Молчание - не золото, а гарантия жизни.

Родственник заместителя начальника финансовой полиции города Астаны прикрывается его именем?

“Хождение по мукам” жительницы Шымкента Гульсары Лебековой началось в 2002 году. Дочь начала терять зрение, понадобилась операция. Помочь с деньгами согласился друг семьи Геннадий Ким, предложив продать свой дом в Астане.

Для скорейшего заключения сделки пригласили посредника – общего знакомого, на которого была оформлена доверенность. Но в течение года дом так и не продали. Помощник кормил обещаниями сделать все в скором будущем, просил продлить срок действия доверенности, на что получил отказ.

Естественно, после такой неудачи посредника попросили вернуть документы на недвижимость, только он вместо этого стал угрожать Гульсаре. Когда отпираться стало бессмысленно, выяснилось, что дом продан.

Так как недвижимость находилась в Астане, женщина написала заявление в столичную прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Это заявление побывало в нескольких инстанциях, но дело так и не возбудили. Письменного ответа с мотивацией Гульсара тоже не получила. Тогда женщина написала заявление в Генеральную прокуратуру, приложив все материалы дела. Но и это заявление не дало результата – документы перенаправили в районную прокуратуру Шымкента. Так прошел год.

Фальсификации
А затем случайно выяснилось, что реальной сделки купли-продажи не было, то есть дом все еще находился в собственности друга Кима. Заметили это случайно. В доверенности, которую вернул посредник, обнаружили исправление: документ был оформлен на один год. Слова «один год» замазали штрихом и сверху написали «два года», а снизу приписали «Исправленному «два года» с прилегающим участком верить». Однако юридически верно было бы зачеркнуть время действия доверенности и рядом написать другое число.

Этот факт насторожил Гульсару, и она решила проверить законность судебных решений, предоставленных посредником в качестве доказательств отъема недвижимости.

- Если сначала он сам предоставил мне эти решения, - говорит Гульсара, - то после моего заявления в Генпрокуратуру о фальсификации судебных решений органы срочно потребовали их вернуть. Я отказалась и решила это дело довести до конца, разворошить этот клубок.

Судьи и прокуроры, фигурирующие в постановлениях, оказались реальными – судьи Ж.С. Жумабаева, Г.К.Жусупбекова, К.Г. Байменова, М.Р.Жапина, А.Р.Ахмедина, Ж.И.Югай и прокуроры А.В.Константинов и Г.Н. Куанчалиева. Исходя из данных постановлений, получалось, что владелец дома подавал иск и якобы взыскал с неких людей, забравших дом, 740 150 тенге. Но, как уверяет Гульсара, на самом деле исков не было, как и решений суда.

После писем, направленных в прокуратуру и другие органы, уголовное дело пытались возбудить четыре раза и столько же раз отказывали. Последний отказ пришел из прокуратуры района «Алматы» города Астана от советника юстиции Р.Г. Ракишева. Данный отказ мотивирован отсутствием состава преступления в действиях посредника.

- Но ни в одном из этих отказов, - говорит Гульсара, - в качестве мотивации не указываются решения суда. Юридически нелогично получается, так не делается. Из этого следует, что никаких судов и решений просто не было.

Гульсара предполагает, что нежелание правоохранительных и надзорных органов участвовать в данном деле связано с тем, что тот самый посредник, на которого была оформлена доверенность, является племянником заместителя департамента финансовой полиции Астаны Органбаева.

Молчание в обмен на ребенка
За время разбирательств правый глаз девочки перестал видеть, она осталась инвалидом по зрению. В декабре 2007 года Гульсара уволилась с работы для того, чтобы начать-таки судебное разбирательство по поводу недвижимости, отказов в возбуждении уголовного дела и липовых судебных решений.

