КАК РАЗВОРОВАЛИ СТРАНУ
Семья Назарбаевых: истоки благосостояния

Введение

Кто самый богатый человек в Казахстане? Какая семья в Казахстане (и за его пределами) владеет наибольшими ресурсами? Двух ответов быть не может: самый богатый - президент Назарбаев, самая богатая – семья Назарбаевых. Единодушное мнение экспертов совпадает с мнением абсолютного большинства казахстанцев.

Надо отдать должное Назарбаеву: он редко лицемерил, редко прикидывался бедным. В конце 1998 года, в период предвыборной кампании настойчивые имиджмейкеры вынудили уважаемого президента ляпнуть на публику очевидную глупость: “Зарплата у меня небольшая, поэтому мне… дети помогают”. Народ только посмеялся. Никто не знает, какова зарплата президента. Но никого это особо и не интересует, поскольку размер суммы в тенге, которую Нурсултану Абишевичу ежемесячно начисляют в бухгалтерии родной администрации, - чистая формальность.

Президент, его семья, его многосложное хозяйство, его запутанные финансы – это государство в государстве. Рядовые граждане и обслуживающая семью челядь могут наблюдать лишь верхушку золотого айсберга: шикарные лимузины, строящиеся и уже отстроенные резиденции в разных концах республики, богатые охотничьи угодья, площадки для гольфа и дорожки для конных прогулок, головокружительные деловые успехи близких и давних родственников главы государства.

Если бы и весь Казахстан одновременно богател, насыщался капиталами, инвестициями, прибылями, если бы большинство его жителей чувствовали, что богатство президентской семьи – плоть от плоти этих бурных экономических успехов, может быть, и не стоило копаться в больших и маленьких семейных тайнах Назарбаева. У какого мужа нет своей крохотной “заначки”? У какого правителя нет своей заначки, на несколько миллионов побольше, на случай непредвиденных расходов, которые нет времени согласовывать с парламентом?

Нурсултан Абишевич не раз прозрачно намекал, что от главного строителя казахстанского капитализма нельзя ожидать трогательного бессребреничества. “Первичные капиталы нигде не делались чистыми руками”, - заявил однажды президент, выступая перед депутатами парламента. Именно Назарбаев стал инициатором солидного имущественного ценза для желающих поучаствовать в парламентских и президентских выборах: хочешь попытать счастья в казахстанской власти – внеси приличную сумму и, если фортуна отвернется, эти деньги тебе не вернут. “Во власти должны быть богатые люди, - объяснял свою позицию Назарбаев. – Когда во власти бедные – это опасно. Это мы уже проходили”.

Сам Назарбаев очень любит деньги. Они для него – на втором месте после власти. Впрочем, власть и деньги в Казахстане давно стали близкими, взаимосвязанными понятиями. Сделал свой миллиард – войди во власть, порули, защити интересы таких же, как ты. Вошел во власть без миллиарда – позаботься о том, чтобы он у тебя появился.