Введение

«Многие чрезвычайно недовольны существующим режимом. Большинство из них хранит молчание не потому, что опасается негативных последствий лично для себя. Они понимают, что если власти узнают об этом, наказанию, вероятнее всего, подвергнется вся семья».

Гражданский активист, 2005 г. [1]

«Если бы не деятельность диссидентов, международное сообщество никогда б не узнало, что происходит в Туркменистане, и надежд на перемены не было бы никаких».

Гражданский активист, 2005 г. [2]

«Международная Амнистия» серьезно обеспокоена тяжелой ситуацией с правами человека в Туркменистане.

Власти налагают жесткие ограничения на гражданские и политические свободы. Независимые общественные гражданские организации не могут работать открыто, а независимых политических партий просто не существует. Религиозные меньшинства находятся под строгим государственным контролем. Гражданские активисты, политические диссиденты, члены религиозных меньшинств, а также их близкие становились жертвами нарушений прав человека, включая всевозможные притеснения, произвольные задержания, пытки и жестокое обращение, а также заключение под стражу по итогам несправедливых судебных разбирательств. Как минимум одного человека принудительно поместили в психиатрическую больницу исключительно в наказание за то, что он воспользовался своим правом на мирное выражение своих убеждений. В последние годы из страны выслали множество диссидентов, членов религиозных меньшинств и их родственников. Есть основания полагать, что тысячи людей попали в «черные списки» тех, кому запрещено выезжать за границу. По достоверным сведениям, агенты туркменских спецслужб зачастую выслеживают местонахождение высланных из страны диссидентов, в частности на территории России, чтобы запугиванием и насилием заставить их замолчать.

Власти предприняли ряд мер для того, чтобы ограничить доступ к независимым источникам информации о Туркменистане в самой стране, а также не допустить, чтобы негативная информация попала в сферу внимания международного сообщества. Все СМИ находятся под контролем государства. Туркменские журналисты, сотрудничающие с иностранными СМИ, которые, по мнению властей, выступают с критикой существующего режима, рискуют подвергнуться преследованиям, произвольному задержанию, избиениям и принудительной эмиграции. Иностранным журналистам зачастую отказывают в предоставлении визы для въезда в страну. Туркменистан по-прежнему закрыт для независимых наблюдателей из правозащитных организаций; в прошлом туркменские власти депортировали из страны нескольких таких наблюдателей. [3] Помимо всего прочего, власти подвергают преследованиям родственников высланных из страны диссидентов, чтобы заставить изгнанников прекратить критику в адрес государственной политики и молчать о нарушениях прав человека в Туркменистане.

Широко распространенные нарушения гражданских и политических прав касаются не только тех, кто осуществляет или хотел бы осуществить свои права на свободу слова, ассоциаций, мирных собраний и вероисповедания, но также их близких. По данным «Международной Амнистии», в стране широко практикуются пытки и жестокое обращение, особенно во время предварительного заключения, причем в число жертв попадают и задержанные за обычные уголовные преступления. Насколько нам известно, в Туркменистане до сих пор никто не привлекался к ответственности за пытки или жестокое обращение. По имеющимся данным, условия содержания под стражей не соответствуют международным нормам. Как сообщают, переполненность камер и антисанитарные условия являются обычным явлением и создают благоприятные условия для распространения инфекционных заболеваний.

«Международная Амнистия» обеспокоена и тем, что с просителями убежища, принудительно возвращенными в Туркменистан, могут обращаться как с «предателями» просто потому, что они покинули страну и обратились с просьбой о предоставлении убежища за границей. В результате им может грозить произвольное задержание, пытки, жестокое обращение и тюремное заключение по итогам несправедливого судебного разбирательства в наказание за политические убеждения – действительные или приписываемые.

Свобода передвижения по территории страны строго ограничена. Например, с 2000 г. граждане Туркменистана должны получать в полиции специальное разрешение на посещение регионов, граничащих с соседним Узбекистаном.

В сентябре 2004 г. процедура получения разрешения была ужесточена после того, как одному из родственников высланного из страны оппозиционера удалось получить разрешение на въезд в приграничный район, а затем бежать в Узбекистан. [4]

«Международная Амнистия» выражает обеспокоенность в связи с серьезными нарушениями социальных, экономических и культурных прав в Туркменистане.

Представители этнических меньшинств, например, узбеки, русские и казахи, подвергаются дискриминации, которая заключается в увольнении с работы, запрете на получение высшего образования и т.п. В декабре 2002 г. в своем выступлении по радио Президент Ниязов заявил: «Для того, чтобы ослабить туркмен, кровь туркмен раньше разбавляли другой. Там, где праведная кровь наших предков разбавлялась другой кровью, национальный дух был низок… У каждого человека должно быть незапятнанное происхождение. Поэтому необходимо проверять род каждого до третьего колена». В последние несколько лет десятки высокопоставленных лиц, являющихся представителями этнических меньшинств, были сняты с занимаемых ими постов. Сообщают, что абитуриентов вузов проверяют, чтобы убедиться, что в их роду до третьего поколения не было родственников иной этнической принадлежности, чем туркмены. Люди, у которых есть родственники другой национальности, практически не могут поступить в университет.

