами на радиостанции "Радио Свобода". По словам Шоназара Бердиева, вернувшись домой 29 апреля 2004 г., он обнаружил, что в квартире был обыск. На следующий день его отец был жестоко избит неизвестными людьми у себя дома в Москве. Неизвестный соотечественник позвонил Мухамматгельды Бердиеву 30 апреля, для того, чтобы договориться о встрече дома у Мухамметгельды Бердиева. Он сказал, что якобы хочет передать ему письма от друзей из Туркменистана. Однако как только Мухамметгельды Бердиев открыл дверь, в квартиру ворвались трое и жестоко избили его. Нападавшие перерезали телефонный кабель и провели в квартире обыск, в том числе просмотрели все рабочие бумаги Мухамметгельды Бердиева. Бердиев получил ряд травм, в том числе сотрясение мозга, многочисленные ушибы, перелом двух ребер, пострадало зрение. Он не мог двигаться; владелец квартиры обнаружил его только через три дня. Незадолго до нападения, Мухамметгельды Бердиев отправил письмо в Генеральную прокуратуру Туркменистана с требованием наказать Президента Ниязова за плагиат некоторых глав "Рухнамы". В последствии Мухамметгельды Бердиев и его сын Шоназар получили убежище в одной из европейских стран.

Нападение на высланного из страны лидера оппозиции Авды Кулиева

6 августа 2003 г. неизвестный напал на Авды Кулиева, лидера Объединенной Демократической Оппозиции Туркменистана и бывшего министра иностранных дел Туркменистана (1990 - 1992 гг.), высланного за пределы страны. Сначала некий молодой человек набросился на Авды Кулиева на автобусной остановке в Химкинском районе Москвы. Он жестоко избил Авды Кулиева. Когда Авды Кулиев добрался до дома, тот же человек уже ждал его у подъезда. Он снова ударил Авды Кулиева, сбил его с ног, несколько раз ударил, и затем скрылся. За несколько недель до случившегося туркменские власти начали широкую пропаганду, направленную против Авды Кулиева. Например, сообщается, что 26 июня во время своего визита в Марыйскую область, Президент Ниязов открыто заявил, что такие люди как Авды Кулиев "бросают в народ комья грязи". Однако "у нас есть специальные люди, которые борются с этим". Президент также добавил, что Авды Кулиеву "уже пора умирать". Предположение о том, что нападение на Авды Кулиева было спланировано туркменскими спецслужбами, получило подтверждение, когда в сентябре российские власти потребовали от нескольких представителей Посольства Туркменистана покинуть страну, предположительно, потому, что те планировали очередное нападение на туркменских диссидентов, проживающих в Москве.

В дополнение ко всему вышесказанному, "Международная Амнистия" выражает глубокую озабоченность в связи с тем, что с просителями убежища, принудительно возвращенными в Туркменистан, могут обращаться как с "предателями" на основании постановления Народного Совета "Об объявлении различных незаконных действий государственной изменой и о мерах наказания для предателей", принятого в феврале 2003 г. В результате они могут подвергнуться произвольным задержаниям, пыткам, жестокому обращению и заключению под стражу по итогам несправедливых судебных разбирательств в наказание за их действительные или вымышленные политические убеждения. Рассматривая данные проблемы необходимо помнить о многочисленных нарушениях прав человека, которым подвергаются политические оппоненты, как настоящие, так и огульно обвиненные правительством, а также их родственники; о февральском постановлении Народного Совета; а также о публичных заявлениях и приказах Президента в адрес правительства. Февральское постановление дает весьма туманное определение "государственной измены". Согласно постановлению, государственной изменой считается подготовка или осуществление "политически мотивированных действий, которые угрожают жизни и здоровью граждан, проживающих на территории Туркменистана", "клевета [...] в адрес своего государства", "разглашение [...] государственных тайн", а также "любая попытка посеять среди людей сомнение в правильности внутренней и внешней политики первого и единственного Президента Туркменистана, Великого Сапармурата Туркменбаши". "Государственная измена" карается лишением свободы вплоть до пожизненного. Более того, Президент Ниязов издал приказ, предписывающий правительственным чиновникам строго следить за туркменами, выезжающими за рубеж. Например, 21 февраля 2003 г. на заседании кабинета министров, запись которого транслировалась в тот же день первым каналом туркменского телевидения, Президент Ниязов сказал: "Если [гражданин Туркменистана] выезжал за границу три и более раза, выясните, есть ли у него родственники в этой стране. Затем установите их личности. Эту задачу должны совместно решать […] Министерство национальной безопасности, Министерство внутренних дел и Комитет по охране государственной границы [....] В действительности же, большинство тех, кто выезжает за границу являются либо наркоторговцами, либо ворами в бегах". Далее Президент добавил: "По традиции туркмены путешествуют очень мало, потому что любят свою родину".