КАК РАЗВОРОВАЛИ СТРАНУ
Семья Назарбаевых: истоки благосостояния

Подковерная схватка

С 1992 года Гиффен стал официальным консультантом Назарбаева. Одновременно он был консультантом министра нефти и газа РК, а когда министерство упразднили – консультантом национальной компании “Казахойл”. По информации газеты “Караван”, его фирма “Меркейтор” получает 60 центов с каждого проданного барреля казахстанской нефти. Если учесть, что республика ежегодно экспортирует 100-120 миллионов баррелей, это более чем щедрый профит.

Александр НОВИКОВ, “О, сколько нам открытий чудных готовит падение мировых цен на нефть!” (“Караван”, 27 марта 1998 года):

“Независимые эксперты выдали свою раскладку цены на казахстанскую нефть. По их подсчетам, добыча тенгизской нефти обходится СП “Тенгизшевройл” в 7 долларов за баррель, плюс 3,6 – транспортировка да упомянутые 60 центов – комиссионные американским “фирмачам”, что в сумме дает 11,2 доллара за баррель. Такая арифметика не укладывается в голове: на кой ради неизвестного дяди увеличивать себестоимость нефти, либо того хуже – упускать дефицитную валюту за рубеж?”

Роль Джеймса Гиффена станет более понятна, если учесть, что он был активным участником официальных визитов руководства Казахстана в США, брал на себя организацию ряда публичных мероприятий с участием Назарбаева (в Великобритании ту же лоббирующую и организующую роль поначалу исполняла компания “Транс Уорлд Груп”).

В 1999 году в России вышла книга “анти-американиста” Олега Платонова “Почему погибнет Америка”. В ней Джеймс Гиффен включен в длинный список “тайного мирового правительства”. Впрочем, в этом же списке оказались столь разные персоны, как Сергей Кириенко, Григорий Явлинский и Александр Лебедь, так что логику составления подобных сенсационных перечней уловить трудно (разве что всех неплохо принимают в США). Важно другое: несмотря на свою полную закрытость для журналистов и казахстанской общественности Гиффен остается “на слуху” как человек, от которого во многом зависит мнение президента Назарбаева в нефтяных вопросах.

Особые позиции фирмы“Меркейтор Корпорейшн” во властных структурах Казахстана попытался пошатнуть премьер-министр Кажегельдин. В начале 1995 года по его инициативе был проведен международный тендер среди консалтинговых компаний. Победителями стали “Прайс Уотерхауз”, “Пеппер, Хэмилтон и Шиц”. Кроме того, официальным консультантом правительства в процессе приватизации нефтяных компаний был определен динамично развивающийся “Казкоммерцбанк”. Похоже, Кажегельдин намеренно рассредоточивал консалтинговые функции, чтобы несколько солидных советников с разных сторон советовали, а заодно присматривали друг за другом. В том числе иностранные за казахстанскими и наоборот.

В марте 1995 года министр нефтяной и газовой промышленности Н. Балгимбаев и председатель правления “ККБ” Н. Субханбердин подписали генеральное соглашение. Банк обязался: осуществлять поиск иностранных инвесторов, проводить оценку инвестиционной стоимости предприятий, координировать проекты приватизации в отрасли. В свою очередь министерство обещало перевести все нефтегазовые счета (кроме заветных валютных) в “Казкоммерцбанк” и “в случае необходимости предоставлять квоты и лицензии по взаимосогласованным экспортным проектам в качестве обеспечения принятых обязательств”.

Однако уже весной 1997 года политические позиции Кажегельдина пошатнулись, и “Казкоммерц” утратил свою особую роль в нефтяных проектах. Этому предшествовала скрытая борьба между премьером и группой Балгимбаева.