Казахгейт-3: "Мобил", Гиффен, Назарбаев

Заклятые партнеры (СВОП - 2)
Зная, что против Балгимбаева возбуждено дело, Гиффен лоббировал его на пост премьер-министра

Руководство "Мобил" давно лоббировало нефтяные сделки с Ираном и высказывалось за отмену ряда экономических санкций, которые ограничивают эту торговлю. Особенно активная позиция в этом вопросе наблюдалась после того, как "Мобил" стал участвовать в казахстанских проектах, а его руководители установили тесные контакты с президентом Назарбаевым и его советником Гиффеном.

В июне 1997 года Назарбаев совершил визит в США. В его организации и финансировании приняли участие западные спонсоры. Один из главных "дирижеров" - Джеймс Гиффен в числе почетных гостей пригласил на прием в клубе "Брук" главу "Мобил" Лучио Ното. Вскоре после этой встречи г-н Ното высказался за тесное сотрудничество с Ираном.

 

"Директор Mobil назвал ошибкой американский бойкот Ирана" ("Деловая неделя", 27 июня 1997 г.):

"Председатель совета директоров Mobil Лучио Ното заявил, что США не могут подвергнуть Иран бойкоту, ибо это не та страна, которую можно было бы бойкотировать. По сообщению агентства ИРНА из Казахстана, он также заявил, что Иран обладает исключительно важным со стратегической точки зрения положением в мире, а потому нельзя отказываться от сотрудничества с ним. Г-н Ното отметил, что Вашингтон должен исправить свою ошибку и отменить объявленное эмбарго".

Однако в Вашингтоне не послушались г-на Ното и не отменили санкции. Более того, в 1997 году торговое эмбарго было ужесточено: гражданам США запретили участвовать в организации сделок с Ираном от имени правительств зарубежных стран или зарубежных компаний. Под новое решение попадали Джеймс Гиффен и некоторые менеджеры "Мобил", которые вели интенсивные переговоры в Тегеране.

Среди этих бизнесменов был Фархат Таббах - гражданин Великобритании, иорданец, имеющий хорошие связи в Иране. Главным его контактом был бывший сотрудник министерства нефти Ирана Камбиз Салехи. Наметилась следующая схема: казахстанская нефть формально поступает в распоряжение компании Таббаха "Фултон Интернэшнл Лимитед", после чего продается иранской компании, владельцем которой является Салехи.

"В своих показаниях Салехи указывает, что он отправился напрямую к Хашеми Рафсанджани, президенту Ирана, чтобы убедиться, что итальянская нефтяная компания API, связанная с "Мобил", назначена главным оператором своп-сделок, - указывает Сеймур Херш. - Бьяджио Чинелли, управляющий директор итальянской компании, с 80-х годов вел дела для "Мобил" в Африке и Европе. В телефонном интервью из офиса в Лондоне Ганими Фард подтвердил, что какой-то американец действительно участвовал в переговорах с Чинелли… Он помнил, что "американец представился как представитель "Мобил" и дал ему свою визитную карточку, на которой фигурировало название этой компании. "В какой-то момент во время нашей первой встречи они сказали, что "Мобил" не участвует в сделке из-за санкций американского правительства, и лучше будет действовать через API. API участвовала в сделке, чтобы решить эту проблему".

Таким образом, участие представителей "Мобил" в переговорах по своп-сделке с Ираном можно считать вполне доказанным. Сор из избы вынес Таббах, который посчитал себя обманутым и летом 1997 года пригрозил, что подаст в суд на "Мобил", Гиффена и других партнеров по сделке.

Отметим важную деталь: уже в июле 1997 года Балгимбаеву и Гиффену было известно, что Таббах просто так не оставит этого дела, что он будет судиться и инициирует международный скандал. 19 сентября иорданец исполнил свое намерение: он подал в Лондоне иск против ряда лиц, в числе которых были президент компании "Казахойл" Балгимбаев и советник Назарбаева Гиффен.