- В январе я собиралась ехать в Алматы по этому делу, - продолжает женщина. – Мне с самого начала всей этой истории угрожали: мол, начнешь разбираться - хуже будет. Угрожали сначала меня убить, потом детьми стали пугать. Однако я решила, что раз из-за этих людей мой ребенок пострадал, я должна действовать. Прямое отношение к этому имел замначальника шымкентского ГУВД Жумабаев. Но заинтересованные в моем молчании люди 15 января 2008 года похитили мою дочь. Через подставных лиц они передавали, что вернут девочку в том случае, если я не стану разбираться.

Почти две недели я буквально провела в РОВД Енбекшинского района, принимать мое заявление о пропаже дочери отказывались. Но письменных отказов не давали. Начальник следственного отдела РОВД Сунатов заявил, что уголовного дела возбуждать не будут.

Гульсара вынуждена была обратиться в прокуратуру, КНБ, облпрокуратуру. И вечером 30 января похитители вернули девочку, требуя отозвать заявления. Женщина отказалась.

Со слов дочери выяснилось, что все это время ее избивали и перевозили с квартиры на квартиру.

Но и после этого каких-либо мер прокуратурой принято не было.

Никто не поможет
В нашу редакцию Гульсара пришла уже после того, как поняла, что за-просами, письмами и просьбами дело не сдвинется с мертвой точки, нужно, чтобы побольше людей узнали о творящемся произволе. С помощью Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности об этой истории узнал уполномоченный по правам человека господин Шакиров, но, по всей видимости, оставил ее без внимания. В курсе дела и прокурор Астаны, и Генеральный прокурор, причем последний информирован неоднократно. Тщетным оказалось обращение к руководству администрации президента и депутатам парламента Асанову, Калижанову и Токтабаеву.

- Что толку, - говорит Гульсара, - они все только отписки присылают! Кто-то вообще не отвечает. Генпрокуратура, например, распоряжается разобраться, дело «спускается» ниже, и все опять останавливается. Придумывают самые разные предлоги, чтобы только не ворошить этот клубок.

Интересно, что спустя пять месяцев после похищения девочки к женщине трижды приходили сотрудники полиции с просьбой написать новое заявление.

- Я проконсультировалась с юристами, - рассказывает Гульсара, - они объяснили, что, если сейчас я напишу новое заявление, старые будут аннулированы. И тогда начнется все сначала: будут новые заявления, новые отписки, потянется время, только тогда чиновники смогут сказать, что я, мол, отказалась от своих прежних заявлений. Но я этого делать не стала, и мне продолжают угрожать. К моей дочери на улице пристают какие-то люди и угрожают физической расправой. Я не хочу спускать это дело на тормозах: преступники должны быть наказаны, а справедливость - восторжествовать! Но если мои права и дальше будут так нагло нарушаться и угрозы не прекратятся, я буду вынуждена просить убежища в любой другой стране, поскольку в опасности вся моя семья!

Хороший учитель
Одним из последних «сильных мира сего», у кого Гульсара просила помощи, стал председатель партии ОСДП Жармахан Туякбай.

Напомню, господин Туякбай в прошлом прокурор, и подобных дел в его практике, наверняка, было немало.

- Он меня очень внимательно вы-слушал, - говорит Гульсара, - потом посмотрел все документы. Увидев фамилии фигурантов дела, он смутился и сказал: «Вы ничего не докажете, а лично я вам помочь ничем не смогу. Это все мои ученики».

От редакции
Для выяснения обстоятельств дела редакция направляет официальный запрос в коллегию по гражданским судам города Астана, надзорную коллегию города Астана. Необходимо выяснить, существуют ли постановление коллегии по гражданским судам Астаны № 2а-724 и постановление надзорной коллегии по гражданским судам №22н-152-03. Копии всех документов находятся в редакции газеты «Взгляд».

http://vzglyad-kz.livejournal.com/24679.html#cutid1

Екатерина Беляева.
Взгляд.kz
20 Sep 2008

Copyright © 1997-2026 IAC EURASIA-Internet. All Rights Reserved.
EWS 9 Wimpole Street London W1G 9SR United Kingdom