Организация чрезвычайно озабочена тем, что правительственные меры привели к развалу системы образования, чему немало способствовало преподавание государственной идеологии и культа личности Президента в рамках школьной программы. [5] В 2002 г. срок обязательного образования сократился с десяти до девяти лет. Детский труд по-прежнему используется на уборке хлопка, что тоже сокращает время, проведенное в стенах школы. [6] В 2000 г. время обучения в вузах сократилось до двух лет. С 1998 г. в Туркменистане не присвоена ни одна магистерская или докторская степень. Возможность получения образования за границей жестко ограничена. В феврале 2005 г. Президент Ниязов объявил о массовом закрытии публичных библиотек, в том числе расположенных в сельских районах. Агентство «Прима-Ньюс» процитировало слова Президента Ниязова: «Книги у нас никто не читает, в библиотеки народ не ходит. Пусть остается Центральная библиотека и студенческие библиотеки в вузах, все остальное надо закрыть». По данным организации «Туркменская инициатива по правам человека», в начале марта были закрыты городская библиотека в г. Дашогузе (на востоке Туркменистана), 13 ее филиалов и еще 8 других библиотек в Дашогузской области. [7]

За последние несколько лет уровень медицинского обслуживания в Туркменистане катастрофически упал. Два года назад власти уволили около 12 тысяч медработников, в 2004 г. еще 15 тысяч заменили солдатами срочной службы, как сообщают, чтобы сократить расходы. В феврале 2005 г. Президент Ниязов заявил о необходимости закрыть все больницы кроме тех, которые находятся в столице страны г. Ашхабад, так как любой гражданин, нуждающийся в медицинской помощи, может приехать и лечиться в Ашхабаде. Если его слова будут воплощены в жизнь, большинству населения медицинское обслуживание будет не по карману, многие лишатся доступа к неотложной помощи. [8]

Власти неоднократно силой выселяли людей из их домов, осуществляя государственные архитектурные проекты либо выполняя постановления Президента , со стороны выглядевшие просто как прихоть. По имеющимся сведениям, жильцов редко уведомляли о предстоящем выселении, а компенсация, если и выплачивалась, то в очень незначительных размерах.

Тема данного доклада – подавление инакомыслия и свободы вероисповедания в Туркменистане. Его главная задача – дополнить информацию, представленную в сентябре 2003 г. в докладе «Туркменистан: подавление инакомыслия. Информационный экскурс (индекс МА: 61/015/2003). [9] В докладе представлены доказательства того, что правительство продолжает преследование инакомыслия точно также как вслед за волной репрессий, последовавших после покушения на Президента в ноябре 2002 г.

Те меры, направленные на то, чтобы опровергнуть критические выступления со стороны международного сообщества по поводу положения в области прав человека в стране, не помогли в решении проблем, поставленных правозащитными организациями и межправительственными органами, в том числе Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Комиссией ООН по правам человека, а также Генеральной Ассамблеей ООН, за последние годы.

Основным препятствием на пути борьбы с безнаказанностью и распространением многочисленных нарушений прав человека можно назвать полное подчинение исполнительной и законодательной власти Президенту, а также крайнюю нетерпимость к любым формам инакомыслия. Господствующее положение «пожизненного Президента» Сапармурата Ниязова во всех аспектах жизни страны нашло отражение в том культе личности, который создал вокруг себя самопровозглашенный Туркменбаши («Лидер всех туркмен»). Портреты Президента, а также цитаты из его книг и стихов можно увидеть и услышать повсюду. Государственные служащие, например, учителя и врачи, обязаны знать наизусть отрывки из написанной Президентом книги под названием «Рухнама» («Книга духа») [10] – ключевого элемента культа личности Ниязова. Школьники не могут поступить в вуз, если успешно не прошли проверку на знание «Рухнамы». Сообщается, что заключенные, отказавшиеся присягать на «Рухнаме», подвергаются побоям, им зачастую отказывают в освобождении по истечении срока лишения свободы. По имеющимся данным, заключенных, которые не сумели прочитать наизусть отрывки из «Рухнамы», помещают в карцер на 10 и более дней, где условия содержания отличаются особой жестокостью.

Многие иностранные компании, по-видимому, вносят свою лепту в укрепление культа личности, например, тем, что преподносят Президенту Ниязову «Рухнаму» в переводе на язык своей страны. [11] Французская строительная компания «Bouygues» участвовала в строительстве ряда памятников, нацеленных на поддержание культа личности Президента. К ним относится, например, мавзолей в родном селе Ниязова Кипчак, построенный для перезахоронения останков родителей и двух братьев Президента в декабре 2004 г.

