Казахгейт-3: "Мобил", Гиффен, Назарбаев

Оффшоры на глазах
Финансовый гений Балгимбаева-Гиффена позволил продавать нефть по 12 долларов за тонну.

Потеря почти ста миллионов долларов выручки от экспорта газа почему-то не вызвала возмущения защитника государственных интересов Балгимбаева. Напротив, эксцентричный опыт фирмы "Ваеко" поощрил его на новые смелые эксперименты. Он решил расширить практику подобной продажи углеводородов и распространить ее на нефть.

В 1997 году в парламент Казахстана, а оттуда в некоторые СМИ поступила копия письма, которое министр Балгимбаев направил подведомственным нефтяным объединениям. Письмо было датировано январем 1996 года. Балгимбаев ОБЯЗЫВАЛ казахстанских нефтедобытчиков поставлять нефть не куда-нибудь, а на Атырауский НПЗ, который простаивает и находится на грани банкротства из-за отсутствия сырья. Опять же отметим: информация о кризисе на АНПЗ была правдой. То есть, принимая криминальные по сути решения, Балгимбаев всякий раз отталкивался от реальных экономических проблем и выступал в роли защитника государственных интересов.

Нефтяники республики стали гнать нефть в Атырау, но Атырауский завод так и остался без нефти. Снова произошло чудо, которому позавидовал бы сам Копперфилд. Нефть, предназначенная для местных переработчиков, тут же экспортировалась за рубеж. Продавцами выступали разные лица. Некоторые контракты от имени фирмы “Мунайимпекс” подписывал А. Есенжанов, некоторые – сам министр, ставший после преобразования в 1997 году министерства президентом национальной компании “Казахойл”. В 1996 году таким образом было продано 650 тысяч тонн нефти, в 1997 г. – полтора миллиона тонн. Долги государственных нефтяных объединений стремительно росли, одновременно “пухли” тайные счета оффшорных фирм Гиффена и Балгимбаева. Легко посчитать, во сколько это обходилось государству, если учесть, что цена нефти колебалась в пределах 100-130 долларов за тонну.

Однако это мировая, реальная цена. А по документам нефть продавалась за копейки. Существует и до сих пор действует контракт с одной из подставных фирм, согласно которому нефть продается по 1,7 доллара за баррель (12 долларов за тонну)! Причем этот кабальный для Казахстана договор был заключен до 2006 года. На него не повлиял взлет мировых цен на топливо, он остался вне рыночной конъюнктуры и вообще вне рыночной экономики, поскольку цели данного контракта несовместимы с цивилизованной системой расчетов.

 

Евгений КОСЕНКО "Стойло для ойла" ("Время", 14 декабря 2000 г.):

"Вот мнение ведущего эксперта по Центральной Азии и Казахстану Центра нефтяной информации Дмитрия Беликова: "Все делается очень просто. Сейчас среднемировая цена за баррель нефти составляет примерно 30 долларов. Однако практически каждая компания (как в Казахстане, так и в России) предпочитает реализовывать сырье своему трейдеру по 15 долларов за баррель. Таким образом, показываемая ими прибыль будет составлять не 12 долларов, как это теоретически должно быть, а всего 3-4 доллара. Это мизер, но ведь именно с него и платится налог. А вся остальная реальная выручка остается на оффшорном трейдере, который затем реализует сырье по рыночной цене. Вот передо мной лежит расчет цены казахстанской нефти в оффшорах. На те же Виргинские острова тонна вашей нефти уходит за 165 долларов. В тонне - 7,5 барреля. Произведем простейший расчет и выясним, что баррель якобы стоит 22 доллара. Это же смех! К сожалению, не знаю о конкретных условиях поставки, но в любом случае ясно, что разница с общемировой и даже российской ценой (кстати, в Казахстане нефть такого же стандарта, как и в России) достаточно велика. Почему это происходит? Уверен, что ваши проблемы не отличаются от российских. Просто компания вовремя делится с кем надо".

