"Длинные руки Лукашенко дотянулись и до Казахстана"

Казахстанские пограничники не впустили в страну бывшего посла Польши в Белоруссии Мариуша Машкевича. Он прилетел в Казахстан для встречи с деловыми партнерами его фирмы, однако в аэропорту Алма-Аты Машкевичу заявили, что въезд в страну ему запрещен.

В интервью Радио Свобода по возвращении в Польшу Машкевич сказал: «Я думаю, что это длинные руки Лукашенко достали меня и в Казахстане. Примечательно, что пограничники не впустили меня в страну и посадили обратно в тот же самолет несмотря на действительную казахстанскую визу, выданную мне в посольстве этой страны в Варшаве».

В марте нынешнего года, во время акций протеста в Минске против фальсификации результатов президентских выборов, находившийся в это время в белорусской столице Мариуш Машкевич, был арестован и около десяти дней провел в следственном изоляторе, после чего попал в больницу.

Освобождения Машкевича, не скрывающего своего критического отношения к нынешним белорусским властям, требовали премьер-министр и президент Польши, а также высокопоставленные представители ЕС. Его задержание стало причиной резкого ухудшения польско-белорусских отношений.

http://www.svobodanews.ru/Article/2006/10/01/20061001111426543.html

Алексей Дзиковицкий (Варшава)
svobodanews.ru
02 Oct 2006

Copyright © 1997-2026 IAC EURASIA-Internet. All Rights Reserved.
EWS 9 Wimpole Street London W1G 9SR United Kingdom