Несмотря на символ – не "быкуйте"!

Дорогие наши уважаемые и любимые читатели! Мы с вами прожили еще один год, пройдя через все его перипетии и испытания. 2008 год был для кого-то периодом обретений, для кого-то – временем потерь. Кто-то обрел неизведанное доселе счастье, кто-то познал горечь и печаль.

Для нашей газеты этот год был очень напряженным, но не от работы, которую мы выполняем добросовестно, а оттого, что в течение года мы вынуждены были отбиваться от лавины (семи!) исков, захлестнувших нашу редакцию. Наверное, ни одно печатное издание страны не участвовало одновременно в 3–4 судебных процессах, с чем мы сталкиваемся и по сей день. Общая сумма исков к нам составляет 392 000 000 тенге: из них 300 000 000 тенге желает депутат мажилиса Ромин Мадинов, 50 000 000 тенге – ДВД Алматинской области, а гендиректор алматинской фирмы «Тигрохауд» А.Жаужурек – 42 миллиона тенге.

Некоторые дела по искам завершены, другие же, к сожалению, перенесены на следующий год. Хотя и сегодня, в день выхода последнего номера газеты в 2008 году, мы вновь будем участвовать сразу в трех заседаниях по претензиям вышеуказанных субъектов. Конечно, мы далеки от мистических настроений, но представляется, что уходящий високосный год наложил отпечаток на поведение и адекватное восприятие действительности некоторых наших особо ретивых «поклонников». В этом году за сотрудниками редакции вновь следили, подкладывали взрывные устройства в машины, стреляли по окнам редакции, истерично угрожали расправами по телефону...

Впрочем, не только этими негативными моментами была наполнена работа нашей редакции. Мы весной отпраздновали 10-летие проекта «ДАТ» – первого независимого журналистского проекта, охватывающего по распространению всю страну. С этого года мы расширили формат и стали выходить на 24 полосах, что, как заметили читатели, абсолютно не отразилось на качестве наших материалов, даже наоборот, придало им еще большую динамику и актуальную своевременность.

Этот год был для нас примечателен и тем, что количество наших читателей и почитателей вновь увеличилось, а потребность в «Тасжаргане» теперь уже распространяется на самые отдаленные уголки Казахстана. Мы очень благодарны людям, читающим нашу газету, за поддержку, сочувствие, переживания, готовность прийти на помощь, особенно в судебных делах. Мы благодарны также некоторым представителям журналистского сообщества, которые не остались равнодушными к нашим злоключениям и по мере сил освещают положение, в котором оказалась газета.

Мы говорим спасибо людям, поддерживающим «Тасжарган» своим вниманием и ненапускной солидарностью с нашими делами. Мы знаем, что, несмотря на всю банальность утверждения, все тайное когда-нибудь станет явным. И те, кто сейчас, как они думают, на коне, рано или поздно лишатся своих покровителей, уйдут в небытие, растворятся без следа в памяти и в сознании. А мы же, как это было задумано 10 лет назад, продолжим нелегкое дело донесения правды и реального состояния дел в стране своим читателям. А в том, что так и будет, мы исходим только видя не спадающий интерес к газете и ее востребованность в самых широких кругах общества – от дехканина до высшего руководства страны.

Мы заверям вас, наши дорогие читатели, что и в следующем году – году Быка – мы не изменим однажды избранному кредо – писать справедливо, беспристрастно и объективно. И пусть это так не нравится нашим «доброжелателям», главное, чтобы они не поступали сообразно символам лет – не «крысятничали», как в этом, и не «быковали» в наступающем году.

Мы знаем – честных людей больше, а это и есть наша основная аудитория.

С наступающим Новым годом!


«Тасжарган» № 47-48 (124-125) от 24 декабря 2008 г.
25 Dec 2008

Copyright © 1997-2026 IAC EURASIA-Internet. All Rights Reserved.
EWS 9 Wimpole Street London W1G 9SR United Kingdom