Тайна счетов Балгимбаева, Назарбаева и их дочерей была раскрыта в августе 1999 года. Швейцарские следователи выяснили, что Нурсултану Назарбаеву принадлежат оффшорные компании "Orel Capital Ltd.", "Berkut Holding Ltd." и фонд "Semerek", его дочь Динара владеет фирмой "Altay Inc.", что Нурлан Балгимбаев - владелец оффшорных компаний "Chimbulak Foundation", "NTC International Inc." и "Orchard Holding Ltd.", а на его дочь Самал (проживает с США) открыта фирма "Brisa Inc.".

Швейцарские власти заморозили все эти счета и содержащиеся на них средства (около 100 миллионов долларов). В сентябре 1999 года Назарбаев и Балгимбаев попытались вернуть себе эти деньги: они подали апелляции в Уголовный апелляционный суд кантона Женевы. В июне 2000 года женевский суд отклонил эти апелляции.

Тогда президент Назарбаев и его нефтяной сподвижник решили бороться на более высоком уровне: подали апелляции в Федеральный трибунал Швейцарии. Но и оттуда последовал отказ разморозить банковские счета (решение 1P.585/2000 от 8 декабря 2000 года). Это не особо расстроило истцов: утечка нефти и миллионов долларов из Казахстана продолжается. До сих пор в советниках президента Казахстана числится Джеймс Гиффен, а Нурлан Балгимбаев занимает ключевой пост президента компании "Казахойл".

Тандем Балгимбаев-Гиффен обладает довольно мрачным колоритом, присущим героям гангстерских фильмов. Характерную ситуацию описал американский журналист Сеймур Херш в статье "Цена нефти" ("Нью-Йоркер", 2 июля 2001 г.): "Дэн Уайт, бывший руководитель АРКО, говорит, что когда в конце 1995 года он прибыл открывать офис в бывшем Советском Союзе, американский дипломат высокого ранга в Казахстане сказал ему: "Лучший способ добиться своей цели - это обратиться к Гиффену". Однажды днем в холле отеля Уайту довелось встретиться с министром нефти и газа Казахстана. Они обменялись любезностями, после чего Балгимбаев поспешил в аэропорт. В этот момент мужчина, сидевший рядом с ним, сказал: "Я - Джим Гиффен", а затем добавил: "Дэн, никто не встречается с Балгимбаевым, не поговорив прежде со мной". Последовала пауза, говорит Уайт, а потом тот сказал такую фразу: "Знаете, это довольно странное место. Так много людей носит с собой оружие, и с людьми происходят разные неприятные вещи".

В октябре 1996 года тогдашний председатель Госкомитета по управлению госимуществом Сарыбай Калмурзаев официально заявил о пропаже нефти на сумму около 500 миллионов долларов. Речь шла о том самом сырье, которое реализовалось посредническими фирмами компании “Казахойл” по фиктивным контрактам. Однако опытный аппаратчик Калмурзаев подстраховал себя, дав прессе весьма обтекаемую формулировку: “В балансе производимой в республике нефти не балансируется около 500 миллионов долларов”. Журналисты долго пытали автора сенсации: что значит “не балансируется”? Но Калмурзаев надежно замолчал. Позже выяснилось, что замолчал по личному указанию президента Назарбаева. Назарбаев, счета которого исправно пополнялись долей от реальных прибылей, решил прикрыть своих любимцев – Балгимбаева и Гиффена.

Балгимбаев тоже, вопреки некоторым ожиданиям, не стал особо возмущаться обвинениями Калмурзаева, а предпочел лишь развести руками и выразить недоумение. В итоге сенсация затухла также внезапно, как и разгорелась. Тщательно отслеживая судьбы и намерения особо приближенных и особо посвященных людей, президент в дальнейшем еще крепче приблизил к себе обоих: Балгимбаева назначил премьер-министром, а Калмурзаева – руководителем собственной администрации.