В отсутствие прозрачной и независимой законодательной власти, для начала спецопераций зачастую бывает достаточно лишь заявления Президента. Например, в апреле 2004 г. во время церемонии в Туркменском сельскохозяйственном университете имени С. А. Ниязова в Ашхабаде, Президент высказался против золотых зубных коронок. Сообщается, что на следующий день преподаватели университета проверили у всех студентов зубы и запретили тем, у кого нашли золотые коронки, возвращаться в аудитории, пока не заменят их на белые.

Крайне удручающая ситуация с правами человека в Туркменистане совершенно противоречит заявлениям властей о приверженности основным принципам защиты прав человека, которые были сделаны во время подписания ряда важных международных договоров о защите прав человека. Туркменистан является государством-участником Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), в том числе его первого и второго Протоколов, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Конвенции против пыток), Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также Конвенции ООН о правах ребенка. [12]

Будучи страной-участницей ОБСЕ, Туркменистан обязан соблюдать обязательства, принятые им перед этой организацией в рамках «человеческого измерения» ОБСЕ, куда входит запрет на применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, свобода от произвольного ареста или задержания, право на справедливое судебное разбирательство, свобода мысли, совести, вероисповедания и убеждений, свобода передвижения, свобода слова, а также свобода СМИ.

Поскольку Туркменистан по-прежнему придерживается политики запрета на въезд в страну независимых наблюдателей из правозащитных организаций, «Международная Амнистия» не имела возможности отправить в Туркменистан делегацию для сбора информации по данному докладу. Ни один из специальных механизмов ООН, обратившихся за разрешением на посещение страны, до сих пор не получил его, а профессору Эммануэлю Деко, назначенному в 2003 г. специальным докладчиком ОБСЕ по Туркменистану, отказали в получении визы. «Международная Амнистия» до сих пор не получила ответа на свое письмо от 21 декабря 2004 г., адресованное туркменским властям с просьбой разрешить организации посещение Туркменистана. Таким образом, данный доклад основывается на информации, опубликованной в СМИ или полученной организацией из различных источников, в том числе от гражданских активистов Туркменистана, журналистов, высланных из страны политических деятелей оппозиции, членов религиозных меньшинств, родственников заключенных, правительственных источников, а также представителей дипломатических кругов.


[1] В целях безопасности личность активиста не раскрывается.

[2] В целях безопасности личность активиста не раскрывается.

[3] Например, в 1992 г. из Туркменистана выслали делегацию «Международной Амнистии»; в феврале 1999 г. представителя «Хьюман Райтс Вотч» и двух наблюдателей от правозащитных организаций, а в марте того же года – российских журналистов.

[4] Более подробную информацию можно найти в докладе «Туркменистан: ужесточен контроль за поездками в приграничные районы» московского правозащитного центра «Мемориал» от 28 октября 2004 г.

[5] См. доклад «Туркменской хельсинкской инициативы» (ТХИ) «Образование в Туркменистане» организации (июль 2004г.): http://www.eurasianet.org/turkmenistan.project/index.php?page=resource/hrights/tuhi&lang=eng (В конце 2004г ТХИ была переименована в «Туркменскую инициативу по правам человека».)

[6] См. доклад «The curse of cotton: Central Asia’s destructive monoculture», опубликованный Международной группой по предотвращению кризисов 28 февраля 2005 г.: http://www.crisisgroup.org

[7] См.: http://www.eurasianet.org/turkmenistan.project/files2/050303Librariesarebeingclosed(eng).doc

[8] Дополнительную информацию см.: http://www.iwpr.net/index.pl?archive/rca2/rca2_356_3_eng.txt

[9] См.: http://web.amnesty.org/library/Index/ENGEUR610152003?open&of=ENG-TKM

[10] «Рухнама» была опубликована в 2001 г. По словам Президента , книга «родилась в моем сердце […] по воле Всемогущего и Всемилостивейшего Аллаха» и является «духовным воплощением целей и миссии нации». 12 сентября 2004 г. был опубликован второй том «Рухнамы». 12 февраля 2005 г. 35 судей, в том числе Верховного суда, соревновались на лучшее знание содержания второго тома «Рухнамы». Как сообщается, победители получили ценные призы. Сайт, посвященный «Рухнаме»: www.turkmenistan.gov.tm/ruhnama/ruhnama-index.html

[11] По имеющимся данным, перевод «Рухнамы» на свой язык сделали, помимо прочих, компании: «Culligan-Italiana» (Италия), финский электротехнический концерн «Ensto» (Финляндия), «Даймлер-Крайслер» (Германия). Сообщается также, что компания «Zeppelin Baumaschinen GmbH» перевела на немецкий второй том «Рухнамы».

[12] Туркменистан присоединился к МПГПП и Факультативному протоколу к нему, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, а также Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1 мая 1997 г. 20 сентября 1993 г. – к Конвенции ООН о правах ребенка; 29 сентября 1994 г. – к Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации; 25 июня 1999 г. – к Конвенции против пыток, а также 11 января 2000 г. – ко второму Факультативному протоколу МПГПП.