1. Введение

На основании приглашения Министерства иностранных дел Республики Казахстан принять участие в наблюдении за выборами в Парламент (Мажилис), назначенными на 10 октября 1999 г., Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека (БДИПЧ) Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 1 сентября 1999 г. учредила Наблюдательную Миссию на Выборах (НМВ). В состав Миссии вошли наблюдатели, откомандированные странами-участницами. Г-жа Линда Эджворт назначена ОБСЕ/БДИПЧ главой долгосрочной НМВ. Г-н Игорь Осташ, Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и депутат Парламента Украины, как специальный представитель председателя ОБСЕ назначен руководителем группы краткосрочных наблюдателей.

Настоящий отчет основан на результатах работы НМВ во время первого тура выборов 10 октября, второго тура выборов 24 октября и анализа событий, имевших место сразу после выборов. В составе НМВ работали 20 штатных сотрудников и долгосрочных наблюдателей и 118 краткосрочных наблюдателей, в том числе 18 членов Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Во время второго тура число наблюдателей было сокращено. Предварительные отчеты о первом и втором турах выборов были опубликованы соответственно 11 и 25 октября.

ОБСЕ/БДИПЧ выражает благодарность Министерству иностранных дел и Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан за сотрудничество и поддержку. ОБСЕ/БДИПЧ и Парламентская Ассамблея ОБСЕ готовы к диалогу с представителями власти, Мажилиса и Сената Казахстана для обсуждения проблем и рекомендаций, подробно проанализированных в настоящем отчете.