Тем не менее в октябре 1997 года именно Гиффен лоббировал назначение Балгимбаева премьер-министром. Тем самым Балгимбаев и Гиффен явно подставили под удар президента Назарбаева: назначая "друга Нурлана" премьером, Назарбаев еще не знал, что в недалеком будущем он окажется фигурантом международного расследования.

В апреле 1998 года "Мобил" в числе других западных компаний перевел немалую сумму на номерной счет в швейцарском банке, откуда впоследствии деньги распределились по казахстанским счетам, принадлежащим частным лицам. 22 декабря 1998 года президент Назарбаев официально принял Лучио Ното. Как сообщило агентство КазААГ, в интервью после завершения встречи г-н Ното сказал, что считает Назарбаева "выдающимся человеком". Он очень динамичен, заявил Ното о президенте, всегда выполняет то, что задумал, держит свое слово и думает о будущем своей страны.

Вскоре финансовая "динамичность" лидера Казахстана была по достоинству оценена швейцарской и американской юстицией. В августе 2000 года Департамент юстиции США возбудил расследование по фактам коррупции руководителей Казахстана. В числе подозреваемых в даче взяток была компания "Мобил". К тому времени она объединилась с другим нефтяным гигантом - "Эксон". В ответ на журналистские расспросы представители "Эксон Мобил" заявили, что компания не производила каких-либо платежей конкретным казахстанским чиновникам или их родственникам.

Позиция "Мобил" выглядела достаточно надежно: менеджеры компании действительно не могли проконтролировать, как власти Казахстана распорядятся платежами, которые предусматривались контрактом и должны были пойти в бюджет. Однако уже 30 августа в прессе появилась информация о возбуждении нового расследования - на этот раз в связи с торговлей тенгизской нефтью с Ираном.

В Казахстане никак не отреагировали на это известие. В январе 2001 года председатель мажилиса Жармахан Туякбай развил эту тему. В интервью журналистам он сказал, что обмен сырой нефть с Ираном будет расширяться и в ближайшие два года увеличится до 5,5 миллиона тонн в год.

 

Reuters "Обмен сырой нефтью и продуктами ее переработки - наиболее перспективные направления казахстанско-иранского сотрудничества" ("Панорама", №3, 2001 г.):

"Наиболее перспективными направлениями казахстанско-иранского сотрудничества является обмен сырой нефтью (SWAP) и продуктами ее переработки… Об этом заявил председатель мажилиса Ж. Туякбай в ходе встречи с послом Ирана в Казахстане Муртазой Саффари. Туякбай отметил, что стороны "могут осуществлять транспортировку казахстанской нефти со взаимной выгодой по самому оптимальному маршруту - через территорию Ирана". По данным МИД Казахстана, в настоящий момент Иран в состоянии принимать около 1 млн тонн казахстанской сырой нефти для переработки ее на Тебризском НПЗ. В ближайшие два года стороны намереваются довести объем обмена сырой нефтью до 5,5 млн тонн в год, полагают в МИД Казахстана".

Эти оптимистичные заявления совпали с закатом деловой карьеры одного из главных действующих лиц нашей истории Лучио Ното. В начале февраля 2001 года было официально объявлено о его уходе в отставку. Наблюдатели связали это событие с расследованием дела Гиффена и фактов обмена нефтью с Ираном в обход торгового эмбарго с США.

 

Аркадий ДУБНОВ "Казахстанский след Mobil" ("Время новостей, 6 февраля 2001 г.):

"Отставка столь высокопоставленного менеджера обычно сопровождается сохранением за ним поста члена правления компании. В данном случае этого не произошло. Осведомленные источники в Вашингтоне предполагают, что отставка вице-президента Exxon-Mobil может быть связана с расследованиями налоговой службы и министерства юстиции США, в центре которых оказалось бывшее руководство Mobil. Как утверждает The Wall Street Journal, налоговая служба заподозрила, что Mobil осуществляла поставки казахстанской нефти в Иран в обмен на нефть из этой страны".